Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, значение инализа и диагностики ФХДП



2015-12-08 495 Обсуждений (0)
Понятие, значение инализа и диагностики ФХДП 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический анализ — это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и за­висимостей.

Различают макроэкономический анализ, который изучает эконо­мические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, имикроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название «анализ хозяйствен­ной деятельности» (АХД).

Возникновение экономического анализа как средства познания сущности экономических явлений и процессов связывают с воз­никновением и развитием бухгалтерского учета и балансоведения. Однако свое теоретическое и практическое развитие он получил в эпоху развития рыночных отношений, а именно во второй поло­вине XIX в. Обособление анализа хозяйственной деятельности в специальную отрасль знаний произошло несколько позже — в пер­вой половине XX в.

Содержание АХД вытекает из его роли и функций, которые он выполняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест. Система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета и контроля, анализа хозяйственной деятельности и принятия управ­ленческих решений.

С помощью планирования определяются основные направления и содержание деятельности предприятия, его структурных подраз­делений и отдельных работников. Его главной задачей является обеспечение планомерности развития предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конеч­ных результатов производства.

Для управления производством нужно иметь полную и правди­вую информацию о ходе производственного процесса и выполне­нии планов. Поэтому одной из функций управления производ­ством является учет, обеспечивающий сбор, систематизацию и обобщение информации, необходимой для управления производ­ством и контроля за ходом выполнения планов и производствен­ных процессов.

Анализ хозяйственной деятельности является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: про­водится сравнение достигнутых результатов деятельности с данны­ми за прошлые периоды времени, с показателями других предпри­ятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспекти­вы и др. С помощью АХД достигается осмысление, понимание информации. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, повышает его эф­фективность.

Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обо­снования и оптимизации управленческих решений.

Как функция управления АХД тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анали­за невозможно осуществление этих функций. Важная роль принад­лежит АХД в подготовке информации для планирования, оценки качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Утверждение планов для предприятия, по существу, также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития предприятия, изыскиваются и учитываются дополнительные ре­зервы производства. АХД является средством не только обоснова­ния планов, но и контроля за их выполнением. Планирование на­чинается и завершается анализом результатов деятельности пред­приятия, что позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Большая роль отводится анализу в определении и использова­нии резервов повышения эффективности производства. Он со­действует активизации инновационной деятельности, направлен­ной на экономное использование ресурсов, выявление и внедре­ние передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждение излишних затрат, недостатков в работе и т.д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятель­ности.

Таким образом, АХД является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внут­рихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

В целом АХД как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного разви­тия, научным обоснованием планов, управленческих решений, конт­ролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повы­шения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

Задача №3

Абсолютное изменение = План – Факт

Среднегодовая выработка одного рабочего, тыс. руб. План = 0,8*8*250=1600; Факт = 0,82*7,9*248=1606,544

 

Билет 3.



2015-12-08 495 Обсуждений (0)
Понятие, значение инализа и диагностики ФХДП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, значение инализа и диагностики ФХДП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)