Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Динамика юридического конфликта



2015-12-08 2617 Обсуждений (0)
Тема 7. Динамика юридического конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридический конфликт как динамическое явление. Стадии развития юридического конфликта. Цикличность юридического конфликта. Направление развития юридического конфликта.

 

1. Юридический конфликт как динамическое явление

В контексте рассматриваемого вопроса представляет интерес выяснение тех закономерностей, которые характеризуют развитие юридического конфликта, точнее – появление и изменение юридической компоненты в конфликтных ситуациях.

Представляется, что все конфликты с формально-юридической точки зрения могут быть объединены в три основные группы.

- Конфликты, изначально складывающиеся в правовой сфере, прекращаемые и разрешаемые при помощи юридических средств и методов. В качестве примера может быть рассмотрена ситуация связанная с совершением преступления (криминальный конфликт), розыском и задержанием преступника (конфликт в сфере ОРД), осуществлением следственных мероприятий (конфликт в сфере предварительного следствия), отправлением правосудия (конфликт в сфере правосудия) и, наконец, осуществлением меры ответственности предусмотренной санкцией соответствующей правовой нормы (конфликты в сфере реализации юридической ответственности). Как видим на всех перечисленных стадиях конфликтные ситуации являются юридически значимыми и регламентируются соответствующими материальными и процессуальными нормами права.

- Конфликты с юридическим содержанием, прекращаемые (разрешаемые) при помощи средств и методов не правового характера. Разрешение юридических конфликтов при помощи не правовых средств (прежде всего морально-этического характера) широко практикуется в сферах частного права (семейного, трудового). Примером подобной ситуации является рассмотрение материалов связанных с конфликтной ситуацией наиболее авторитетными представителями той или иной социальной группы (товарищеским судом, судом офицерской чести, советом трудового коллектива, советом старейшин и т.п.)

- Не правовые по сути и содержанию конфликты прекращаемые (разрешаемые) при помощи юридических средств и методов. Безусловно, право регламентирует не все общественные отношения, а лишь те которые в силу своей важности признаются общезначимыми. Отношения в сфере морали, религии, этикета урегулированы не юридическими нормами. При этом принцип верховенства права, предполагает, что при возникновении спорных ситуаций, которые не могут быть решены в рамках той или иной регулятивной системы, а также в случаях, когда руководствующиеся не юридическими нормами лица нарушают субъективные права и законные интересы других представителей социума, начинают действовать правовые регуляторы. Так, конфликт между религиозными конфессиями связанный с постройкой либо реконструкцией культовых учреждений, проведением массовых мероприятий, являясь, по сути не юридическим, в случае невозможности разрешения при помощи религиозных и морально-этических норм, будет решаться на основании правовых норм и в порядке правовых процедур.

Во всех случаях важнейшую роль в динамической системе юридического конфликта играет государство. Устанавливая от своего имени общезначимые правила поведения и обеспечивая реализацию этих правил в процессе социальной жизнедеятельности государство стремиться сохранить стабильность политико-правовой системы и, таким образом направляет свою деятельность на предотвращение конфликтов. Вместе с тем охранительная функция изначально предполагает возможность нарушения тех или иных правил поведения и возникновение на этой почве конфликтных ситуаций. На наш взгляд целесообразно выделять два динамических этапа конфликта: развития и преодоления. На первом этапе конфликтное отношение носит двухсторонний характер и представлено непосредственно конфликтующими сторонами (преступник и жертва, работник и работодатель, сотрудник милиции и нарушитель общественного порядка и т.д.). На этапе преодоления конфликта государство выступает в качестве третьей стороны, осуществляющей применение права в целях локализации и прекращения конфликта, восстановления причиненного ущерба, осуществления мер юридической ответственности в отношении правонарушителей.

В свою очередь каждый из этапов включает в себя ряд последовательных стадий, изучение которых позволяет конкретизировать представление о юридическом конфликте как об открытом противоборстве сторон, а также помогает определить направления и пути противодействия данному виду социально-юридической девиации.

 

2. Стадии развития юридического конфликта.

