Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки добровольного отказа от преступления



2015-12-08 2545 Обсуждений (0)
Понятие и признаки добровольного отказа от преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно ст. 31 УК РФ добровольным отказом от совершения преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Необходимыми признаками добровольного отказа являются:

а) добровольность отказа от начатого преступления;

б) осознание лицом возможности доведения до конца, начатого преступления;

в) окончательность отказа.

Наличие совокупности всех указанных признаков отказа от завершения преступления полностью исключает уголовную ответственность лица за начатое и добровольно прекращенное преступление. Такое лицо подлежит уголовной ответственности лишь в случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

 

Библиографический список

 

1. Благов, Е. В. Квалификация покушения на преступление / Е. В. Благов // Журн. рос. права. – 2005. – № 8.

2. Гринь, М.Отказ от повторной попытки совершения деяния не свидетельствует о добровольном отказе от преступления / М. Гринь, А. Клюев // Рос. юстиция. – 2003. – № 1.

3. Караулов, В. Ф. Стадии совершения преступления / В. Ф. Караулов. – М., 1982.

4. Козлов, А. П.Учение о стадиях преступления / А. П. Коз­лов. – СПб., 2002.

5. Тишкевич, И. С. Приготовление и покушение по уголовному праву / И. С. Тишкевич. – М., 1958.

6. Тер-Акопов, А. А. Добровольный отказ от совершения преступления / А. А. Тер-Акопов. – М., 1982.

 

Практическое занятие

 

Определите стадии совершения преступления.

Задача1. Серегина отказалась выйти замуж за Славина. После отказа Славин стал ее преследовать и угрожать убийством. Несколько раз он заходил в дом Серегиной и показывал охотничье ружье, которым он собирался якобы убить ее, если она не станет его женой.

Задача2. Чижов и Сазонов, намереваясь добыть оружие для того, чтобы заниматься разбоем, напали на сотрудника военизированной охраны, сопровождавшего железнодорожные грузы. Оглушив его ударом обуха топора по голове, они вытащили из кобуры пистолет и скрылись. Через два дня оба были задержаны, когда стояли вечером в темном переулке, вооруженные похищенным оружием, поджидая прохожих для вооруженного нападения.

Задача3. Калимбеков, работая заведующим складом ликеро-водочного завода, с целью хищения, выписав поддельную накладную, погрузил на автомашину 10 ящиков водки и пытался вывезти их с территории завода, но у проходной был задержан сотрудниками вневедомственной охраны.

Задача4. Маркосов и Еремин привели Антонова, находившегося в сильной степени опьянения, в подъезд дома, закрыли ему рот, сдавили руками шею и пытались вытащить из кармана бумажник с деньгами. В это время они были задержаны.

Задача5. Попов на почве личных неприязненных отношений со своей сестрой Бернюковой с целью ее убийства стрелял из двухствольного охотничьего ружья, заряженного картечью, в окно дома, где она проживала. Попов знал, что в комнате вместе с Бернюковой находятся еще три человека, а также то, что комната небольшая и вся ее площадь находится в районе поражения. В результате произведенного выстрела Бернюковой был причинен тяжкий вред здоровью, а находившимся с ней в комнате Кострамину и Полякову - легкий вред здоровью.

Задача6. Намазов по мотивам ревности убил двумя ударами топора по голове соседа Агаева, а затем нанес тем же топором удары по голове жене, причинив тяжкий вред здоровью.

Задача 7. В зале ожидания вокзала Морозов похитил из кармана спящего Кораблева кошелек, в котором был использованный железнодорожный билет.

Задача 8. Гаврилова, будучи беременной, решила избавиться от ребенка. Как только ребенок родился, она опустила его в ведро с водой. Труп ребенка был обнаружен. Судебно-медицин­ская экспертиза установила, что ребенок родился мертвым.

Задача9. Серов, желая отомстить Русину за нанесенные оскорбления, купил у незнакомого мужчины пистолет и патроны. Зная, каким путем Русин возвращается с работы, Серов приготовил оружие и устроил засаду. При появлении Русина Серов прицелился в него, нажал на спусковой курок, но выстрела не последовало из-за неисправности спускового механизма, о которой Серов не знал.

Задача10. Малков и Крючков договорились совершить хищение товаров из магазина в селе Румянцево. Захватив с собой орудия взлома, они отправились на место предполагаемого совершения преступления. По пути повстречали Максимова, у которого под угрозой избиения отобрали куртку и меховую шапку. Придя к магазину на рассвете и опасаясь быть замеченными, Малков и Крючков отказались от совершения хищения, решив сделать это в другое время.

Задача11. Александров, желая избавиться от беременной жены, с которой у него не сложилась жизнь с первых месяцев брака, пригласил ее в субботний вечер покататься на лодке по озеру. Заранее подобрав лодку, которая текла, Александров вывез жену на середину озера и там, имитировав несчастный случай, перевернул лодку. Александров и его жена оказались в воде, и последняя, не умея плавать, стала захлебываться. Она умоляла Александрова, хорошего пловца, спасти ее, обещав дать развод и никогда не беспокоить заботами о ребенке. В последний момент, когда Александрова уже пошла ко дну, он, глубоко нырнув, спас ее. С помощью граждан удалось сделать искусственное дыхание, и Александрова была спасена. Через три дня она скончалась от преждевременных родов.

 

Тема 11. Соучастие в преступлении

Всего часов 12

Лекции 4

Семинарские занятия 2

Практические занятия 4

Самостоятельная работа 2

 

Семинарское занятие

 

1. Понятие и признаки соучастия в преступлении. Формы соучастия.

2. Виды соучастников.

3. Ответственность соучастников преступления. Эксцесс исполнителя.

4. Понятие группы лиц и группы лиц по предварительному сговору.

5. Организованная группа и преступное сообщество (преступная организация) как наиболее опасные формы групповой преступности.

6. Особенности уголовной ответственности организаторов и других участников организованных групп и преступных организаций.

 

Краткое содержание вопросов:

 



2015-12-08 2545 Обсуждений (0)
Понятие и признаки добровольного отказа от преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки добровольного отказа от преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)