Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по решению задач. 1. Анализ структуры затрат в себестоимости;



2015-12-08 519 Обсуждений (0)
Методические указания по решению задач. 1. Анализ структуры затрат в себестоимости; 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Анализ структуры затрат в себестоимости;

2. Анализ себестоимости сравнимой товарной продукции (ТП);

3. Анализ калькуляции;

4. Анализ затрат на 1 рубль готовой продукции.

 

Анализ структуры затрат в себестоимости

 

Себестоимость – это тот показатель, по которому оценивается работа производственных подразделений, в нём находят отражение все факторы использования основных оборотных средств, трудовых ресурсов.

Анализ себестоимости проводят в следующем порядке:

1. Анализ сметы затрат на производство;

2. Анализ себестоимости сравнимой товарной продукции;

3. Анализ калькуляции;

4. Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции.

 

Под сметой понимают сумму затрат на производство всей продукции, без деления по видам. Анализ сметы делают с целью, определить тип производства, разработать план организации технических мероприятий по экономии технических ресурсов, которые занимают наибольший удельный вес в смете и указывают на тип производства.

Наиболее распространены 4 вида производства:

1. Материалоемкий - когда наибольший удельный вес приходится на сырьё и материалы. В плане организационно технических мероприятий должны быть названы те пути, которые экономят сырьё и материалы (замена дорогостоящего сырья на более дешёвые, уменьшение и использование отходов, снижение брака, переработка тары), выбор поставщика (близкое расположение, предоставление скидок на материал и сырьё).

2. Энергоемкий тип, при этом виде производства в плане должны отражаться мероприятия по замене двигателей с большой мощностью, которые не используются, на двигатели меньшей мощностью, использование дневного освещения.

3. Трудоемкий - когда наибольший удельный вес занимают основная и дополнительная заработная плата, страховой взнос. Администрация разрабатывает мероприятия по сокращению численности работников, по повышению квалификации работников.

4. Фондоемкий, когда наибольший удельный вес приходится на амортизацию, содержание основных средств. Администрация разрабатывает мероприятия по замене устаревшего оборудования на более прогрессивное.

 

Анализ себестоимости сравнимой товарной продукции (ТП)

Из всего выпуска продукции выбирают ту продукцию, которая имеет наибольший удельный вес в выпуске продукции, служит основным источником формирования прибыли, на неё есть отчётная документация. Такая продукция называется сравнимой и на неё обращается наибольшее внимание.

Анализ проводят в следующем порядке:

1. по каждой статье затрат определяется абсолютное отклонение;

2. определяется % отклонения к плановой сумме затрат по этой статье;

3. определяется % отклонения к общей плановой сумме затрат;

4. наибольший % отклонений в сторону перерасхода – это наиболее нежелательно и если они относятся к затратам, определяющим тип производства, то разрабатывают дополнительный комплекс мероприятий по экономии этих затрат.

 
 


Анализ калькуляции

 

На этом этапе сравнимая товарная продукция делится по видам и на каждый вид продукции составляется калькуляция , т.е. идёт разложение затрат производства на элементы (на сырьё, страховые взносы и т.д.).

Анализ калькуляции проводится в следующем порядке:

1. по каждому элементу определяется абсолютное отклонение;

2. для материальных затрат (сырьё, материалы, топливо) определяют влияние факторов на абсолютное отклонение.

Определяется, за счёт чего произошло абсолютное отклонение. Факторы, зависящие от рабочих - это субъективные факторы (нарушение технологий, нарушение трудовой дисциплины), а факторы, зависящие от поставщиков - это объективные факторы (поставка бракованного сырья и материалов). Норма расходов – это количественный фактор, а цена – качественный. Разрабатываются мероприятия по ликвидации перерасходов по статьям затрат.

 



2015-12-08 519 Обсуждений (0)
Методические указания по решению задач. 1. Анализ структуры затрат в себестоимости; 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по решению задач. 1. Анализ структуры затрат в себестоимости;

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)