Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факультативные признаки объективной стороны преступления



2015-12-08 1816 Обсуждений (0)
Факультативные признаки объективной стороны преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




Наряду с обязательными признаками объективная сторона преступления включает в себя и так называемые факультативные, то есть дополнительные признаки, в число которых входят: способ, средства, место, время и обстановка совершения преступления.

Способ и средства совершения преступления неразрывно связаны с самым деянием, а место, время и обстоятельства совершения преступления являются общими условиями, при которых совершается любое преступление.

Под способом совершения преступления - понимается совокупность тех приемов, методов и движений, которые использовались лицом при совершении преступления. Неразрывно связанный с деянием и образуя его составную часть, способ зачастую настолько существенно влияет на степень и характер общественной опасности содеянного, что включается в состав многих преступлений в качестве обязательного элемента основного или квалифицированного состава.

Средства совершения преступления - это орудия или иные приспособления, которые используются для воздействия на предмет посягательства, потерпевшего или иные элементы общественного отношения, являющегося объектом преступления.

Время совершения преступления - это определенный временной промежуток, в течение которого совершалось преступление.

Факультативные признаки объективной стороны играют двоякую роль. Они могут выступать в качестве дополнительных, квалифицирующих признаков, определяющих общественную опасность деяния либо учитываться только при назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание. В первом случае факультативные признаки влияют на квалификацию, во втором - они влияют в основном на срок и размер наказания.

 

Библиографический список

 

1.Винокуров В.Н. Предмет преступления и предмет совершения преступления как признаки объекта и объективной стороны состава преступления / В.Н. Винокуров // Российский следователь. – 2008. – № 13.

2. Ковалев, М. И. Проблемы учения об объективной стороне преступления / М. И. Ковалев. – Красноярск, 1994.

3. Козаченко, И.Как установить причинную связь / И. Козаченко // Соц. законность. – 1991. – № 4.

4. Кудрявцев, В. Н. Объективная сторона преступления /
В. Н. Кудрявцев. – М., 1960.

5. Ляпунов, Ю. И.Общественная опасность деяния как универсальная категория советского уголовного права / Ю. И. Ляпунов. – М., 1989.

6. Малинин, В. Б. Причинная связь в уголовном праве /
В. Б. Малинин. – СПб., 1999.

7. Мальцев, В. В.Проблема уголовно-правовой оценки общественно опасных последствий / В. В Мальцев. – Саратов, 1989.

8. Сотсков, Ф. Н. Общественная опасность деяния в уголовном праве России : автореф. дис. … канд. юрид. наук. – М., 2006.

9. Федотов, А. В. Виды причинной связи между деянием и наступившими вредными последствиями / А. В. Федотов // Журн. рос. права. – 2001. – № 12.

10.Церетели, Т. В.Причинная связь в уголовном праве / Т. В. Церетели. – М., 1963.

 

Практическое занятие

Задача1. Родионов, являясь охранником завода, одновременно выполнял обязанности дежурного по переезду, расположенному рядом с воротами завода. Двадцать восьмого мая он пропустил на подъездные пути завода маневровый поезд с четырьмя вагонами и не закрыл шлагбаум переезда. Не убедившись в том, свободен ли путь, он открыл ворота и дал разрешение на выезд автомашин. В результате произошло столкновение автомашины с маневровым поездом, повлекшее человеческие жертвы и причинившее значительный материальный ущерб.

Определите признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ.

Задача2. Нектаров ночью проснулся от скрипа в комнате. Взяв висевшее на стене ружье, он включил свет и увидел постороннего мужчину, вытаскивавшего из шкафа его вещи. Мужчина бросился бежать через коридор на улицу, и Нектаров выстрелил ему вслед. Ударившись головой о лестницу, которую он не заметил в темном коридоре, мужчина упал и умер. Нектаров, стреляя в него, не попал.

Установите наличие либо отсутствие причинной связи между действиями Нектарова и смертью вора.

Задача3. Мурашев и Нильская возвращались поздно вечером домой с загородной прогулки. Для сокращения пути к железнодорожной станции Мурашев предложил Нильской переплыть реку. Женщина сказала, что плохо плавает и боится утонуть. Однако Мурашев уговорил ее не бояться и пообещал помочь ей переплыть реку. Нильская согласилась. На середине реки она стала тонуть, но Мурашев помощи ей не оказал и один доплыл до берега. Боясь ответственности, Мурашев о гибели Нильской в милицию не заявил, а рассказал об этом только своему приятелю Голубину, который также не стал заявлять о случившемся.

Определите признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ.

Задача4. Определите вид составов, элементы объективной стороны преступлений, входящих в гл. 30 УК РФ.

Задача5. Исаев, находясь в нетрезвом состоянии, разбил окно в коридоре дома, а когда соседка по квартире Костина сделала ему замечание о необходимости прекратить хулиганские действия, то Исаев вошел в ее квартиру. Там он стал ругаться нецензурными словами, схватил металлический таз и ударил им Костину по голове, а затем опрокинул на нее кастрюлю с супом, причинив ей ожоги 1-й и 2-й степени. По заключению судебно-медицинской экспертизы, повреждения, нанесенные Костиной, отнесены к категории средней тяжести вреда здоровью.

Определите объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ, орудие и средство совершения преступления.

Задача6. Поздно вечером Камалетдинов встретил в пустынном переулке Абову и с целью завладения ее личными вещами под угрозой применения пистолета потребовал от нее передачи ему дамской сумочки и обручального кольца. Абова отказалась отдать вещи и бросилась бежать. Камалетдинов выстрелил ей вслед, но промахнулся.

Определите вид состава преступления, предусмотренного
ст. 162 УК РФ, и его объективные признаки.

Задача7. Сотрудник уголовного розыска Бархатов находился в доме отдыха. Двенадцатого июля на пляже Крюков, не зная о месте работы Бархатова, рассказал ему, что в Курске совершил разбойное нападение, во время которого ограбил и убил Киронозову. Выслушав его, Бархатов назвал себя и приказал следовать за ним в служебное помещение. Крюков ответил, что подчиняться ему не будет, так как Бархатов находится в отпуске, что не дает ему права командовать. Пытаясь бежать, Крюков нанес побои Бархатову.

Определите признаки состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ.

 

Тема 8. Субъект преступления

Всего часов 10

Лекции 4

Семинарские занятия 2

Практические занятия 2

Самостоятельная работа 2

 

Семинарское занятие

 

1. Понятие и признаки субъекта преступления.

2. Возраст уголовной ответственности как признак субъекта преступления.

3. Вменяемость как признак субъекта преступления.

4. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, и лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения.

5. Специальный субъект преступления.

 

Краткое содержание вопросов:



2015-12-08 1816 Обсуждений (0)
Факультативные признаки объективной стороны преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факультативные признаки объективной стороны преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)