Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эмбер П.А. Роль Комитета по предотвращению пыток в защите прав человека // Рос. юстиция. 1998. – № 8. – С.5-6



2015-12-08 512 Обсуждений (0)
Эмбер П.А. Роль Комитета по предотвращению пыток в защите прав человека // Рос. юстиция. 1998. – № 8. – С.5-6 0.00 из 5.00 0 оценок




В ст. 2 Конвенции о защите прав человека указывается, что "никто не должен подвергаться пыткам и бесчеловечным или унижающим до­стоинство обращению или наказанию". Ввиду того что лица, находящиеся в местах лишения свободы, оказываются в особо уязвимом поло­жении в 1987 году Совет Европы принял Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, направленную на укрепление защиты таких лиц путем создания профилактического, действующего по собственной инициативе несудебного механизма, основной формой работы которого является посещение мест, где такие люди пребывают в заключении. Этот механизм, входящий в систему Совета Европы, действует параллельно с судебным механизмом Конвенции о защите прав человека.

А если говорить более конкретно Российская Федерация вошла в число тех государств-членов Совета Европы, которые согласились на то, чтобы члены Комитета, состоящего из независи­мых и беспристрастных экспертов, могли на любых основаниях в любой момент посещать любые места, где могут находиться лица, лишенные государством свободы при посещении таких мест на Комитет возложена задача знако­миться с положением находящихся там людей и разрабатывать для правительств соответствую­щих государств рекомендации или другие пред­ложения об усилении защиты таких лиц от пыток и бесчеловечного или унижающего досто­инство обращения или наказания.

Комитет, на который по Конвенции возложена эта масштабная задача, носит то же название, что и Конвенция, но сейчас он стал более известен по закрепленному за ним сокращению – КПП. Стремясь сделать механизм реализации Конвенции действительно эффективным, ее ав­торы позаботились о том, чтобы заложить в ней соответствующие принципы формирования Ко­митета. Члены КПП должны избираться из числа лиц, обладающих высокими моральными качест­вами, известных своей компетентностью в об­ласти прав человека или имеющих профессио­нальный опыт в областях, охватываемых настоя­щей Конвенцией. Они выступают в личном ка­честве, они независимы и беспристрастны при исполнении своих обязанностей (пп. 2, 4 ст. 4 Конвенции). Составители Конвенции сочли це­лесообразным следующим образом изложить свои намерения в пояснительном комментарии к Конвенции: «...точная характеристика професси­ональной принадлежности кандидатов в члены Комитета была сочтена нежелательной. Совер­шенно очевидно, что они не должны обязательно быть юристами. Желательно, чтобы в Комитет входили люди, имеющие опыт в таких областях, как управление пенитенциарными учреждения­ми и отраслей медицины, связанных с лечением людей, лишенных свободы. Это позволит повы­сить эффективность диалога между Комитетом и государствами и облегчит Комитету задачу по выработке конкретных предложений». Что каса­ется критериев независимости и беспристраст­ности, в комментарии подчеркивается, что «не­желательно выдвигать или избирать кандидатов, у которых может возникнуть конфликт интересов или в отношении которых есть основания полагать, что им будет трудно удовлетворять критериям независимости, беспристрастности...».

В соответствии с этими положениями в Коми­тет в настоящее время входят люди разных про­фессий, связанных со сферой применения Кон­венции. Это юристы, врачи, судмедэксперты, психиатры, психологи, специалисты по исполне­нию наказаний, люди с парламентским опытом. Они избираются на четырехлетний срок и могут быть переизбраны один раз. Есть надежда, что вскоре один из членов КПП будет избран от Российской Федерации.

КПП, занимающий центральное место в меха­низме реализации Конвенции, имеет полномо­чия, как отмечалось, на посещение мест лише­ния свободы. В первую очередь речь идет, разу­меется, о пенитенциарных учреждениях и объ­ектах, находящихся в ведении правоохранитель­ных органов. Они, безусловно, подпадают под мандат КПП, но он далеко не ограничивается ими. В действительности он простирается гораз­до дальше и охватывает целый ряд других объ­ектов, таких как военные части, психиатричес­кие больницы, места содержания, предназначен­ные для иностранных граждан, учреждения, куда могут помещаться несовершеннолетние по ре­шению административных или судебных орга­нов. Посещения мест лишения свободы в государ­ствах-членах, которые в соответствии с Конвен­цией проводит КПП, бывают двух видов: перио­дические посещения, проводимые регулярно, и разовые посещения объектов в тех же государ­ствах, если этого требуют обстоятельства. Для выполнения задачи по предупреждению жестокого обращения, в чем Комитету должны оказывать содействие государства, Конвенция наделила его широкими полномочиями, изло­женными в ст. 8. Они, в частности, включают право членов Комитета на въезд на территорию посещаемой страны, на беспрепятственное перемещение по ней, на доступ в любое место нахождения лиц, лишенных свободы, по своему усмотрению и на беспрепятственное перемеще­ние внутри этих мест, на доступ ко всем данным о местах нахождения таких лиц, а также к любой информации, которой располагает госу­дарство и которая необходима Комитету для вы­полнения своих функций. Кроме того, члены Комитета имеют право на общение без свидете­лей с лицами, лишенными свободы, и на вступление в контакт с любым лицом, которое, по их мнению, может предоставить ему полезную ин­формацию. Поэтому при проведении таких по­сещений КПП также придает большое значение встречам с сотрудниками учреждений, работающими с лицами, лишенными свободы: руководи­телями пенитенциарных учреждений, надзира­телями, воспитателями, врачами, сотрудниками правоохранительных органов, военными.

В своей деятельности и в отношениях с госу­дарствами Комитет руководствуется двумя ос­новными принципами: сотрудничества и конфи­денциальности. Задача КПП не в том, чтобы осуждать или публично критиковать государства. В гораздо большей степени он призван помогать им в их работе по профилактике жестокого об­ращения с лицами, лишенными свободы. По итогам каждого посещения КПП составляет до­клад с изложением установленных фактов, включающий при необходимости рекомендации и иные предложения, на основе которых с соот­ветствующим государством устанавливается диалог. В принципе доклад КПП считается конфиденциальным; тем не менее на сегодняшний день почти все государства отказываются от применения правила о конфиденциальности и опубликовывают доклады, полученные от КПП.

Можно утверждать, что со времени начала своей деятельности (около 8 лет тому назад) КПП пользуется достаточной поддержкой, в частности при проведении посещений. Часто такое содействие безупречно. Это в немалой степени связано с информационной работой, проводимой сторонами Конвенции со всеми ор­ганизациями, которые связаны с деятельностью КПП, правоохранительными органами, руко­водством пенитенциарных учреждений, судеб­ными органами, прокуратурой, военным командованием, санитарными службами.

 



2015-12-08 512 Обсуждений (0)
Эмбер П.А. Роль Комитета по предотвращению пыток в защите прав человека // Рос. юстиция. 1998. – № 8. – С.5-6 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эмбер П.А. Роль Комитета по предотвращению пыток в защите прав человека // Рос. юстиция. 1998. – № 8. – С.5-6

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)