Представляя собой, вид социального взаимодействия, конфликт развивается в пространстве, во времени и по кругу лиц. В качестве основных стадий процесса развития конфликта на наш взгляд следует выделить следующие:

а) возникновение у одной или у обеих сторон побудительных мотивов юридического характера, выступающих в качестве предпосылок начала юридического конфликта (возникновение конфликтной ситуации);

б) возникновение фактических отношений между субъектами конфликта (начало конфликта);

в) эскалация конфликта;

г) локализация конфликта;

д) прекращение конфликта.

Рассмотрим названные стадии более подробно.

- Возникновение конфликтной ситуации (латентная стадия) связано с наличием определенного дефицита ресурса (предмета конфликта), осознанием хотя бы одним из потенциальных субъектов конфликта своих интересов в данной ситуации и того, что препятствием для удовлетворения этих интересов является контрсубъект. Важнейшим условием перерастания конфликтной ситуации в открытый конфликт является невозможность (нежелание) сторон договориться друг с другом относительно предмета конфликта. При этом субъекты конфликтной ситуации начинают воспринимать друг друга в качестве врагов, а это в свою очередь обусловливает персонификацию лица в отношении которого осуществляется агрессия.

- Возникновение фактических юридически значимых отношений между противоборствующими сторонами (начало конфликта как открытой формы противоборства).

Конфликт перерастает в открытую стадию, при наличии, по меньшей мере, трех обстоятельств. Во-первых, наличие конфликта становится очевидным для каждого из участников. Во-вторых, действия становятся практическими, они приобретают внешнюю форму, включая действия по захвату спорного объекта, насилие, угрозы и т. д.В-третьих, о конфликте, вышедшем из латентной стадии, бу­дут осведомлены третьи лица, посторонние, которые в той или иной степени в состоянии влиять на конфликт[19]. Для юридического конфликта факт огласки является важнейшим условием юридизации (юридической квалификации). Не получивший официальной правовой оценки конфликт не может быть разрешен при помощи правовых средств, а значит с формальной точки зрения такой конфликт не является юридическим. Вместе с тем, следует иметь в виду, что сам факт огласки, далеко не всегда означает, что люди получившие соответствующую информацию будут в любом случае стремиться воспрепятствовать конфликту. Достаточно часто реакция окружающих не только не препятствует, но напротив способствует эскалации конфликта. В качестве примера можно привести ситуацию, связанную с конфликтом на межэтнической почве: находящийся в состоянии алкогольного опьянения молодой человек славянской национальности начинает высказывать оскорбления и угрозы в адрес «лица кавказской национальности», при этом окружающие не только не вмешиваются в происходящие события, но, напротив высказывают одобрение агрессивным поступкам «земляка», чем провоцируют его на более решительные действия и, тем самым способствуют обострению конфликта.

- Эскалация конфликта

На данной стадии наблюдается усиление интенсивности противоборства сторон. Конфликт развивается по принципу «раскручивания спирали»: действия одной стороны сопровождают­ся контрдействием другой, причем контрдействие по масштабу своих последствий превосходит исходное действие.

Эскалация конфликта может быть охарактеризована как такое прогрессирую­щее во времени, в пространстве и по кругу лиц изменение конфликта, при котором последующие насильственные воздействия сторон на интересы друг друга (по­мехи, давление, применение силы и пр.) выше по интенсивности, чем предыдущие. На стадии эскалации конфликта действия одной стороны приводят к ответным действиям другой, но уже многократно усиленным и, в свою очередь, вызывающим новые агрессивные поступки. Так, к примеру, криминальный конфликт, связанный с ограблением первоначально выражается в угрозах, которыми нападающий сопровождает свои требования, однако не влечет непосредственного физического насилия. Вместе с тем, грабитель, столкнувшись с активным сопротивлением жертвы, может применить оружие, которым он первоначально лишь угрожал.

