Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения заданий. 6.1. Участвовать в озеленении и наблюдать за работой озеленителей



2015-12-08 436 Обсуждений (0)
Порядок выполнения заданий. 6.1. Участвовать в озеленении и наблюдать за работой озеленителей 0.00 из 5.00 0 оценок




6.1. Участвовать в озеленении и наблюдать за работой озеленителей.

6.2. Технологию озеленения записать в отчет по практике.

 

Вопросы для самопроверки

1 Почему при посеве газона используют специальные грабли?

2 Для чего притеняют высаженную рассаду?

Тема 6: «Производство и реализация посадочного материала

Декоративных растений»

1 Цель занятия:Получить практические навыки по выращиванию декоративных растений, ознакомится с их реализацией.

2 Задания:

2.1 Ознакомится с технологией выращивания многолетних цветочных растений на Кафедре декоративных растений (на производстве).

2.2 Ознакомится с технологией выращивания однолетних цветочных растений на Кафедре декоративных растений (на производстве).

2.3 Ознакомится с технологией выращивания декоративных древесных растений на Кафедре декоративных растений (на производстве).

2.4 Освоить отдельные элементы технологии выращивания декоративных растений на практике.

3 Оборудование и материалы:

Декоративные растения, теплицы, сельскохозяйственный инвентарь.

4 Место проведения практики:

Кафедра декоративных растений (на производстве) - ООО «Фирма «МАК», д. Укман Благовещенского района Республики Башкортостан.

Пояснения к заданию

5.1 Технология выращивания однолетних цветочных растений.

Технология основана на рассадном методе выращивания, и направлена на получение рассады в фазе цветения ко срокам ее высадки на объекты озеленения (к началу или концу мая, в зависимости от холодостойкости цветов).

В начале – середине марта проводят посев семян в рассадные ящики на глубину от 0 до 2 см, густота посева от 1,5 до 4 тыс.шт./м2 (тема рассматривалась на практическом занятии «Посев семян»). Субстрат в ящиках: мелкий торф или почва с песком.

Дезинфекция субстрата: препарат Максим или марганцовокислый калий. После посева проводят полив и укрытие пленкой до появления всходов. Температуру поддерживают на уровне +18…25 °С.

Выращивание сеянцев до пикировки включает поддержание оптимальных условий (увлажнение, температура: для теплолюбивых +18…20 °С, для холодостойких +14…16 °С), увеличение светового дня до 12 ч досвечиванием (ДРЛФ-400, 250 Вт/м2), профилактическое опрыскивание Фундазолом.

При образовании у растения 1-го настоящего листа (начало апреля) проводят пикировку сеянцев в кассеты. Стандартная пластиковая кассета имеет размер 51 х 33 см, количество ячеек в ней разное (28, 40, 60 и т.д., выбирается в зависимости от размера и особенностей вида цветов). Субстрат в кассете – торф. Дезинфекция субстрата: препарат Максим или марганцовокислый калий. Задержка с пикировкой приводит к загущению.

Уход за рассадой состоит в поливе, подкормках и защите растений. Полив осуществляется ежедневным дождеванием.

Подкормки вносятся в растворенном виде, с поливом. При периодических (еженедельных) подкормках норма с каждой подкормкой (в д.в.): азот – 2-3 г/м2, фосфор и калий – до 5 г/м2. При ежедневных подкормках с поливом концентрация раствора NPK ~ 0,01-0,02 %, измеряется электропроводностью раствора, «ЕС» – в миллисименсах (мСм/см2). В начале выращивания ЕС рано 0,5-1,0, затем повышают до ЕС 1,5-3,0.

Осуществляется контроль рН, который должен составлять 6,2-6,5. При использовании для полива щелочной воды, ее подкисляют добавлением кислоты или кислых удобрений.

Защита растений от болезней проводится опрыскиванием препаратами Фундазол и Бордосская жидкость, от вредителей препаратами Актара (против насекомых), Актеллик (против клещей).

Рассада должна быть готова к высадке (быть в фазе цветения) к концу мая – началу июня (большинство цветов), или к началу мая (холодостойкие виола и вербена).

