Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение законности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания



2015-12-08 3132 Обсуждений (0)
Обеспечение законности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие законности при исполнении уголовных наказаний.

2. Гарантии законности при реализации уголовных наказаний.

3. Требования законности при исполнении лишения свободы (понятие, содержание, классификация).

4. Формы нарушения законности в исправительных учреждениях и пути их устранения.

 

В 1-ом вопросе «Понятие законности при исполнении уголовных наказаний» необходимо обозначить основные нарушения законности, с которыми приходится сталкиваться в уголовно-исполнительной системе. Наиболее недопустимы такие противоправные деяния, как 1) несвоевременное освобождение из мест лишения свободы; 2) незаконное лишение или предоставление прав осужденным; 3) рукоприкладство; 4) неправомерное применение оружия, специальных средств и т.д.

Определяется понятие законности, которое в литературе рассматривается в нескольких аспектах: а) как принцип уголовно-исполнительного права; б) как принцип деятельности уголовно-исполнительной системы; в) как определенные требования при осуществлении конкретных мероприятий.

Необходимо знать ряд требований законности: всеобщность, единство, неотвратимость реализации законности, неразрывная связь законности с правовой культурой.

Сущность законности в уголовно-исполнительном законодательстве раскрывается во многих нормативных актах, но основа ее отражена в ст. 2, 8, 10 УИК РФ, ст. 1 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года № 5473-1.

На основании изучения должностных обязанностей рассматривается деятельность должностных лиц учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и их ответственность по обеспечению прав человека.

Во 2-ом вопросе «Гарантии законности при реализации уголовных наказаний»важно определить виды гарантий законности. В научной литературе различают несколько основных видов: 1) экономические, 2) политические, 3) юридические (правовые), 4) организационные.

Особое внимание уделяется юридическим гарантиям, которые можно разделить на две большие группы: первая из нихпредставлена нормами, которые регулируют положение осужденных к лишению свободы, вторая – нормами, регулирующими деятельность органов, призванных обеспечить соблюдение законности в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы.

Можно классифицировать по способу действия на нарушения закона: правовые средства предупреждения правонарушений в процессе организации исполнения наказания и правовые средства выявления совершенных правонарушений и восстановления нарушенной законности;

В 3-ем вопросе «Требования законности при исполнении лишения свободы (понятие, содержание, классификация)» рассматриваются гарантии при реализации основных средств исправления, применяемых к осужденным.

При организации и осуществлении режима, выделяются требования законности при осуществлении охраны и изоляции осужденных, раздельном содержания их различных категорий, введении режима особых условий.

При вовлечении осужденных в общественно полезный труд возникает необходимость неукоснительного соблюдения законодательства о формах привлечения осужденных к труду, которые отражены в ст. 103 УИК РФ и в Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и условиях труда. Закон относит такие вопросы как продолжительность рабочего времени, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии к компетенции законодательства РФ о труде, а время начала и окончания работы – к компетенции администрация ИУ по согласованию с администрацией предприятия, на котором работают осужденные.

Стоит помнить и особенность организации труда в исправительных учреждениях. Наряду с оплачиваемым трудом, в соответствии с законодательством (ст. 106 УИК РФ), осужденные также могут привлекаться и к работе без оплаты труда.

При проведении воспитательной работы, важно указать, что она направлена на исправление осужденных, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. Причем закон четко не определяет все формы и методы работы с осужденными, что в свою очередь, создает с одной стороны возможность проявления творческой инициативы сотрудников ИУ, а с другой – велика вероятность нарушений законности. На основании уголовно-исполнительного законодательства осужденным разрешается использовать элементы самоорганизации и самоуправления (самодеятельных организаций) в целях формирования здоровых отношений среди них (ст. 111 УИК РФ). Важное значение приобретает соблюдение законности при применении мер поощрения и взыскания к осужденным (ст. ст. 113 –115 УИК РФ), т.к. в данном случае может происходить ущемление прав осужденных, безосновательный, волюнтаристский запрет на реализацию законных интересов осужденных (выезды в отпуск).

Раскрывая требования законности при организации общего образования и профессиональной подготовки учитывается, что администрация обязана содействовать осужденным в получении среднего (полного) и высшего профессионального образования.

От обязанности получать обязательное начальное образование или профессиональную подготовку освобождаются инвалиды первой и второй групп, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, однако они могут по своему желанию получить соответствующую профессиональную подготовку. Формы профессиональной подготовки могут быть различными: индивидуальное и бригадное обучение, курсы.

При организации общеобразовательного обучения необходимо соблюдать права обучающихся, в том числе на освобождение от работы с сохранением заработной платы на период сдачи выпускных и переводных экзаменов, на сокращенную рабочую неделю, право на освобождение от сверхурочных работ, связанных с отрывом от учебы в дни занятий. К общеобразовательному процессу в обязательном порядке могут привлекаться только осужденные, не достигшие 30-летнего возраста.

В 4-ом вопросе «Формы нарушения законности в исправительных учреждениях и пути их устранения» обозначить основные формы нарушения законности в исправительных учреждениях (незаконное изъятие предметов первой необходимости, на неоказание медицинской помощи, необоснованное широкое применение таких мер взыскания, как водворение в ШИЗО, карцер, ДИЗО, перевод в ПКТ, ЕПКТ, незаконное применение физической силы и специальных средств и др.).

В связи с этим предложения, заявления, жалобы и ходатайства осужденных обозначаются как важнейшая гарантия охраны (защиты) прав человека. Изучается порядок их подачи как в национальные, так и международные правозащитные органы и организации. При этом необходимо раскрыть основные положения Административного регламента исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей, объявленных Приказом Минюста России от 26 декабря 2006 г. № 383: требования к порядку исполнения данной функции, административные процедуры и их последовательность (требования к письменному обращению, сроки их рассмотрения, порядок приема, регистрации, рассмотрения, личный прием, порядок и формы контроля за исполнением решений, ответственность за нарушение выполнения административных процедур).

Здесь также важно отметить основные направления работы уголовно-исполнительной системы по укреплению законности в исправительных учреждениях: создание Управления по контролю за соблюдением законности и прав человека в деятельности учреждений и органов УИС и одноименных отделов в федеральных управлениях по федеральным округам, помощников территориальных органов ФСИН России по соблюдению прав человека в УИС, инспекций по личному составу и т.д.

ЛИТЕРАТУРА

Основная

[375, 376, 383]

Дополнительная

[1-29, 33, 34, 40, 41, 65, 66, 102, 179, 194, 214, 242, 248 259, 262, 307, 340-343, 352]

Список литературы находится в I части УМК.

 

Т Е М А 12



2015-12-08 3132 Обсуждений (0)
Обеспечение законности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение законности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3132)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)