Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сколько человек было в первом сенате?



2015-12-08 816 Обсуждений (0)
Сколько человек было в первом сенате? 0.00 из 5.00 0 оценок




В первом Сенате было 100 человек.


36. Способы передачи царской власти в Риме?

После смерти царя, в момент междуцарствия верховная власть в государстве
переходит к сенату. Сенат выбирает из своей среды 10 человек, которые по
очереди (по 5 дней каждый) управляют государством до тех пор, пока не будет
намечен кандидат в цари. Намеченного кандидата очередной сенат предлагает
народному собранию, которое и облекает его властью. Для приобретения права
сноситься с богами вновь избранному царю необходимо еще особое посвящение.

 

37. Причина избрания республиканской формы правления в Риме?
Римская республика - аристократическая республика, где в формировании и работе выборных органов верховной государственной власти принимала участие военно-земельная знать. Государственно-политический строй Республики совмещал демократические, олигархические и монархические (в традициях предшествовавшей, царской эпохи) элементы. Суть республиканской формы правления: система сдержек и противовесов в функционировании правящей магистратуры, во-первых, а в более широком плане устойчивое, разумное распределение власти между демократией и аристократией, пусть даже и при явном преобладании последней. Система сдержек и противовесов проходит чрез всю систему римской формы правления:
- Два собрания, одно из которых было по началу чисто плебейским.
- Коллегиальность магистратур с правом интерцессии одного из магистратов в дела другого, своего коллеги.
- Невмешательство одной магистратуры в дела другой (своего рода разделение властей).
- Строго проведенная срочность всех без исключения магистратур и ответственность магистратов за злоупотребления.
-Отделение судебной власти от власти исполнительной. Исключительные полномочия народных трибунов.
- Наличие сената, как назначаемого органа, обладающего высшим авторитетом, но лишенного исполнительной власти. - и др.

Почему была избрана именно такая форма правления. Потому что данный общественно-политический строй – наиболее естественен для сильного демократического общества Рима, где власть исходила из народа, действовала в его интересах, и им же контролировалась, регулярно выборно сменялась (поначалу). Такая форма правления с системой контроля, проверки, поддержки и широкой возможности предлагать, обсуждать – наиболее подходяща Полису. Полису с его развиты гражданским обществом, заинтересованным в общественной и политической жизни, у которого важным занятием и умением считалось, ораторское искусство, готовящее жителей Рима к желанию и умению формулировать свою точку зрения и грамотно дискутировать – в рамках республиканской формы правления, дающей возможность всё это проявлять и участвовать в формировании жизни своей и Рима.


38. Кто такой народный трибун?

Народный трибунат, призванный защищать плебеев от произвола патрициев, появился вследствие реформы Сервия Туллия. Трибун - магистрант, как и консулы, преторы, избиравшийся народными собраниями сроком на год, каждый год их выбиралось несколько, по трибам, в период поздней республики избирались 10 трибунов. Задача народных (плебейских) трибунов первоначально заключалась в защите плебеев от произвола патрицианских магистратов, но с течением времени, когда эта обязанность практически отпала, они взяли на себя функцию блюстителей законности, защитников всякого невинно обиженного гражданина. В осуществление этой функции народный трибун был снабжен важным правом - налагать запрет на действия магистратов, которые он считал противоправными. Также трибун мог арестовывать и приговаривать к штрафу и рядовых граждан, созывать собрания плебеев, заседания трибутных комиций и сената и председательствовать на них, издавать эдикты и предлагать законопроекты. Трибуны были единственной магистратурой, не слагавшими свои полномочия перед назначенным диктатором. Личность народного трибуна считалась неприкосновенной, но и власть его не выходила за пределы Рима. Со временем на должности плебейских трибунов стали претендовать даже патрицианские политики, поскольку трибуны имели преимущество - могли входить с законодательными предложениями во все виды народных собраний.

 

39. Кто был первым народным Трибуном?
Гай Лициний и Луций Альбин были избраны на Священной горе, по некоторым сведениям, в чём сам Тит Ливий не уверен, там же были избраны трое их помощников.

 

40. Кто такой диктатор в Риме?
Лицо, получавшее единоличную верховную власть, «вынужденная монархия», и подчинявшее себе всех магистратов, продолжавших функционировать, но под властью диктатора. Поводами для назначения диктатора могли быть любые кризисные ситуации на войне и внутри страны, требовавшие неотложных, непререкаемых и быстрых действий. Лицо, назначенное диктатором обладало высшей гражданской, военной и судебной властью одновременно, становился верховным главнокомандующим армии римской республики (зачастую диктатура назначалась для внешней войны или усмирения внутренних волнений). Диктатор имел законодательную власть, ему не страшны были никакие законные способы противодействия, деятельность во время пребывания трибуном – неподсудна. Имел над всеми гражданами право жизни и смерти, неподвластными оставались лишь народные трибуны, но маловероятно что они могли каким-либо образом контролировать его. Главным фактором, дававшим диктатору большую власть в Риме, было то, что в отличие от двух консулов, он действовал в одиночку. Но диктатор не контролировал казну государства и мог расходовать средства только с согласия сената. Он также не мог покидать пределы Италии, так как в этом случае он мог стать опасным для республики
Диктатор назначался одним из консулов по соглашению с сенатом. По истечении шестимесячного срока диктатор был обязан сложить свои полномочия, или, по возможности – ранее, как только выполнит задачу. Однако в период поздней республики, Сулла и Цезарь, были диктаторами без ограничения срока.

 

41. На сколько лет давались права диктатора?
На пол года максимум, но чем меньше, тем лучше. - В большинстве случаев диктатор слагал с себя полномочия сразу же после того, как исполнял задачу, для которой был назначен.

42. Кто такой Ганнибал?
Великий полководец, положивший жизнь на борьбу с Римом, последний мощный лидер Карфагена, перед его падением в серии Пунических войн. «Отец стратегии», один из величайших государственных деятелей древности.
Развязал вторую Пуническую войну. Главнокомандующий в Испании, 16 лет провоевав в Италии, по призыву карфагенян приплыл в Африку, где был разбит и вынужден заключить мир с Римом. После был обвинён в антиримских настроениях и ушёл в изгнание. Покончил жизнь самоубийством, не желая сдаваться римлянам.
Характерными чертами тактики Ганнибала являются хорошее знание противника и умение использовать его слабые стороны; тщательная подготовка битвы; смелый манёвр силами и стремление к полному разгрому противника; умелое применение внезапности и новых способов действий; учёт особенностей местности. Венцом полководческого искусства Ганнибала является битва при Каннах, ставшая новым этапом в развитии тактики, первым примером окружения крупных сил противника и его полного уничтожения.



2015-12-08 816 Обсуждений (0)
Сколько человек было в первом сенате? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сколько человек было в первом сенате?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.059 сек.)