 

5.2Технология выращивания многолетних цветочных растений.

Многолетние декоративные цветочные растения можно выращивать как рассадным способом из семян (технология сходна с выращиванием однолетников), так и с помощью вегетативного размножения (которое исключает потерю наследственных декоративных признаков, возможную при семенном размножении).

Вегетативное размножение многолетников может быть осуществлено различными способами [1], но в производственной практике применяется, в основном, деление корневищ и зеленое черенкование.

Деление корневищ проводится, как правило, в весенний период, когда растение еще не вступило в генеративную фазу, или осенью. Для данного способа подходят корневищные растения начиная с 3-го года жизни, с крупным сформированным корневищем.

Растения аккуратно выкапываются, освобождаются от излишней почвы, и разрезаются на несколько частей продезинфицированным ножом или лопатой. Каждая часть корневища при этом должна содержать почки.

Разделенные части корневища, во избежание подсыхания, оперативно высаживаются. Высадка проводится на участок размножения в подготовленные ямы соответствующих растению размеров (для дальнейшего размножения) или в пластиковые контейнеры (для получения готовой к реализации продукции). При высадке нужно следить, чтобы корни не подворачивались вверх. При необходимости, слишком длинные корни или выступающие за пределы ямы (контейнера) части корневища подрезают.

После высадки растения обильно поливают. Существенно улучшает приживаемость растений полив раствором стимулятора роста Корневин. Дальнейший уход за растениями включает периодический полив с подкормками и защиту от болезней и вредителей.

Зеленое черенкованиепозволяет значительно увеличить коэффициент размножения, но требует специального оборудования. Принцип черенкования в отделении от растения части стебля (черенка) и укоренении его в парнике, оборудованном туманообразующей установкой.

Парник может быть так же оборудован системой электрообогрева («теплые полы»), что в весенний период повышает укореняемость. Сверху парник укрывают затеняющей сеткой. Субстрат для укоренения – песок, торф с песком (1:1) или чистый торф. Укоренять в почве не желательно, из за ее неоптимальных физических свойств (большая плотность, плохая пористость и т.д.). Субстрат перед укоренением дезинфицируют препаратом Максим или марганцовокислым калием с последующим проливом чистой водой. Хорошие результаты получаются при использовании для черенкования пластиковых кассет.

Сроки проведения зеленого черенкования у многолетних растений достаточно растянуты – май и летние месяцы, но не позднее середины августа, так как черенкам требуется 2-3 недели на укоренение. Для черенкования, как правило, используют стебли, хотя можно использовать и другие вегетативные части растения.

Стебель отделяется от растения и разрезается секатором на несколько частей. Каждая часть должна содержать, по крайней мере, один узел с листьями (в верхней части черенка) и одно междоузлие. Длина черенка, в зависимости от вида, обычно составляет от 5 до 10 см. Если листья крупные, то они укорачиваются треть или на половину, для уменьшения поверхности испарения.

Нарезанные черенки замачиваются на 20-30 минут в растворе Фундазола или Максима для дезинфекции. Затем черенки промываются в чистой воде. Концы черенков обмакиваются в порошкообразный стимулятор роста Корневин. В субстрате специальным стержнем делают наклонные отверстия, с расстоянием друг от друга 5х5 см, в которые высаживаются черенки. Глубина посадки черенков 2-4 см.

Сразу после высадки включают систему туманообразования. Она нужна для создания вокруг черенков 100 % влажности воздуха. Без туманообразования черенки могут высохнуть, так как лишены корневой системы. Туман достигается за счет периодического мелкодисперсного разбрызгивания воды специальными туманообразующими дождевателями. Многократное включение туманообразования осуществляется автоматическим таймером.

После образования корней (2-3 недели) подачу тумана уменьшают и постепенно переводят на обычный полив. Через 1-1,5 месяца растения высаживают в отдел размножения или в контейнеры. Дальнейший уход за растениями включает периодический полив с подкормками и защиту от болезней и вредителей.

 

5.3 Технология выращивания древесных растений.

Древесные растения (деревья и кустарники) размножаются семенным (генеративным) и вегетативным способом.

