Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи финансового анализа



2015-12-08 372 Обсуждений (0)
Задачи финансового анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




n Определение финансового состояния предприятия на текущий момент.

n Выявление тенденций и закономерностей в развитии предприятия за исследуемый период.

n Определение факторов, отрицательно влияющих на финансовое состояние предприятия.

n Выявление резервов, которые предприятие может использовать для улучшения своего финансового состояния.

n Выработка рекомендаций, направленных на улучшение финансового состояния предприятия.

Методы финансового анализа

n Горизонтальный (ретроспективный, продольный, временной) анализ.

n Предполагает сравнение финансовых показателей с предыдущими периодами времени с целью определения тенденций в развитии предприятия.

n Вертикальный (глубинный, структурный) анализ.

n Предполагает определение структуры основных финансовых показателей с целью более подробного их изучения.

n Факторный анализ.

n Предполагает оценку влияния отдельных факторов на итоговые финансовые показатели с целью определения причин, вызывающих изменения их значений. При этом могут использоваться методы элиминирования, как правило, для внутреннего финансового анализа.

n Сравнительныйанализ.

n Предполагает сопоставление финансовых показателей исследуемого предприятия со среднеотраслевыми значениями или аналогичными показателями родственных предприятий и конкурентов

Вопрос №60 Экономия материалов за счет сокращения величин удельных расходов

 

Удельный расход - это величина расхода материала или иного ресурса предметов труда на изготовление единицы продукции данного вида. В общем виде величину удельного расхода m можно всегда определить делением общей величины расхода материала данного вида М в натуральных измерителях на количество единиц произведенной годной продукции данного вида q, т. е. по формуле:

m=M:q

Полезный расход определяется по рабочим чертежам, технологическим картам и другой технологической документации как чистый вес (объем) материала в составе данного изделия исходя из данных о плотности единицы данного материала и его расходе в объемных единицах, о линейных размерах изделия, его площади и т. п.

Отходы при подготовке материала к запуску в производство возникают в тех случаях, когда непосредственно на складе производится раскрой материала по заданным размерам. При этом могут возникать и отходы, которые можно утилизировать, и потери, которые при существующих технологиях использовать невозможно.

Отходы, возникающие при обработке в цехах, в которых изготавливается данный вид конструкции, в свою очередь, делятся на используемые и неиспользуемые.

При расчете нормативов удельного расхода потери на технологически неизбежный брак подлежат учету только в тех случаях, когда, исходя из особенностей применяемых технологий, появление брака оказывается в тех или иных размерах неизбежным.

Для рациональной организации производства изучение причин появления брака имеет важное практическое значение, так как позволяет принимать конкретные меры по сокращению или полной ликвидации размеров брака.

Существуют три основных направления экономии материалов за счет сокращения величин удельных расходов: совершенствование конструкции изделий, сокращение отходов при обработке (за счет использования более совершенных технологий) и ликвидация брака.

Контроль за соблюдением нормативов и фактической динамикой удельных расходов осуществляется при помощи вычисления индексов.

Индекс удельного расхода одного вида материала, затрачиваемого на производство одного вида продукции, вычисляется по формуле

im=m1*m0

сравниваемый перио (1) или период, принятый за базу сравнения (0).

Разность числителя и знаменателя индекса определяет величину экономии (перерасхода) материала, затрачиваемого на производство единицы продукции данного вида:

Эm=m1-m0

Если необходимо определить общую величину экономии в расчете на весь фактически произведенный в данном периоде объем продукции данного вида, то рассматриваемую здесь разность достаточно умножить на фактически произведенный объем продукции q,:

Эm=(m1-m0)*q1

Когда различные виды материальных ресурсов расходуются на производство нескольких видов продукции, для получения сводных данных необходимо использовать денежные оценки (цены) единицы материалов каждого вида. В современных условиях для этой цели можно использовать либо цены предыдущего (р0), либо цены отчетного (р1) периода2. Сводный индекс удельных расходов в таком наиболее общем случае будет исчисляться по формуле

где m1 и m0 - удельные расходы материала данного вида на производство единицы каждого вида продукции;

р - цена единицы материала, принимаемая неизменной для обоих

сравниваемых периодов;

q1, - количество единиц продукции каждого вида, фактически произведенных в отчетном периоде.

Разность числителя и знаменателя этого индекса характеризует величину изменения общих затрат на материалы (экономию или перерасход) в денежном выражении в расчете на фактически произведенный объем продукции вследствие только изменения удельных расходов. Если возникает необходимость определить влияние удельных расходов и цен на материалы на общую величину затрат на производство данного объема продукции, вводят индекс цен на материалы.

 


 



2015-12-08 372 Обсуждений (0)
Задачи финансового анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи финансового анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)