Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследования конфликтов: от парадигмы к предметной области



2015-12-08 438 Обсуждений (0)
Исследования конфликтов: от парадигмы к предметной области 0.00 из 5.00 0 оценок




Конфликтологическая мысль в разных странах развивалась в рамках не­скольких парадигм: социально-биологической, социалыю-психаяогической); классовой; структурно-функциональной, диалектжо-созидателыюй [15; 22; 36; 37; 57; 64, 65; 93; 104; 155; 157, 178; 180].

Условное разделение этих парадигм можно выявить через признание ими двух крайних подходов в теории общества - «общества порядка» и «обще­ства конфликта»

Таблица 1

Две теории общества: «порядка» и «конфликта» 64, с.37; 34, с.20-34]

 

Отправная точка зрения на обще- Отправная точка прения на обще-
ство— «от порядка» или «ингегра- ство — «Конфликтная» или «на-
циоиистская» - функциональная сильственная»— конфликтная
(равновесная) модель модель
Стабильность Изменение
Интеграция Конфликт
Функциональная координация Дезинтеграция
Консенсус Насилие

20_______ Л И. Цой Практическая конфликтология______________

Первая теория - это признание общества как стабильной социальной системы, которая развивается от порядка к интеграции, вторая — это при­знание общества как изменяющейся социальной системы, которая невоз­можна без конфликтов, насилия и дезинтеграции

Различия между парадигмами в основном можно выявить через выявле­ние основных характеристик, выраженных в нескольких ключевых поняти­ях. Так, например, А. К. Зайцев выделяет основные из них -это парадигма, ситуация, управление конфликтом, формы коифликптрования, насилие-не­насилие, агрессия, кучыпура и энергия [64 с.65-67]. Теоретическая мысль мо­жет рассматривать конфликт с точки зрения разных парадигм и различных теорий. Непременно одно, что соотношение насилия и ненасилия является не только предметом теоретической мысли, оно должно быть контролир>е-мо в обществе и общественный контроль в практике управления должен быть направлен па формирование новых культурных образцов взаимодействия конфликтующих сторон в рамках нормативного правового поля.

С точки зрения управления социальными процессами в разных конф­ликтных ситуациях могут быть использованы разные формы и структуры коифликтирования. В одних— по логике социально-психологического под­хода, в других - по схеме классового конфликта, в третьих - в соответствии со структурно-функциональным подходом. В этом плане парадигмы, как теоретические конструкты, сами по себе не являются взаимоисключающи­ми. Их необходимо рассматривать с точки зрения применимости к разным типам и видам конфликтных ситуаций. Необходимо отметить, что тема кон­фликта относится именно к тому типу научных проблем, «в истории кото­рых в полной мере отражаются культурные, социальные, идеологические ценности и предрассудки своего времени» [33, с.34].

В этом случае идеи, теоретические конструкты и результаты исследова­ний ученых могут быть рассмотрены как квинтэссенция идеологических ценностей и предрассудков того общества, в котором они живут и которое они изучают

Например, диискуссин по проблемам конфликтов в России выявили, что существует несколько разных точек зрения о том, какая научная парадиг­матика может придти на смену теории классовой борьбы.

Но эти ценности и предрассудки относятся не только к обществу, но и к исследователям в том числе. Многие ш них признают, что формируется но­вая парадигма. Одни считают, что это «Конфликтология переходного перио­да» [150], другие, что это «Метатеория социального конфликта» [ 64, с. 9], третьи, что это «Теория социального конфликта [68; 69]. Так формируется ли в России новая конфликтологическая парадигма и чем она отличается от уже существующих?

Объединение усилий отечественных конфликтологов в разработке ме­тодологических, концептуальных, теоретических, методических и техно­логических проблем, позволило с 1991 года наладить выпуск сборников, брошюр и журналов в разных регионах страны. С этого периода начинает­ся координация научных исследований по социальным конфликтам в Рос­сии, обсуждаются важнейшие стратегические направления конфликтоло­гии. Помимо признания наличия разных парадигм и теорий об обществе, все работы по конфликтам можно условно разделить на четыре группы по разным основаниям.

К первой группе можно отнести работы, раскрывающие общетеорети­ческие проблемы, мировоззренческо-методологтеские аспекты в исследо­вании конфликта, рассматривающие различные основания конфликта. Наи­более полно это направление представлено в работах К. Маркса (теория клас­совой борьбы), Э. Дюркгейма (концепция девиантного поведения и солидар­ности), Г. Зиммеля (теория органической взаимосвязи процессов ассоциа­ции и диссоциации), М. Вебера, К. Манхейма, Л. Козера (функциональность конфликта), Р. Дарендорфа (теория поляризации интересов), П. Сорокина (теория несовместимости противоположных ценностей), Т. Парсонса (тео­рия социальной напряженности), Н. Смелзера (теория коллективного пове­дения и инновационного конфликта), Л. Крисберга, К. Боулдинга, П. Бурдье, Р. Арона, Э. Фромма, Э. Берна, А. Рапопорта, Е, Й. Галтунга и других. С пе­речисления работ классиков социологической мысли начинаются практически все отечественные работы по конфликтам.

Ко второй группе можно отнести работы исследователей конфликта в конкретных сферах жизнедеятельности. В этих работах проводится ана­лиз конфликтов на макроуровне: забастовочные движения, социальная на­пряженность в обществе, межнациональные, этнические, политические, экономические, экологические, межгосударственные и т. п. конфликты.

К третьей группе можно отнести работы, в которых исследуются конф-/ ликты в трудовых коллективах, в производственной сфере, в управлении.

Четвертая группа представлена самой многочисленной по количеству литературой зарубежных и отечественных исследователей. Это работы по способам и технологиям управления, разрешения конфликтов, по техно­логиям переговоров, анализу тупиковых и безвыходных ситуаций.

Фамилии авторов работ второй, третьей и четвертой группы не перечис­ляются, что обусловлено относительно условным их делением, так как во всех работах исследование конфликтов не ограничивается указанными ос­нованиями.

Дискуссии по вопросу о становлении конфликтологии в России как са­мостоятельной Науки развернулись с 1990 года. Вопрос, который до сих

пор остается открытым заключается в следующем: смогло ли научное со-общесто объединить свои усилия в исследовании конфликтов в рамках кон­фликтологии?



2015-12-08 438 Обсуждений (0)
Исследования конфликтов: от парадигмы к предметной области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследования конфликтов: от парадигмы к предметной области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)