Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение прав человека в учреждениях Псковской области



2015-12-08 581 Обсуждений (0)
Обеспечение прав человека в учреждениях Псковской области 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным фактором реформирования УИС являются воп­росы ее дальнейшей гуманизации, а также сближение норм УИК РФ с требованиями международных стандартов в обес­печении прав лиц, изолированных от общества. Деятельность УИС области направлена на выполнение требований и реко­мендаций Европейских пенитенциарных стандартов и пра­вил обращения с заключенными.

В целях соблюдения прав человека в подразделениях УИС области постоянно проводятся следующие мероприятия.

В рамках служебной подготовки с сотрудниками УИС области проведены занятия по изучению международных правовых актов в области соблюдения прав человека. Ежек­вартально осуществляется контроль исполнения сотрудника­ми УИС области рекомендаций международных комиссий по соблюдению прав человека (ЕКППП, МККК), анализируется состояние работы по рассмотрению писем, жалоб и заявле­ний. Рассматриваются жалобы осуждённых и граждан, со­гласно графику осуществляются выезды. В учреждениях ве­дется приём осуждённых и сотрудников по личным вопросам.

Делаются комиссионные обходы камер специальных кор­пусов учреждений УИС области.

Сотрудниками постоянно проводится работа, направлен­ная на соблюдение принципов гуманизма и уважения челове­ческого достоинства в обращении со спецконтингентом. Пред­ставителями администрации с каждым нарушителем режима содержания до принятия решения о наложении взыскания проводится беседа. Вид взыскания определяется с учетом личности нарушителя, его поведения и обстоятельств совер­шения нарушения.

Для исключения перерыва в общеобразовательном про­цессе, во время нахождения под стражей для несовершенно­летних, в СИЗО области открыты и работают учебно-кон­сультационные пункты. Ежедневно проводится юридическое консультирование лиц, содержащихся под стражей. Кроме того, правовую помощь оказывает общественная организация «Попечитель».

Поддерживаются необходимые условия содержания спец­контингента. Все подозреваемые, обвиняемые и осужден­ные обеспечены индивидуальными спальными местами, посудой и столовыми приборами. В целях улучшения усло­вий содержания сняты защитные жалюзи с оконных про­емов камер СИЗО, санузлы оборудованы по типу кабин. В учреждениях соблюдаются сроки этапирования осужден­ных. Все камеры несовершеннолетних заключенных обес­печены радиоприемниками, телевизорами, настольными играми. В СИЗО-2 несовершеннолетние содержатся в ма­ломестных отремонтированных камерах не более 4-6 чело­век. Размещение по камерам осуществляется согласно воз­растным, криминогенным и физиологическим показателям. Еженедельно библиотекой при СИЗО производится обмен книг, выдача газет и журналов. Всем несовершеннолетним в процессе ознакомительных бесед разъясняются правила внутреннего распорядка и требования Закона "О содержа­нии под стражей, подозреваемых и обвиняемых в соверше­нии преступлений". Психологами учреждений проводятся психологические обследования несовершеннолетних и на­блюдение за лицами, склонными к суициду. Не реже одно­го раза в месяц производится обмен книг и выдача газет. Ежедневно все лица, содержащиеся в СИЗО, имеют воз­можность прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа. Для несовершеннолетних заключенных созданы условия для под­вижных игр во время прогулки (дворики для несовершен­нолетних оборудованы гимнастическими брусьями, скамей­ками, баскетбольными кольцами, теннисными столами).

Свидания с адвокатами предоставляются с момента фак­тического задержания, без ограничения их количества и про­должительности. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, осуществляются свидания подследственных с родствен­никами и лицами их заменяющими.

В целях соблюдения прав, свод и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных в УИС области, постоянно обеспечивается их участие в семейно-правовых отношениях, гражданско-правовых сделках, осуществляется оформление пенсионных документов. Лицам, изъявившим желание зарегистрировать брак, оказывается помощь в под­готовке и оформлении документов для регистрации брака.

При реализации права на пенсионное обеспечение спец­контингента ИУ тесно сотрудничает с городскими и район­ными отделами назначения, перерасчета и выплаты пенсий. Пенсионерам, содержащимся в ИУ, предоставлена возмож­ность перечисления пенсии на лицевой счет в учреждение. С лицами, имеющими право на назначение трудовой пенсии по возрасту или инвалидности, оформляются и представляются документы в центральный отдел назначения, перерасчета и выплаты пенсий.

Для участия в гражданско-правовых сделках подозревае­мыми, обвиняемыми и осужденными оформляются доверен­ности на распоряжение имуществом, банковскими вкладами, получение почтовой и иной корреспонденции, различных документов и справок, всех видов социальных пособий и выплат на ведение дел во всех учреждениях и организациях, в том числе и судебных учреждениях.

В настоящее время начальное профессиональное обучение и профессиональная подготовка осуществляется в УИН Миню­ста России по Псковской области в трех профессиональных училищах, расположенных в ИК-2, ИК-4, НВК и на произ­водствах учреждений ИК-3, ИК-5. В декабре 2001 года была организована исправительная колония ИК-6 на базе военно­го городка Себеж-5, однако организация профессиональной подготовки в исправительном учреждении затруднена ввиду отсутствия собственных производственных мощностей.

Профессиональная подготовка осуществляется на базе про­фессиональных училищ по 18 профессиям и по 10 професси­ям непосредственно на производстве. Перечень подготавлива­емых профессий в основном позволяет удовлетворить потребности производств исправительных учреждений, обеспечива­ет адаптацию осужденных в жизни после выхода из исправи­тельных учреждений.

