Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность сотрудников уголовно-исполнительной системы как средство обеспечения прав человека и гражданина в их деятельности



2015-12-08 2101 Обсуждений (0)
Ответственность сотрудников уголовно-исполнительной системы как средство обеспечения прав человека и гражданина в их деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие и виды ответственности сотрудников уголовно-исполнительной системы за их решения, действия (бездействие), нарушающие права и свободы человека и гражданина.

2. Основания наступления юридической ответственности сотрудников УИС.

3. Порядок и правила рассмотрения и разрешения жалоб и заявлений на действия (бездействие) сотрудников УИС, нарушающих права и законные интересы личности.

4. Современные проблемы ответственности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

 

В 1-ом вопросе «Понятие и виды ответственности сотрудников уголовно-исполнительной системы за их решения, действия (бездействие), нарушающие права и свободы человека и гражданина» необходимо знать, что юридическая ответственность– предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия. Означает применение к правонарушителю санкций, правовых, норм, указанных в них определенных мер ответственности.

Материальная ответственность обязанность возместить материальный ущерб.

Дисциплинарная ответственность одна из правовых форм воздействия на нарушителей трудовой (служебной) дисциплины путем наложения на них дисциплинарных взысканий.

Обжалование– обращение в компетентные органы государства (международного сообщества) с жалобой на решения и действия (бездействие) органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, общественных объединений.

Во 2-ом вопросе «Основания наступления юридической ответственности сотрудников УИС» следует вспомнить элементы состава уголовного преступления, административного правонарушения, гражданского деликта, а также тех правонарушений, которые наиболее часто совершаются сотрудниками правоохранительных органов при исполнении своих служебных задач.

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что сотрудники УИС для выполнения задач по защите человека и его прав от преступных и иных посягательств чаще других органов и должностных лиц вынуждены действовать методами, прямо или косвенно ограничивающими эти права.

Для предупреждения совершения сотрудниками правонарушений, связанных с ущемлением прав человека, используются различные меры уголовной, административной, дисциплинарной, материальной (гражданско-правовой) ответственности.

В 3-ем вопросе «Порядок и правила рассмотрения и разрешения жалоб и заявлений на действия (бездействие) сотрудников УИС, нарушающих права и законные интересы личности». В зависимости от характера правонарушения, совершенного сотрудником, жалоба может рассматриваться в общем и судебном порядке.

Общий порядокрассмотрения и разрешения жалоб граждан предполагает обращение граждан к руководителям подразделений УИС по любым фактам действий сотрудников, нарушающих права и законные интересы личности. Он регламентирован ведомственными нормативными правовыми актами.

Жалоба на действия (бездействие) сотрудников может быть направлена прокурору, который осуществляет надзор за соблюдением законности. Усмотрев в действиях исполнительных и должностных лиц ограничения или нарушения конституционных прав человека, прокурор приносит протест на незаконные действия и правовые акты. Представление об устранении нарушений подлежит безотлагательному рассмотрению, а меры принимаются в течение 1 месяца.

Переходя к судебному порядкурассмотрения и разрешения жалоб на действия сотрудников УИС, ущемляющие права и законные интересы личности, необходимо упомянуть предписания ст. 46 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Приступая к рассмотрению сущности, целей и видов юридической ответственности более подробно следует остановиться на особенностях юридической ответственности сотрудников УИС:

- сотрудники несут повышенную ответственность за нарушение норм права, поскольку наделены большим объемом прав и обязанностей по отношению к гражданам.

- субъектами ответственности за совершение правонарушений являются не только должностные лица, но и другие категории работников (например, рабочие и служащие).

Особое внимание при изучении юридической ответственности необходимо обратить на ее виды: уголовная, административная, дисциплинарная, материальная (гражданско-правовая).

Говоря об уголовной ответственности,следует вспомнить из курса уголовного права её основания и характеризующие признаки. Также, необходимо обратить внимание на составы преступлений, которые наиболее часто встречаются в практике применения к сотрудникам УИС уголовной ответственности за совершение ими преступлений при выполнении своих служебных задач.

Административная ответственностьнаступает за совершение сотрудниками УИС ограниченного круга административных правонарушений. За административные правонарушения, кроме перечисленных в ст. 2.5 КоАП РФ, лица рядового и начальствующего состава правоохранительных органов несут ответственность за административные правонарушения, как правило, в дисциплинарном порядке. При рассмотрении данного вопроса следует разобраться в составах административных правонарушений, которые наиболее часто совершают сотрудники УИС при выполнении своих служебных задач.

Дисциплинарная ответственностьвыражается в наложении компетентным должностным лицом органа либо учреждения УИС дисциплинарного взыскания подчиненного по службе сотрудника, совершившего правонарушение или ставшего нарушителем служебной дисциплины. Характеризуя данный вид ответственности, следует остановиться на основаниях ее возникновения и мерах воздействия.

Материальная ответственностьсотрудников УИС наступает, прежде всего, за нарушение норм гражданского и трудового законодательства. Ее суть заключается в применении к нарушителям различных санкций имущественного характера.

В 4-ом вопросе «Современные проблемы ответственности сотрудников уголовно-исполнительной системы» необходимо указать, что проблемы предотвращения и предупреждения совершения сотрудниками УИС противоправных деяний достаточно актуальны, поскольку, любые неправомерные действия их сотрудников получают широкую огласку в обществе, средствах массовой информации.

Среди причин и условий, которые способствуют совершению сотрудниками УИС правонарушений следует назвать:

Низкий уровень правосознания и правовой культуры сотрудников.

Неумение использовать в своей деятельности правовые формы и методы.

Негативное поведение руководителей, их протекционизм и попустительство.

Не обеспечение принципа неотвратимости ответственности за нарушение закона.

Проявление ксенофобии, предвзятого отношения к лицам другой национальности, гражданства и др.

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная

[375, 383]

Дополнительная

[1-29, 33, 34, 40, 41, 65, 66, 102, 194, 214, 242, 262, 307, 328, 329, 340, 341, 342, 343, 351, 352]

Список литературы находится в I части УМК.

 

Т Е М А 10



2015-12-08 2101 Обсуждений (0)
Ответственность сотрудников уголовно-исполнительной системы как средство обеспечения прав человека и гражданина в их деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность сотрудников уголовно-исполнительной системы как средство обеспечения прав человека и гражданина в их деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2101)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)