Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность государственного контроля



2015-12-08 617 Обсуждений (0)
Понятие и сущность государственного контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




ЧАСТЬ III. ПРАКТИКУМ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

РАЗДЕЛ 1. ПЛАН СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Т Е М А 1

Конституционно-правовые основы правового положения лиц, находящихся в местах принудительного содержания

 

1. Понятие прав и свобод человека и гражданина и их классификация.

2. Личные права и свободы подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

3. Ограничения правового положения подозреваемых, обвиняемых и осужденных в политической сфере.

4. Содержание социально-экономических и культурных прав лиц, содержащихся под стражей и отбывающих уголовные наказания.

 

В 1-ом вопросе «Понятие прав и свобод человека и гражданина и их классификация» раскрывается содержание следующих проблем. Конституция Российской Федерации о правах человека и гражданина (необходимо акцентировать внимание на том, что в настоящее время права человека в иерархии ценностей стоят на первом месте, перед интересами общества и государства чего не было в предыдущих Основных законах). Отразить сущность Российской Федерации как правового государства, что опосредуется верховенством и единством законности, созданием четких механизмов защиты прав человека. Остановиться на понятии трех поколений прав человека (первое поколении – гражданские и политические; второе – социально-экономические и культурные; третье – «коллективные» или права «солидарности»).

Международно-правовой аспект прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных – отразить значение Всеобщей Декларации прав и свобод человека и гражданина, Международного Пакта о гражданских и политических правах, Европейской Конвенции о правах и свободах человека и гражданина. Раскрыть понятия прав, свобод, законных интересов и юридических обязанностей лиц, находящихся в изоляции от общества и дать их классификацию.

Как правило, правовой статус бывает общий (присущий всем гражданам), специальный (принадлежащий определенной социальной группе, с присущими им характерными признаками) и индивидуальный (принадлежащий конкретному человеку, в связи с его особыми качествами и признаками).

Во 2-ом вопросе «Личные права и свободы подозреваемых, обвиняемых и осужденных»рассматриваются и классифицируются личные права и свободы, и их ограничения для лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Всех их можно разбить на три подгруппы: в 1-ю входят такие права, как право на жизнь человека, неприкосновенность личности, защита чести и достоинства; во 2-ю – все те права, которые обеспечивают тайну индивидуальной семейной жизни; 3-ю составляют свобода мысли, слова и совести. Необходимо отметить, что ряд конституционных прав ограничены для лиц, находящихся в местах принудительного содержания: право на свободу (например, п. «в», «г» ч. 3 ст. 50 УИК РФ и др.), личную тайну (ст. 83, ч. 2 ст. 91 УИК РФ), право выезжать за пределы РФ, а гражданам РФ – правом беспрепятственно возвращаться обратно ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») и т.д.

В 3-ем вопросе «Ограничения правового положения подозреваемых, обвиняемых и осужденных в политической сфере» представляются права и свободы подозреваемых, обвиняемых и осужденных в политической сфере: право на участие граждан в осуществлении государственной власти, на равный доступ к государственной службе, на создание объединений, право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование и др.). Важно знать, что большинство этих прав им не принадлежит в соответствии с ограничениями, установленными федеральным законодательством. Например, осужденные не могут участвовать в выборах и референдуме (ч. 4 ст. 32 Конституции и ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ), не могут участвовать в отправлении правосудия – быть судьей (Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. № 3132-1) и т.д.

В 4-ом вопросе «Содержание социально-экономических и культурных прав лиц, содержащихся под стражей и отбывающих уголовные наказания» обозначаются общегражданские права: на предпринимательскую деятельность, частную собственность, жилище, свободно распоряжаться своими способностями к труду, право каждого на безопасные условия труда, вознаграждение за труд и защиту от безработицы, на забастовку, на отдых, на социальное обеспечение, на охрану здоровья, медицинскую помощь, на образование, на участие в культурной жизни и указывается, что в данной сфере для подозреваемых, обвиняемых и осужденных также установлены ограничения. Например, для лиц лишенных свободы, в возрасте до 30 лет, и немеющих основного общего образования, существует обязанность его получить (ст. 112 УИК РФ). Право каждого на забастовку ограничено частью 6 ст. 103 УИК РФ: «осужденным запрещается прекращать работу для разрешения трудовых конфликтов».

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная

[375,378, 379, 380, 383]

Дополнительная

[1-19, 27, 33, 34, 35, 40, 48, 50, 55-57, 72, 110, 176, 182, 187, 188, 190-193, 220, 223, 225, 251, 256, 259, 260, 269, 289,294, 306, 309,310, 320, 323, 333, 362]

Список литературы находится в I части УМК.

Т Е М А 2

Понятие и сущность государственного контроля



2015-12-08 617 Обсуждений (0)
Понятие и сущность государственного контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность государственного контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)