Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Субъективная сторона преступления



2015-12-08 794 Обсуждений (0)
Тема: Субъективная сторона преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




Примерный план

1. Понятие и значение субъективной стороны преступления в уголовном праве. Признаки состава преступления, характеризующие субъективную сторону.

2. Вина как основной признак субъективной стороны и ее формы. Значение установления вины для квалификации содеянного и назначения наказания.

3. Умысел, его содержание и виды.

4. Неосторожность и ее виды.

 

Задача №1

Баринов был осужден по ч. 3 ст. 160 УК РФ к четырем годам лишения свободы. После отбывания двух лет наказания он узнал об измене жены. Во время свидания жена созналась в своей неверности и высказала намерение расторгнуть брак с Бариновым. Уходя, он швырнул в жену мешок с привезенными ею продуктами. Банкой, находящейся в мешке, жене было причинено ранение головы, относящееся к тяжкому вреду здоровью, квалифицируемое по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

По каким правилам и какое может быть назначено наказание Баринову?

Задача №2

Пышкин узнал, что Булочкин носит при себе эксклюзивную золотую зажигалку. С целью ее завладения, Пышкин подкараулил Булочкина в темном переулке и, направив на него игрушечный пистолет, имеющий внешнее сходство с оружием, потребовал передачи интересующего его имущества. От внезапности нападения Булочкин интуитивно сообщил об отсутствии у него зажигалки. Проверять его слова у Пышкина не хватило смелости и он скрылся с места происшествия.

Имел ли место в содеянном добровольный отказ от преступления? Будет ли Пышкин нести уголовную ответственность и за что?

 

Примечание. Примерный план ответа на теоретическую часть контрольной работы может быть предложен преподавателем или выбран обучающимся самостоятельно.

 


Вариант № 5

Тема: Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Примерный план

1. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния. Их значение для деятельности органов внутренних дел и учреждений, исполняющих наказание, по предотвращению и пресечению преступлений.

2. Необходимая оборона, условия ее правомерности. Отличие от крайней необходимости.

3. Условия правомерности причинения вреда лицу, совершившему преступление.

4. Физическое или психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения как обстоятельства, исключающие преступность деяния.

 

Задача №1

Палдусов, житель г. Москвы, выехал в Турцию с целью приобретения дешевых товаров и последующей перепродажи. В г. Трабзоне он познакомился с гражданином Грузии Баранашвили и Ривкиным, проживающим в г. Одессе. Во время распития спиртных напитков между указанными лицами возникла ссора, в результате которой Баранашвили и Ривкин убили москвича.

На следующий день они покинули территорию Турции и скрылись в Греции.

Принятыми Интерполом мерами розыска Баранашвили и Ривкин были задержаны и переданы российским властям.

Уголовный закон какого государства должен быть применен к указанным лицам?

 

Задача №2

15-летний Клыков вместе с ранее судимым Мериновым совершил изнасилование несовершеннолетней Ладыгиной. Суд с учетом чистосердечного раскаяния, положительной характеристики с места учебы, а также того обстоятельства, что преступление было совершено под влиянием 25-летнего Меринова, освободил Клыкова от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком на 4 года.

Соответствует ли закону решение суда? Каковы особенности привлечения к уголовной ответственности и назначение наказания применительно к несовершеннолетним?

 

Примечание. Примерный план ответа на теоретическую часть контрольной работы может быть предложен преподавателем или выбран обучающимся самостоятельно.

Вариант № 6

Тема: Неоконченное преступление.

Примерный план

1. Понятие и виды неоконченного умышленного преступления по УК РФ.

2. Понятие предварительной преступной деятельности. Наказуемость приготовления к преступлению и покушение на преступление.

3. Понятие оконченного преступления. Момент окончания преступления с материальным, формальным и усеченным составами.

4. Добровольный отказ от преступления как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность.

 

Задача №1

Березовский с целью убийства нанес сотруднику милиции Грызлову несколько ударов палкой по голове. Думая, что тот мертв, он с целью сокрытия следов преступления сбросил тело в канализационный колодец. По результатам вскрытия было установлено, что смерть Грызлова наступила не в результате нанесения ему ударов палкой, а от утопления.

Дайте анализ субъективной стороны содеянного Березовским.

Определите вид ошибки и ее влияние на ответственность виновного.

 

Задача №2

Уваров 21 января 2001 г. совершил разбойное нападение на гр. Н. и убил его. Это преступление не было раскрыто. Затем Уваров совершил кражу имущества, в связи с чем 25 февраля 2001 г. был арестован, а 22 июня 2001 г. осужден к двум годам лишения свободы. По прошествии половины срока он был условно-досрочно освобожден. Вскоре Уваров вновь совершил кражу, за которую 28 июля 2002 г. был арестован и 14 сентября 2002 г. осужден к трем годам лишения свободы.

Отбывая это наказание, Уваров явился с повинной и заявил о совершении им убийства Н., за что судом 10 февраля 2003 г. был осужден к 15 годам лишения свободы. При этом суд в приговоре зачел в счет наказания частично отбытое осужденным наказание по приговору от 14 сентября 2002 г., указав об исчислении срока наказания с 28 июля 2002 г.

Правильно ли поступил суд?

Определите по каким правилам и какое наказание должно быть назначено Уварову.

 

Примечание. Примерный план ответа на теоретическую часть контрольной работы может быть предложен преподавателем или выбран обучающимся самостоятельно.

 


Вариант № 7



2015-12-08 794 Обсуждений (0)
Тема: Субъективная сторона преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Субъективная сторона преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)