Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ численности и движения рабочей силы



2015-12-08 471 Обсуждений (0)
Анализ численности и движения рабочей силы 0.00 из 5.00 0 оценок




От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат – объем пр-ва продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основные задачи анализа:

- изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям

- определение и изучение показателей текучести кадров

- выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

Источники информации для анализа: план СЭР предприятия, стат. Отчетность по труду, данные табельного учета и отдела кадров.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий.

Удельный вес каждой категории работающих зависит от развития техники, технологии и организации производства. Повышение организационно-технического уровня производства способствует относительному сохранению численности служащих и росту рабочих в общей численности организации, а совершенствование техники, технологии и организации производства приводит к сокращению работников вспомогательных производств и росту основных рабочих.

При анализе численности рабочей силы следует учитывать, что ее недостаток приводит к отступлению от установленной технологии и непроизводительным выплатам, а излишек - к недогрузке рабочих и использованию рабочей силы не по прямому назначению и снижению производительности труда.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

Коэф оборота по приему рабочих: Кпр = Кол-во принятого на работу персонала/Среднесписочная числ-ть персонала

Коэф оборота по выбытию: Кв = Кол-во уволившихся работников/Среднесписочная численность персонала

Коэф текучести кадров: Кт = Кол-во уволившихся по собственному желанию и за нарушение трудовой дициплины/Среднесп численность персонала

Коэф постоянства персонала п-п: К п.с. = Кол-во работников, проработавших весь год/Среднесп численность персонала

Необходимо изучить причины увольнения работников (по собств желанию, сокращение кадров, нарушения трудовой дисциплины).

Напряжение в обеспечении предприятия трудовыми ресурсами м.б.несколько снято за счет более полного использования имеющейся РС, роста ПТ, интенсификации пр-ва, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения более производительной техники, усовершенствования технологии и организации пр-ва. Если предприятие расширяет свою деятельность. Увеличивает ПМ, создает новые РМ, то необх-мо опр-ть дополнительную потребность в трудовых ресурсах по категориям и профессиям и источники их привлечения. Резерв увеличения выпуска продукции за счет созд-я доп РМ опр-ся: Р↑ВП=Р↑КР*ГВф, где Р↑ВП – резерв увеличения выпуска пр-ции, Р↑КР – резерв увеличения кол-ва РМ, ГВф – фактическая среднегодовая выработка рабочего.

22. Детерминированный факторный анализ. Особенности. Алгоритм.Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. результативный показатель может быть представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов. Основным результатом детерминированного факторного анализа является разложение прироста результативного показателя, обусловленного совместным влиянием или изменением факторных признаков, на сумму частных приростов результативного показателя, любой из которых обусловлен изменением только одного фактора.

В ДФА: 1)изучается воздействие отдельных факторов на результирующий показатель (т.е. оценивается изолированное влияние отд. фактора на результирующий показатель) 2)анализ основывается на показателях, связанных м-ду собой функциональной связью.

Особенности: 1) Факторная модель ограничивается той системой показателей, к-е мы можем объединить в дан.модели 2) Результаты влияния каждого фактора не имеют четких границ 3) ДФА проводится для единичных объектов.

Последовательность ДФА: 1)Выбор результирующего показателя 2)Выделение и отбор факторов, влияющих на результирующий. 3)Классификация и систематизация факторов (в частности на количественные и кач-венные). В ЭА к кол-венным относят: Объем, Ч (т.е. абсолютные), к качественным – ПТ, Рентабельность, Издержки на 1 р. ТП и т.д. (т.е. относительные, или пок-ли эффективности). 4) Определение форм функциональных связей и создание моделей 5) Выбор метода анализа 6) Оценка влияния факторов 7) Обработка результатов анализа.

Требования к моделям ДФА:

а) Выделение и систематизация факторов д.б. в виде блок-схем

б) Оценка каждого фактора д.б. количественной, т.е. цифровой

в) М-ду факторами д.б. однозначная причинно-следственная связь

г) Влияние каждого фактора оценивается количественно



2015-12-08 471 Обсуждений (0)
Анализ численности и движения рабочей силы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ численности и движения рабочей силы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)