- Локализация конфликта

На данной стадии конфликт характеризуется своего рода стабильностью связанной с тем, что силы противоборствующих сторон уравновешиваются - ни одна из них не может сломить сопротивление другой. Локализация конфликта означает прекращение его распространения в пространстве и по кругу лиц. Стороны занимают выжидательную позицию, накапливая наступательные ресурсы и планируя возобновление активных агрессивных действий при наступлении благоприятной ситуации. В долговременных конфликтах, стадии эскалации и локализации могут неоднократно сменять друг друга.

- Самопроизвольное прекращение конфликта

Возникая в связи с односторонним либо взаимным стремлением субъектов к установлению контроля над определенным дефицитом ресурса (предметом конфликта) конфликт в ряде случаев может прекратиться без вмешательства третьих лиц. К числу ситуаций предполагающих самопроизвольное прекращение конфликта следует отнести:

а) слом сопротивления контрсубъекта и установление контроля над предметом конфликта;

б) уничтожение предмета конфликта;

в) уничтожение одной из сторон конфликта либо взаимное уничтожение сторон;

г) примирение сторон.

Стадии преодоления юридического конфликта

Специфику отношений возникающих в процессе разрешения юридического конфликта предопределяет то, что в качестве их субъектов наряду с лицами отстаивающими в конфликте свои непосредственные интересы, выступают лица с опосредованными интересами, деятельность которых направлена на правовое урегулирование конфликтной ситуации. В качестве стадий разрешения конфликта следует выделять:

а) определение параметров конфликта;

б) локализация конфликта;

в) приостановление и прекращение конфликта;

г) разрешение конфликта.

Как уже отмечалось любой юридический конфликт характеризуется временными, пространственными и социальными параметрами. Поэтому начинать разрешение конфликта нужно с получения объективной информации позволяющей выяснить действительные масштабы данного явления. В качестве источников такой информации могут выступать средства массовой информации, свидетельства очевидцев, статистические и эмпирические материалы и т.д.

После того как воссоздана реальная картина конфликта, предпринимается попытка взять ситуацию под контроль, сделать ее управляемой.

Локализация конфликта связана с установлением и поддержанием его границ, предотвращающих распространение конфликта на смежные территории и вовлечение в него новых участников.

Приостановление конфликта предполагает временное прекращение открытого противоборства сторон осуществляемое под непосредственным либо опосредованным влиянием третьей стороны побуждающей конфликтующих субъектов к поиску путей возможного компромисса.

Прекращение конфликта в отличие от приостановки означает его полное окончание. Конфликт считается законченным тогда, когда стороны перестают действовать друг против друга и формально закрепляют данное положение.

Разрешение конфликта с формально-юридической точки зрения предполагает принятие компетентным органом (должностным лицом) окончательного решения по рассматриваемой ситуации и исполнение этого решения сторонами.

3. Цикличность юридических конфликтов

При исследовании динамики конфликтных отношений, несложно заметить, что указанные выше стадии конфликта периодически повторяются, сменяя друг друга и образуя тем самым взаимосвязанные циклы юридического конфликта.

Цикл сочетает в себе характеристики круга и спирали, связывает две противоположные силы в неразрывное целое. Одно взаимодействие втягивается в другое более широкое, которое в свою очередь втягивается в третье и т.д. И если первое взаимодействие представляет кругооборот, то и второе, и третье взаимодействие будет тоже кругооборотом, но уже более широким. Возникает цепь взаимосвязанных кругооборотов, цепь взаимосвязанных кругоспиралей.

Любой кругооборот в этой цепи есть ее необходимое звено, без которого цепь существовать не может. Эта цепь, следовательно, выступает как структура единой взаимосвязи субъектов. Геометрия этой цепи связывает в некую тотальность всю сумму взаимодействий.

Возможно выделение отдельных фаз цикла, а именно: 1) фаза зарождения; 2) фаза развития; 3) фаза локализации; 4) фаза разрешения или прекращения. Циклы деятельности могут последовательно сменять друг друга и фаза завершения одного цикла будет выступать предпосылкой зарождения другого цикла.

Понятие цикла можно представить как этап движения материи, имеющий завершенный характер, исчерпывающий возможность развития при данных условиях, но при этом способный дать толчок дальнейшему движению. Цикл может быть завершающим этапом развития или движения материи, а может быть промежуточным. Более того он может быть единственным, когда с завершением цикла прекращается и дальнейшее развитие, движение материи и наступает состояние покоя.