Производственно-экономическими службами УИН и ИК-6 разработаны мероприятия, которые внесены в проект Федеральной целевой Программы «Реформирование УИС Минюста России на 2002-2006 годы», утвержденной постановлением Правительства № 636 от 29.08.2001 года и в областную целевую Программу. В течение 2004-2006 г.г. планируется выделение денежных средств в размере 2880 тыс. руб. на организацию деревообрабатывающего производства, где будет осуществляться профессиональная подготовка осужденных по профессиям деревообрабатывающего комплекса. Мероприятиями Программы предусмотрена целенаправленная работа с исполнительными и законодательными органами власти области по решению вопросов трудозанятости спецконтингента, привлечению инвестиций в производственную сферу, совершенствованию форм и методов профессионального обучения осужденных социально значимым профессиям, модернизации учебной и материально-технической базы профессиональных училищ учреждений, организации учреждений профессионального образования или профессиональной подготовки.

Для исключения перерыва в общеобразовательном про­цессе во время нахождения под стражей, для несовершенно­летних в СИЗО области открыты и работают учебно-консуль­тационные пункты. Ежедневно проводится юридическое кон­сультирование лиц, содержащихся под стражей. Кроме того, правовую помощь оказывает общественная организация «Попечитель».

Медико-санитарное обеспечение, медицинские услуги зак­лючённые получают в медико-санитарных частях учрежде­ний, которые функционируют на основании лицензий на медицинскую деятельность и возглавляются заместителями начальников по лечебно-профилактической работе. МСЧ имеют необходимый для работы набор помещений и запас медика­ментов. В МСЧ следственных изоляторов проводится первич­ный (при переводе – заключительный) медосмотр, заводится амбулаторная карта, оказывается врачебная помощь (ведется амбулаторный прием). Неотложная медицинская помощь предоставляется круглосуточно сотрудниками медчасти, либо (в тяжелых случаях) медиками больницы. При необходимости для консультаций привлекаются специалисты лечебных учреждений органов местного здравоохранения. Работа по медицинскому обслуживанию несовершеннолетних, находя­щихся под стражей направлена на раннее выявление заболе­ваний, их профилактику и лечение. По прибытии в СИЗО осуществляется медицинский осмотр, забор анализов, ежед­невно проводится телесный осмотр на наличие травм, кож­ных заболеваний, татуировок.

Медико-санитарное обеспечение осужденных и лиц, со­держащихся под стражей, осуществляется в соответствии с требованиями ст. 29 Основ законодательства Российской Фе­дерации «Об охране здоровья» и ст. 12,101 УИК Российской Федерации.

По местному радиоузлу проводятся радиопередачи по профилактике инфекционных заболеваний. Во все камеры выданы брошюры, содержащие информацию по соблюдению правил личной гигиены и санитарии. Продолжается работа по ремонту камер.

Для увеличения санитарных норм жилой площади спецконтингента в СИЗО-2 ведется строительство спец. корпуса на 400 мест.

В течение года сотрудниками Управления организована проверка санитарно-эпидемиологического состояния всех объек­тов СИЗО области, в т.ч. камер, карцеров, пищеблоков, банно-прачечных комплексов, санпропускников. В соответствии с вынесенными по результатам обследования предписаниями, учреждениям представлены планы устранения выявленных на­рушений с указанием ответственных лиц и конкретных сроков исполнения, организован контроль их исполнения.

В целях укрепления правопорядка и дисциплины среди спецконтингента, решения воспитательных задач, в подраз­делениях области организована работа самодеятельных орга­низаций осуждённых. В целом по УИН количество актива от общей численности спецконтингента составляет 37%.

В подразделениях 2 раза в неделю проводятся занятия в системе семинара социально-правовых знаний, на которых осужденным подробно разъясняются положения уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и трудо­вого законодательства. Регулярное проведение заседаний СВО, работа членов этих советов с осужденными способствуют улуч­шению воспитательного процесса в учреждениях. Помимо пере­вода на облегченные условия содержания, существенным факто­ром, стимулирующим правопослушное поведение осужденных явилось предоставление выездов за пределы ИУ. 15 осужден­ных выезжали к месту жительства в связи с исключительными личными обстоятельствами, 44 – в ежегодный отпуск. Следует отметить, что в 2004 году не допущено случаев неприбытия из выездов в установленные сроки по неуважительным причинам.

За 2004 год количество осужденных, к которым применя­лось УДО составило 1967, перевод в колонии-поселения – 27, осужденным объявлено 5182 поощрения.

К осужденным, допускавшим нарушения режима содер­жания, дифференцированно применялись предусмотренные законом меры взыскания. Количество водворений в ШИЗО (ДИЗО) составило 1826 (-12% к АППГ), а переводов в ПКТ-23 (-15%). За 2004 год ни один осужденный не был досрочно освобожден из ШИЗО, ПКТ органами прокуратуры.

В текущем году в подразделениях УИН достигнуты поло­жительные результаты по склонению осужденных к досроч­ному возмещению исковых задолженностей – 1316 осужден­ных досрочно погасили иски на общую сумму 343 317 руб.

Разработана и утверждена Программа обеспечения прав человека в УИН Минюста России по Псковской области на период 2003 – 2005 г.г., где намечены конкретные меропри­ятия по укреплению правовых гарантий для лиц, содержа­щихся в УИС области, улучшению условий их содержания, соблюдению законности при исполнении наказания. В Про­грамму включены предложения российских правозащитных организаций по порядку соблюдения прав человека в подраз­делениях УИС. Созданы условия для беспрепятственного направления жалоб из подразделений УИС области уполно­моченному по правам человека в РФ, в Европейский Суд по правам человека.



2015-12-08 581 Обсуждений (0)
Обеспечение прав человека в учреждениях Псковской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение прав человека в учреждениях Псковской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)