Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участники уголовного судопроизводства. Понятие участника уголовного судопроизводства и его соотношение с понятием субъект



2015-12-08 685 Обсуждений (0)
Участники уголовного судопроизводства. Понятие участника уголовного судопроизводства и его соотношение с понятием субъект 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие участника уголовного судопроизводства и его соотношение с понятием субъект уголовно-процессуальных правоотношений. Стороны в уголовном процессе и соответствующие им уголовно-процессуальные функции: функция обвинения (уголовного преследования), функция защиты, функция разрешения уголовного дела по существу. Разделение уголовно-процессуальных функций. Участники УСП со стороны обвинения. Участники УСП со стороны защиты. Суд. Иные участники уголовного судопроизводства. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. Жалобы и отводы. Порядок заявления, рассмотрения и разрешения жалоб и отводов.

Доказательства и доказывание

Соотношение процесса познания истины по уголовному делу с процессом познания мира. Особенности процесса установления истины по уголовному делу. Теория доказывания и доказательственное право. Понятие доказательств и их признаки: относимость, допустимость, достаточность, достоверность. Предмет и пределы доказывания. Классификация доказательств. Классификация источников доказательств. Соотношение внутреннего убеждения субъекта доказывания с правосознанием, господствующим в обществе. Процесс (этапы) доказывания. Недопустимые доказательства.

Меры процессуального принуждения

Меры уголовно-процессуального принуждения. Понятие и виды. Процессуальный порядок применения. Задержание подозреваемого. Иные меры процессуального принуждения (обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание). Меры пресечения, понятие и виды: подписка о невыезде, заключение под стражу (арест), домашний арест, личное поручительство, отдача несовершеннолетнего под присмотр, наблюдение командования воинской части. Отличие подписки о невыезде от обязательства по явке. Процессуальный порядок изменения и отмены избранной меры пресечения. Прокурорский надзор и судебный контроль за мерами пресечения в стадии предварительного расследования.

Ходатайства и жалобы.

Лица, обладающие правом заявления ходатайств и подачи жалоб. Сроки подачи и разрешения ходатайств и жалоб. Обжалование действие и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Иные положения уголовно-процессуального законодательства РФ.

Процессуальные сроки: понятие и классификация, порядок течения, исчисления и продления. Процессуальные издержки: понятие и виды. Реабилитация. Форма и содержание процессуальных документов, составляемых в стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

Досудебное производство

Учетно-регистрационная дисциплина в учреждениях ФСИН РФ и в ОВД РФ. Стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Поводы, основания, виды решений и сроки их принятия. Государственные органы и должностные лица, обладающие правом возбуждения уголовного дела. Подследственность. Формы предварительного расследования. Предварительное следствие и дознание. Дознание по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым не обязательно. Дознание по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым не обязательно. Взаимодействие следователей и органов дознания. Соединение и выделение уголовных дел. Следственные действия. Привлечение в качестве обвиняемого. Приостановление и возобновление уголовного дела. Розыск обвиняемого (подозреваемого). Окончание предварительного расследования: виды решений. Направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору.

Судебное производство

Подсудность и ее виды. Общий порядок подготовки к судебному заседанию. Предварительное слушание. Общие условия судебного разбирательства. Подготовительная часть судебного заседания. Судебное следствие. Прения сторон и последнее слово подсудимого. Постановление приговора. Виды приговоров. Особый порядок судебного разбирательства. Особенности производства у мирового судьи и в суде присяжных. Апелляционное и кассационное судопроизводство; стадия судебно-надзорного производства и возобновления уголовного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Порядок возбуждения и предварительного расследования новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Стадия исполнения приговора. Круг процессуальных вопросов, возникающих и разрешаемых в стадии исполнения приговора (определения, постановления).

Порядок уголовного судопроизводства по отдельным категориям уголовных дел.

Производство по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних. Производство о применении принудительных мер медицинского характера. Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельной категории лиц. Специфика предмета доказывания. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. Форма и содержание бланков процессуальных документов.

 




2015-12-08 685 Обсуждений (0)
Участники уголовного судопроизводства. Понятие участника уголовного судопроизводства и его соотношение с понятием субъект 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участники уголовного судопроизводства. Понятие участника уголовного судопроизводства и его соотношение с понятием субъект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (685)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)