Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальный субъект преступления



2015-12-08 989 Обсуждений (0)
Специальный субъект преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




Специальным субъектом преступления признается лицо, которое, кроме обязательных признаков субъекта преступления (вменяемости и возраста), характеризуются дополнительными (специальными) признаками, необходимыми для образования состава преступления определенного вида. Такие составы именуются преступлениями со специальным субъектом.

Признаки, характеризующие специального субъекта, поскольку они предусмотрены не во всех составах преступлений, принято называть факультативными признаками субъекта преступления.

Установление признаков специального субъекта очень важно по тем составам преступлений, в которых они введены в качестве квалифицирующих признаков. Это определяется тем, что общественно опасное деяние будет признано преступлением, только тогда, когда в нем будут установлены все признаки состава преступления и, следовательно, установление признаков специального субъекта столь же необходимо, как и определение признаков общего субъекта. Отсутствие рассматриваемых признаков у лица, совершившего деяние, предусматривающее наличие специального субъекта, исключает его уголовную ответственность.

Библиографический список

 

1. Богомятков, Ю. С. Уголовно-правовая невменяемость: критерии и признаки / Ю. С. Богомятков // Сов. государство и право. – 1989. – № 4.

2. Волженкин, Б. В.Уголовная ответственность юридических лиц / Б. В. Волженкин. – СПб., 1998.

3. Галахова, А.В. Субъект преступления и его толкование в судебной практике / А.В. Галахова // Рос. юстиция. – 2008. – № 2.

4. Иванов, Н. Г. Аномальный субъект преступления: проблемы уголовной ответственности / Н. Г. Иванов. – М., 1998.

5. Лазарев, А. М. Субъект преступления / А. М. Лазарев.
– М., 1987.

6. Лунц, Д. Р. Проблема невменяемости в теории и практике судебной психиатрии / Д. Р. Лунц. – М., 1966.

7. Михеев, Р. И.Проблемы вменяемости и невменяемости в советском уголовном праве / Р. И. Михеев. – Владивосток, 1983.

8. Назаренко, Г. А.Невменяемость: уголовно-релевантные психические состояния / Г. А. Назаренко. – СПб., 2002.

9. Павлов, В. Г.Субъект преступления в уголовном праве / В. Г.Павлов. – СПб., 2001.

10. Семенов, С. А. Специальный субъект преступления: генезис и история / С. А. Семенов. – Владимир, 2001.

11. Устименко, В. В. Специальный субъект преступления / В. В. Устименко. – Харьков, 1989.

12. Щепельков, В. Ф. Субъект преступления: преодоление пробелов уголовного закона / В. Ф. Щепельков // Журн. рос. права. – 2002. – № 2.

13.Шишков, С. Понятия «вменяемость» и «невменяемость» в следственной, судебной и экспертной практике /
С. Шишков // Законность. – 2001. – № 2.

14.Ялин, А. Субъект преступления как условие уголовной ответственности / А. Ялин // Рос. юстиция. – 2001. – № 2.

 

 

Практическое занятие

Задача 1. Зырянова обвинялась в краже. При рассмотрении дела у суда возникли сомнения в психической полноценности подсудимой, поскольку в вопросах общественной жизни она совершенно не разбиралась, на элементарные вопросы давала путаные ответы. Судебно-психиатрическая экспертиза пришла к заключению, что Зырянова страдает слабоумием в глубокой степени психического недоразвития.

Установите медицинский и юридический критерий невменяемости у Зыряновой.

Задача2. Группа подростков играла во дворе дома. Четырнадцатилетний Новин все время мешал играющим, толкал их, обсыпал песком. Ребята стали его прогонять, а 14-летний Шанков ударил его кулаком по плечу и пригрозил, что побьет. Тогда Новин отбежал в сторону от ребят, взял камень и бросил в них. Камень попал в глаз 12-летнему Володину, в результате чего последний лишился зрения на один глаз.

Определите наличие признаков субъекта преступления у Новина. Подлежит ли он уголовной ответственности по ст. 111 УК РФ?

Задача3. Несколько 14-15-летних подростков забавлялись тем, что сталкивали друг друга с крыльца. Во время падения один из них сломал руку.

Подлежит ли уголовной ответственности подросток, причинивший вред здоровью?

Задача4. Беспризорник Леша в новогоднюю ночь совершил кражу кошелька с крупной суммой денег у гражданина Лопухова, засмотревшегося на салют. Во время его задержания сотрудниками милиции у него был обнаружен и изъят револьвер с одним патроном. Дату рождения Леши установить не представилось возможным. Как установила впоследствии судебно-медицинская экспертиза, его возраст находится в пределах от 14 до 16 лет.

Подлежит ли беспризорник привлечению к уголовной ответственности за кражу (ст. 158 УК РФ) и ношение огнестрельного оружия (ст. 222 УК РФ)?

Задача5. Рабочий завода Харитонов во время обеденного перерыва выпил 150 г водки. Вернувшись после обеда в свой цех, он увидел там группу рабочих, которые, как ему показалось, идут на него и хотят убить. Харитонов стал убегать от них. В это время ему навстречу шла другая группа рабочих, возвращавшихся с обеда. Восприняв все это как «облаву» на него, Харитонов взбежал на лестничную площадку, где лежали различные тяжелые детали. В «целях защиты» он стал бросать их в стоявших внизу рабочих. Одной из таких деталей он попал в голову рабочему Серову, причинив ему тяжкий вред здоровью. Проведенной в ходе следствия судебно-психиатрической экспертизой было установлено, что Харитонов указанные действия совершил в состоянии патологического опьянения.

Определите критерии невменяемости Харитонова.

 

Тема 9. Субъективная сторона преступления

 

Всего часов 12

Лекции 4

Семинарские занятия 4

Практические занятия 2

Самостоятельная работа 2

 

Первое семинарское занятие

 

1. Субъективная сторона преступления.

2. Вина как основной признак субъективной стороны преступления. Сущность, содержание и формы вины.

3. Умысел и его виды. Мотив и цель преступления.

 

Краткое содержание вопросов:

 



2015-12-08 989 Обсуждений (0)
Специальный субъект преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальный субъект преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)