Применение категории цикла в теории конфликтов, позволяет сделать вывод о том, что конфликтные отношения имеют ярко выраженную циклическую природу. Каждый цикл конфликта характеризуется законченностью - проходит все стадии развития. В зависимости от количества циклов конфликтные отношения можно разделить на моноцикличные и полицикличные. Моноцикличными, т.е. содержащими единственный цикл конфликта (отношение лишь один раз проходит все стадии развития конфликта), как правило являются конфликты в области правоприменения связанного с реализацией мер юридической ответственности за совершение незначительных административных либо дисциплинарных проступков. Примером моноцикличного конфликтного отношения в правоохранительной сфере может быть отношение, возникающее между сотрудником ГИБДД и водителем автотранспортного средства, превысившим скоростной режим движения на дороге, в случае наложения административного взыскания.

Если же говорить о конфликтных отношениях в сфере совершения, пресечения расследования преступлений, то все они являются полицикличными, т.е. представляют собой ряд взаимосвязанных циклов. В рамках такого отношения можно выделить несколько основных циклов:

1) преступление – криминальный конфликт

2) раскрытие преступления – оперативный конфликт

3) осуществление следственных мероприятий – следственный конфликт

4) рассмотрение дела в суде – конфликт в сфере правосудия

 

4. Направленность юридического конфликта.

Исследование динамики юридического конфликта предполагает определение его направленности. Как уже отмечалось конфликт с функциональной точки зрения может быть деструктивным и конструктивным.

Деструктивные конфликты направлены на разрушение сложившегося порядка и, в силу этого характеризуются как общественно опасные и вредоносные явления. При этом следует иметь в виду, что деструктивным конфликт считается в соответствие с оценочными критериями принятыми в рамках существующей политико-правовой системы. В том случае, если конфликт приводит к разрушению этой системы, то он начинает рассматриваться как конструктивный, а значит и социально полезный. К примеру, Октябрьская революция 1917 года началась с государственного переворота, т.е. с особо опасного криминального конфликта. Однако, победа революции, предопределившая слом имперской государственности и установление качественно новой формы правления – советской республики, предопределили оценку революционного конфликта как прогрессивного явления в жизни страны.

Конструктивные конфликты направлены на прекращение конфликтов деструктивного характера и в отличие от последних, предполагают применение правовых средств и методов в рамках предусмотренных правом процедур. К примеру, факт криминального конфликта, является предпосылкой и условием возникновения конфликта в сфере правоприменительных отношений. При этом трансформация криминального конфликта в правоприменительный сопровождается изменением субъектного состава конфликтного отношения (на смену отношению преступник – жертва, приходит отношение преступник – государство), а также средств и методов, посредством которых субъекты обеспечивают реализацию своих интересов. Если в первом случае выбор инструментария всецело зависит от воли инициировавшего конфликт субъекта, то в ситуации правоприменительного конфликта, лидирующий субъект (государство) ограничено в своей активности требованиями законности и не может пренебречь этими требованиями в силу так называемой государственной целесообразности.

 

Контрольные вопросы по теме:

1. Какие группы конфликтов (с точки зрения содержания «юридической компоненты») Вы можете выделить?

2. Что такое динамика конфликта? Какие этапы в динамике конфликта Вы можете выделить?

3. Какими факторами характеризуется конфликт на этапе развития?

4. По каким признакам можно определить начало и прекращение конфликта?

5. Что такое эскалация конфликта? Что такое локализация конфликта?

6. При каких обстоятельствах возможно самопроизвольное прекращение конфликта?

7. Какие стадии включает этап преодоления конфликта?

8. Что такое цикл юридического конфликта? В чем отличие моноцикличных конфликтов от полицикличных?

9. Как соотносятся конструктивные и деструктивные конфликты?

10. Может ли деструктивный конфликт трансформироваться в конструктивный и наоборот?

 



2015-12-08 2617 Обсуждений (0)
Тема 7. Динамика юридического конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Динамика юридического конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)