Семенной способ во многом совпадает с выше изложенной технологией выращивания рассады однолетников. Отличие в сроках выращивания и в подготовке семян, а также в том, что в отличие от однолетников, у древесных растений такой способ не гарантирует передачу сортовых особенностей. Поэтому семенами размножают, как правило, видовые деревья и кустарники.

При кассетном выращивании древесных растений в теплицах сроки выращивания подбирают так, что бы они не совпадали с выращиванием однолетников – это позволяет использовать одни и те же теплицы. Поэтому рационально начинать выращивать сеянцы древесных в конце мая – начале июня, когда теплицы освобождаются от цветочной рассады.

В отличие от однолетних цветов, семена многих древесных растений имеют низкую всхожесть. Обусловлена она, как правило, длительным периодом покоя семян или твердыми покровами семян. Для вывода семян из состояния покоя проводят стратификацию – на месяц перед посевом помещают семена во влажный песок и выдерживают при температуре 0…+2 °С. Для разрушения твердых оболочек семян проводят скарификацию – перетирание семян с использованием железных сит и решет. Дальнейшее выращивание практически совпадает с выращиванием рассады однолетников.

Осенью полученные сеянцы из кассет пересаживают либо в контейнеры объемом 0,5-2 л, либо в открытый грунт для дальнейшего доращивания.

Вегетативный способ размножения исключает потерю наследственных декоративных признаков, возможную при семенном размножении, поэтому активно используется для размножения сортов.

Вегетативное размножение деревьев и кустарников может быть осуществлено различными способами [2], но в производственной практике применяется, в основном, зеленое черенкование, подробно описанное выше в технологии выращивания многолетних цветочных растений. После укоренения в августе – начале сентября черенки пересаживают либо в контейнеры объемом 0,5-2 л, либо в открытый грунт для дальнейшего доращивания.

Доращивание древесных проводится в течение 2-3 лет (лиственные кустарники) до 5-6 лет (лиственные деревья, хвойные кустарники и деревья). По мере роста растений, контейнерные растения пересаживаются в более крупные контейнеры (перевалка). Одновременно с перевалкой в контейнеры добавляют удобрения (пролонгированного действия, например, Осмокот). Периодически осуществляют полив, поддерживая влажность грунта 60-70 % НВ. На зиму контейнеры устанавливают в траншеи или группируют в гряды, с последующим укрытием нетканым материалом и соломой или укрытием искусственным снегом.

Растения в открытом грунте также периодически пересаживают специальной техникой, увеличивая расстояние между растениями (раз в 2-3 года). Такая пересадка необходима для формирования компактной корневой система.

5.4 Реализация посадочного материала декоративных растений.

Реализация проводится по трем основным каналам: розничная продажа в непосредственно в питомнике, розничная продажа в торговых точках (садовый центр, рынки, ярмарки и выставки), оптовая продажа озеленителям и перекупщикам. Каждый питомник сам выбирает ценовую политику по данным направлениям реализации.

В последнее время становится нормой реализация посадочного материала с закрытой корневой системой (в кассетах и контейнерах). Помимо технологических преимуществ при высадке, закрытая корневая система позволяет значительно увеличить сезон продажи, упростить транспортировка и уход за продаваемыми растениями. Фактически на точках продаж растениям можно обеспечить такой же уход, как и при выращивании в питомнике (полив, подкормки, защита от болезней и вредителей).

Маркировка посадочного материала: каждое контейнерное растение в розничной продаже должно быть снабжено этикеткой с указанием вида и сорта. Современные питомники используют для маркировки пластиковые этикетки типа «петелька» (для древесных) и «колышек» (для многолетних), на которые надписи наносятся с помощью термотрансферного принтера. На растения в кассетах (однолетние цветы) прикрепляют одну самонаклеивающуюся этикетку на кассету. Как правило, при больших объемах продаж, используют систему штрих-кодов и соответствующую торговую технику.

 



2015-12-08 436 Обсуждений (0)
Порядок выполнения заданий. 6.1. Участвовать в озеленении и наблюдать за работой озеленителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения заданий. 6.1. Участвовать в озеленении и наблюдать за работой озеленителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)