Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лицо подлежит уголовной ответственности, поскольку оно сохраняло возможность руководить своими действиями (бездействием)



2015-12-08 491 Обсуждений (0)
Лицо подлежит уголовной ответственности, поскольку оно сохраняло возможность руководить своими действиями (бездействием) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопрос 7.Осужденные несовершеннолетние, совершившие преступление средней тяжести, могут быть освобождены от наказания, если будет установлено, что цели наказания могут быть достигнуты путем помещения их:

1. В специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

2. Профилакторий.

3. Воспитательную колонию.

 

Вопрос 8. Не отбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбывания осужденным, за совершение преступления небольшой и средней тяжести:

Не менее 2/3 срока

Не менее 1/2 срока

Не менее 1/3 срока

Не менее 1 года

Вопрос 9. Что такое система уголовного права ?

1. Уголовное право разделяется на две части: Общую и Особенную. Это и есть система уголовного права.

2. Уголовное право состоит, в отличие от уголовного кодекса, из Общей части, включающей в себя нормы уголовного права, в которых закрепляются его общие принципы, институты и понятия, а так же основные положения, определяющие основания и пределы уголовной ответственности и наказания.

3. Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей. В общей части регламентируются наиболее важные вопросы, относящиеся к основным понятиям уголовного права - уголовному закону, преступлению и наказанию. Особенная часть уголовного права включает нормы, в которых определяются конкретные преступления по родам и видам, а так же наказания, установленные за их совершение. Общая и Особенная части уголовного права органически связаны и лишь в единстве представляют собой уголовное право, как систему уголовно-правовых норм.

4. Система уголовного права - это совокупность общественных отношений, регулируемых уголовным правом.

5. Система уголовного права представляет собой совокупность уголовного кодекса и руководящих постановлений Пленумов Верховного Суда.

 

ТЕСТ 7

Вопрос 1. Перечислите задачи Уголовного кодекса РФ.

1. Задачи УК РФ указаны в ч.1 ст.1 УК РФ - охрана общественного строя РФ, его политической и экономической системы, собственности, личности, прав и свобод граждан и всего правопорядка от преступных посягательств.

2. Задачи УК РФ указаны в ч.1 ст.2 УК РФ- охрана общественного строя РФ, его политической и экономической систем, собственности, личности, прав и свобод граждан и всего правопорядка от преступных посягательств, предупреждение совершения преступлений.

3. Задачи УК РФ указаны в ч.1 ст.2 УК РФ - охрана прав и свобод гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, предупреждение преступлений.

4. Задачи УК РФ указаны в комментарии к УК РФ - охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений.

5. Задачи УК РФ указаны в ч.1 ст.2 УК РФ - охрана общественного строя РФ, его политической и экономической систем, личности, прав и свобод граждан и всего правопорядка от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

 

Вопрос 2. Какое из условий исключает уголовную ответственность за приготовление к преступлению?

1. Виновное лицо не достигло совершеннолетнего возраста.

В качестве максимальной санкции за совершение преступления предусмотрено лишение свободы не более пяти лет.

3. Не все соучастники преступления сознавали фактический характер и общественную опасность своих действий.

Вопрос 3. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконного приказа (распоряжения)…

1. Не подлежит уголовной ответственности;

2. Несет уголовную ответственность на общих основаниях;

Уголовную ответственность несет только лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение.

Вопрос 4. Виды принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним.

Предупреждение, возложение обязанности загладить причиненный вред, ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего, передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа.

Предупреждение, порицание, возложение обязанности загладить причиненный вред, обязательное привлечение к учебе.

Вопрос 5. Лицо, совершившее преступление и примирившееся с потерпевшим может быть освобождено от уголовной ответственности при наличии следующих условий

Преступление совершено впервые, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести

Преступление совершено впервые, совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, ущерб возмещен либо иным образом заглажен

Преступление совершено впервые, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, ущерб возмещен либо заглажен



2015-12-08 491 Обсуждений (0)
Лицо подлежит уголовной ответственности, поскольку оно сохраняло возможность руководить своими действиями (бездействием) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лицо подлежит уголовной ответственности, поскольку оно сохраняло возможность руководить своими действиями (бездействием)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)