Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трудовой потенциал: сущность, показатели и структура



2015-12-07 1799 Обсуждений (0)
Трудовой потенциал: сущность, показатели и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовой потенциал — это ресурсная категория. Он должен включать в себя, в соответствии с определением понятия «потенциал», источники, средства, ресурсы труда, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели, обеспечения возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области.

В зависимости от объёмов, различают: трудовой потенциал отдельного человека, предприятия, города, области, всего общества, поскольку он представляет собой совокупность всех способностей человека к труду.

Трудовой потенциал общества – это возможное количество и качество труда, которое имеет общество на данном уровне развития науки и техники; - это совокупные ресурсы и резервы живого труда в единстве их количественных и качественных характеристик, которые есть в распоряжении общества на определенном этапе развития производительных сил и в рамках определенных производственных отношений. В стратегическом плане трудовой потенциал можно определить как совокупность трудоспособного по своим физическим и интеллектуальным возможностям населения, которое может быть привлечено к трудовой деятельности при определенных (форс - мажорных) обстоятельствах.

Трудовой потенциал предприятия - это предельная величина возможного участия трудящихся в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта.

Трудовой потенциал предприятия включает несколько половозрастных групп работников, обладающих разными потенциальными возможностями, качественно характеризуется образовательным и профессионально-квалификационным уровнем и стажем работы по избранной специальности. Он формируется под воздействием технических и организационных факторов, комплекс которых формируется с учетом специализации, технического оснащения предприятия и специфики производственного процесса.

Величина трудового потенциала может определяться как в показателях численности, так и в таких трудовых измерителях, как человеко-час, человеко-день и человеко-год.

Объем трудового потенциала общества в количественном выражении (ТП):

ТП = Трес + