Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи, направления, информационное обеспечение анализа



2015-12-08 615 Обсуждений (0)
Задачи, направления, информационное обеспечение анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Интенсификация производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции связаны развитием хозяйственной инициативы трудовых коллективов организаций. Основная задача анализа использования трудовых ресурсов организации состоит в выявлении факторов, препятствующих росту производительности труда, приводящих к потерям рабочего времени и отрицательно сказывающихся на росте заработной платы персонала.

В процессе анализа трудовых ресурсов изучается:

• обеспеченность рабочих мест производственных подразделений организации персоналом в необходимом для производства профессиональном и квалификационном составе (обеспеченность производства трудовыми ресурсами);

• использование трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства;

• эффективность использования трудовых ресурсов (изменение выработки продукции на одного работающего и на ее основе изменение производительности труда);

• эффективность использования средств на оплату труда;

• соотношение между темпами роста производительности труда и средней заработной платы.

Источники информации для анализа: план по труду, формы статистической отчетности № I—предприятие «Основные сведения о деятельности предприятия», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», № l-Τ «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности»; оперативная отчетность цехов, отделов, служб, подразделений организации, другая отчетность, связанная с трудовыми ресурсами организации и ее производственных подразделений и служб в зависимости от поставленных исследователем целей и задач.

Основные показатели, характеризующие использование труда: использование рабочей силы и рабочего времени, производительность труда, относительные показатели расходов на заработную плату.

Анализ трудовых ресурсов проводится по следующим направлениям:

• оценка обеспеченности организации трудовыми ресурсами и движения рабочей силы;

• изучение эффективности использования рабочего времени;

• оценка производительности труда;

• оценка расходов на заработную плату;

• изучение соотношения темпов роста производительности труда и заработной платы.

9.2. Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами[9]

Рациональное использование персонала — непременное условие бесперебойности производственного процесса и успешного выполнения производственных планов.

К персоналу основной деятельности относят лиц, связанных с основной деятельностью организации (изготовление промышленной продукции, выполнение работ промышленного характера, организация производства, управление организацией и т.п.). Их подразделяют на рабочих и служащих.

Рабочие непосредственно воздействуют на предметы труда, перемещают продукцию, ухаживают за средствами труда и контролируют их работу, качество продукции и обслуживают другие виды производственного процесса. К рабочим относят младший обслуживающий персонал — работников, не имеющих прямого отношения к производственному процессу: уборщиков непроизводственных помещений, курьеров, гардеробщиков, водителей легковых автомобилей и работников охраны.

Служащих подразделяют на руководителей, специалистов и других (конторский, учетный и подобный персонал).

Обеспеченность трудовыми ресурсами условной организации важно охарактеризовать данными, приведенными в табл. 9.1.

Как видно из табл. 9.1, численность персонала основной деятельности в отчетном году снизилась против плана и составила 96,92%, а по отношению к предыдущему году — 97,70%. Численность рабочих по отношению к плану и прошлому году тоже снизилась и составила соответственно 97,78 и 97,64%. Наблюдается снижение численности и других категорий персонала. Это говорит о том, что в организации используются интенсивные факторы развития производства.

Таблица 9.1. Обеспеченность трудовыми ресурсами

Категория персонала Численность за предыдущий год Численность по плану Численность по отчету Фактически, %
к плану к предыдущему году
Всего 97,50 97,50
В том числе по основной деятельности 96,92 97,70
Из них          
рабочие 97,78 97,64
служащие   98,63 98,00
Из служащих          
руководители 102,50
специалисты 98,10 96,26
Неосновная деятельность 83,33 83,33

В процессе анализа необходимо изучить изменение структуры персонала производственного подразделения, т.е. провести вертикальный анализ (табл. 9.2). Данные этой таблицы показывают снижение производственного потенциала (удельный вес рабочих фактически ниже прошлогоднего и предусмотренного планом).

Снижение численности рабочих происходит при одновременном увеличении численности и удельного веса руководителей в структуре персонала. Это может быть обусловлено изменениями в структуре управления организацией, оценка которых может быть дана по результатам анализа качественных показателей использования труда.

Численность специалистов не всегда может быть обеспечена из-за отсутствия специалистов необходимой квалификации.

По характеру участия в производственном процессе рабочие подразделяются на основных, занятых изготовлением основной продукции, и вспомогательных, занятых во вспомогательных и обслуживающих производствах. В процессе анализа изучается соотношение между основными и вспомогательными рабочими, устанавливается тенденция изменения этого соотношения. Снижение удельного веса основных рабочих ведет к снижению общей выработки продукции рабочими.

Таблица 9.2. Изменение структуры персонала

Категория персонала Структура персонала Изменение удельного веса персонала
за предыдущий год по плану фактически по сравнению с планом по сравнению с прошлым годом
чел. % чел. % чел. %
Персонал основной деятельности, всего    
В том числе               -
рабочие 83,06 83,14 83,02 -0,12 -0,04
руководители 4,60 4,73 4,83 +0,10 +0,23
специалисты 12,34 12,13 12,15 +0,01 -0,19

Влияние изменения удельного веса основных рабочих в общей их численности на выработку продукции одним работающим определяется по формуле

,

где .— удельный вес основных рабочих в общей численности рабочих по плану (базисный) и отчету;

— среднегодовая выработка одного работающего по плану.

Сокращение численности вспомогательных рабочих достигается за счет концентрации и специализации вспомогательных работ: по наладке и ремонту оборудования, повышению уровня механизации и совершенствованию труда этих рабочих и других интенсивных факторов.

Наряду с количественным изучается качественный состав рабочих, который характеризуется их общеобразовательным и профессионально-квалификационным уровнем, половозрастной и внутрипроизводственной структурой.

Различают рабочих, выполняющих нормируемые работы (сдельщиков) и ненормируемые работы (повременных).

Численность сдельщиков определяют следующим образом:

, (9.1)

где Τ — объем работ в нормах трудоемкости[10] за планируемый период, нормо-ч;

Кп — планируемый коэффициент выполнения норм выработки;

Тэф— эффективный (явочный) фонд времени рабочего за планируемый период; как правило, принимается равным одному году.

Численность рабочих, занятых на аппаратурных и агрегатных работах, на автоматизированных линиях, где действия рабочих заключаются в основном в управлении механизированными или автоматизированными процессами, определяют по рабочим местам и нормам обслуживания оборудования, например:

,

где i — наименование операции;

ni — число агрегатов на i-й операции;

σi — плотность рабочего места (число рабочих, необходимое для обслуживания i-гo рабочего места);

— коэффициент загрузки рабочих на i-й операции при совмещении профессий.

Численность служащих определяют исходя из организационной структуры организации и рациональной численности работников, связанных с функцией управления.

Численность работников для штатного расписания можно определить по нормативам численности, которые были разработаны для различных отраслей по функциям управления.

Например, численность общего (линейного) руководства основным процессом:

,

ремонтным и энергетическим обслуживанием:

и т.д. по 17 функциям управления.

Численность младшего обслуживающего персонала определяют по существующим нормам обслуживания или по рабочим местам; работников охраны — по числу постов и режиму работы; учеников — в соответствии с планом подготовки новых кадров и с учетом срока обучения; численность непромышленной группы — по типовым отраслевым нормативам, по нормам обслуживания (с разбивкой на группы: жилищно-коммунальное хозяйство, детские учреждения, ремонт зданий, культурные и спортивные учреждения).

Анализ профессионального и квалификационного уровня рабочих проводят путем сопоставления их наличной численности по специальностям и разрядам с численностью, необходимой для выполнения каждого вида работ по участкам, бригадам и организации в целом. При этом выявляется излишек или недостаток рабочих по каждой профессии. Требуемая численность рабочих определяется из отношения объема каждого вида работ к плановому фонду рабочего времени одного рабочего с учетом выполнения норм выработки (см. ф-лу (9.1)).

Анализ соответствия выполняемой работы квалификации рабочих проводится на основе сравнения среднего разряда работ со средним разрядом рабочих, выполняющих эти работы.

Средний разряд работ по изделию γ определяется по формуле

,

где Рм — меньший разряд из двух смежных, между которыми находится значение среднего тарифного коэффициента;

Км — тарифный коэффициент меньшего из двух смежных разрядов;

Кб — тарифный коэффициент большего из двух смежных разрядов;

Кср.γ — средний тарифный коэффициент работ по изделию γ, который определяется как средневзвешенная по трудоемкости работ соответствующих разрядов, т.е.

,

где j — индекс соответствующего разряда (j = 1 т при w-разрядной тарифной сетке);

Kj — тарифный коэффициент работу-го разряда;

— трудоемкость работ j-го разряда по изделию γ.

Средний разряд рабочих определяется по формуле

,

где Кср.ч — средний тарифный коэффициент рабочих, который определяется как средневзвешенная по численности рабочих:

,

где Чj — число рабочих соответствующих разрядов.

Сравнение среднего разряда работ со средним разрядом рабочих, выполняющих эти работы, дает возможность судить о том, насколько правильно подобраны и расставлены рабочие по участкам, а также правильно ли планируется их заработная плата.

Пример.Используя данные, приведенные в табл. 9.3, рассчитаем следующие показатели для оценки соответствия квалификационного уровня рабочих и работ.

Таблица 9.3. Квалификационные требования к работам и наличный состав рабочих(условные данные)

Разряд работ и рабочих Тарифный коэффициент Трудоемкость работ, план, норма -ч Фактическая численность рабочих
I 1,00
II 1,30 284 800
III 1,69 184 000
IV 1,96 499 200
V 2,27 113 600
VI 2,63 70 400
Итого 1152 000

Рассчитаем следующие показатели для оценки соответствия квалификационного уровня рабочих и работ. Средний тарифный коэффициент работ:

Средний тарифный коэффициент рабочих:

Средние разряды работ и рабочих соответственно составят:

Итак, как видно из расчета, фактический средний разряд рабочих ниже среднего разряда работ. Это говорит о том, что фактический уровень квалификации ниже предусмотренного планом. Поэтому в плане подготовки и переподготовки кадров необходимо предусмотреть повышение квалификации рабочих нужных специальностей; для этого проводят сравнение фактической численности рабочих, имеющих требуемый разряд по специальности, с плановой Загруженность рабочих, а также дефицит рабочей силы устанавливаются на основании расчетов по ф-ле (9.1) и сравнением с фактической численностью.

Как показал социологический опрос, в российской промышленности на третьем месте среди главных проблем роста производительности труда стоит нехватка квалифицированного персонала. Этот фактор назвали 51% организаций легкой промышленности лесного комплекса — 39, машиностроения — 25 и в целом по промышленности — 31% организаций.

Как итог десятилетия реформ остановка производства привела к сворачиванию внутрифирменной подготовки, снижению общего профессионального уровня персонала. Подготовка квалифицированных рабочих в учреждениях начального профобразования за период 1990—2002 гг. сократилась с 1272 до 745 тыс. чел. На сегодняшний день численность рабочих высшей квалификации в России составляет лишь около 5%, в то время как в США — 43, в ФРГ — 56%[11].

Дефицит рабочей силы в рассмотренном примере подтверждается большим количеством часов сверхурочной работы.

Наиболее ответственный этап анализа обеспеченности организации трудовыми ресурсами — изучение их движения (табл. 9.4).

Анализ показывает, что коэффициент текучести рабочей силы в организации в 3-й год был несколько выше, чем в предыдущем, но ниже, чем в 1-й. Необходимо тщательно изучить причины, вызвавшие увеличение коэффициента текучести в 3-м году по отношению к предыдущему году, разработать мероприятия по его снижению в перспективе и доведению до оптимального, так как высока текучесть рабочей силы отрицательно сказывается на эффективности работы организации.

Таблица 9.4. Движение трудовых ресурсов

Показатель 1-й год 2-й год 3-й год  
Принято в организацию  
Выбыло из организации  
в том числе:        
по месту учебы  
по месту службы в российской армии  
на пенсию и по другим причинам, предусмотренным законодательством  
по собственному желанию  
за нарушение трудовой дисциплины  
Среднесписочная численность работников  
Коэффициенты оборота:        
по приему = Численность принятых
Среднесписочная численность

 

0,088 0,092 0,097  
по выбытию = Численность выбывших
Среднесписочная численность

 

       
 
Коэффициент текучести = Уволенные по собственному желанию + За дисциплинарные нарушения
Среднесписочная численность

 

0,084 0,08 0,082  

Должны быть исследованы причины выбытия работников в результате нарушения трудовой дисциплины, так как это бывает связано с нерешенными социальными проблемами.

Однако обеспеченность организации работниками не влияет на степень их использования и, естественно, на выпуск продукции. Выпуск продукции зависит от труда, затраченного на производство, определяемого количеством рабочего времени, от эффективности труда и его производительности. Поэтому необходимо изучить эффективность использования рабочего времени трудовым коллективом организации.

В процессе анализа использования рабочего времени в организации следует проверить обоснованность производственных заданий, изучить уровень их выполнения, установить целесообразность проведения отдельных видов работ, выявить потери рабочего времени, установить их причины, наметить пути повышения эффективности использования рабочего времени и разработать перечень необходимых для этого мероприятий.



2015-12-08 615 Обсуждений (0)
Задачи, направления, информационное обеспечение анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи, направления, информационное обеспечение анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)