Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки и элементы состава преступления. Обязательные и факультативные признаки



2015-12-08 1636 Обсуждений (0)
Признаки и элементы состава преступления. Обязательные и факультативные признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Признаки состава преступления находят свое отражение и закрепление в диспозициях норм Особенной части УК РФ. Они указывают отличительные особенности каждого состава и позволяют отграничивать их друг от друга. Эти признаки принято делить на объективные и субъективные, в зависимости от того отражают ли они внешнюю или внутреннюю сторону преступления соответственно. В число признаков состава преступления входят признаки, характеризующие объект преступления, его объективную сторону, субъект преступления и субъективную сторону.

Эти четыре группы признаков и формируют состав преступления. Каждая группа признаков в теории уголовного права называется элементом состава преступления.

Таким образом: Состав преступления - это совокупность всех элементов характеризующих конкретное деяние как преступление.

Элементы состава преступления взаимосвязаны и находятся в органическом единстве друг с другом. Только в совокупности они могут образовать юридическое основание уголовной ответственности. На это указывает и требование ст. 8 УК РФ, которое гласит: “Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом”. Отсутствие в содеянном хотя бы одного из указанных элементов, свидетельствует об отсутствии состава преступления в целом, а значит, и об отсутствии основания уголовной ответственности.

Виды составов преступлений.

Законодательная конструкция преступления предусматривает четыре вида составов преступлений. Это «материальный», «формальный», «формально-материальный» и «усеченный».

 

 

Библиографический список

 

1. Жовнир, С. О понятии уголовной ответственности / С. Жовнир // Уголовное право. – 2006. – № 3.

2. Карпушин, М. П.Уголовная ответственность и состав преступления / М. П. Карпушин, В. И. Курляндский. – М., 1974.

3. Кошаева, Т. О. Уголовная ответственность как вид юридической ответственности / Т. О. Кошаева // Журн. рос. права.
– 2004. – № 8.

4. Кузнецова, Н. Квалификация сложных составов преступлений / Н. Кузнецова // Уголов. право. – 2000. – № 1.

5. Леениевски-Костарева, Т. Уголовная ответственность и уголовная политика / Т. Леениевски-Костарева // Уголов. право.
– 1998. – № 3.

6. Ломашина, В. Ф. Преступление и проступок / В. Ф. Ломашина // Право в нашей жизни. – 1991. – № 6.

7. Мальков, В. П. Состав преступления в теории и законе /
В. П. Мальков // Государство и право. – 1996. – № 7.

8. Прохоров, В. С. Преступление и ответственность / В. С. Прохоров. – Л., 1984.

9.Чернов, Р.П. О составе преступления / Р.П. Чернов // Адвокат. – 2006. – № 10.

 

Тема 6. Объект преступления

Всего часов 6

Лекции 2

Практические занятия 2

Самостоятельная работа 2

 

Библиографический список

 

1.Винокуров В.Н. Предмет преступления и предмет совершения преступления как признаки объекта и объективной стороны состава преступления / В.Н. Винокуров // Рос. следователь. – 2008. – № 13.

2. Глистин, В. К. Проблема уголовно-правовой охраны общественных отношений. Объект и квалификация преступлений / В. К. Глистин. – Л., 1979.

2. Коржанский, Н. И.Объект и предмет уголовно-правовой охраны : учеб. пособие / Н. И. Коржанский. – М., 1980.

3. Никифоров, Б. С. Объект преступления по советскому уголовному праву / Б. С. Никифоров. – М., 1960.

4. Новоселов, Г. П. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты / Г. П. Новоселов. – М., 2001.

5. Таций, В. Я. Объект и предмет преступления в советском уголовном праве / В. Я. Таций. – Харьков, 1988.

Практическое занятие

 

Задача1. Савин изготовил из латуни пять «золотых» монет дореволюционной чеканки достоинством 10 рублей каждая и продал их около ювелирного магазина одному из случайных прохожих, который приобрел монеты для изготовления коронок. Против Савина было возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за фальшивомонетничество.

Определите объект и предмет преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ.

Задача2. Крабов и Васин, приобретя 10 десятидолларовых купюр, нарисовали на них дополнительный ноль и продали их как стодолларовые купюры около пункта обмена валюты.

Определите объект преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Задача3. Лямин, тайно проникнув на территорию птицефабрики, стал засовывать в мешки живых кур из клеток. Будучи замечен сторожем, Лямин пытался с мешками скрыться, однако был настигнут сторожем, после чего, пытаясь удержать похищенное, причинил металлическим прутом сторожу вред здоровью средней тяжести.

При решении дайте определения непосредственного и основного объектов преступления и поясните их примерами. Каково соотношение этих понятий?

Задача4. Соров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал незнакомому прохожему, ножом нанес потерпевшему ранение, причинив легкий вред здоровью, свои действия сопровождал нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал.

Определите объект преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ.

При решении ответьте на вопрос: что такое факультативный и дополнительный объекты преступления и каково их значение для квалификации?

Задача5. Чижов и Сазонов, вооруженные финскими ножами и кастетом, решили достать огнестрельное оружие, необходимое им для совершения разбойных нападений на граждан. С этой целью они напали на вооруженного сторожа, охранявшего склад с зерном. Оглушив сторожа ударом кастета по голове, виновные забрали пистолет и скрылись, однако спустя неделю были задержаны.

Определите объект и предмет преступления, предусмотренного ст. 226 и 209 УК РФ.

Задача6. Костырина, желая прервать семимесячную беременность, сделала себе аборт. Однако ребенок родился живым, и Костырина утопила его в ведре с водой. По заключению экспертизы плод достиг 6,5 месяца.

Подлежит ли Костырина уголовной ответственности по ст. 106 УК РФ? Определите объект преступления.



2015-12-08 1636 Обсуждений (0)
Признаки и элементы состава преступления. Обязательные и факультативные признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки и элементы состава преступления. Обязательные и факультативные признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)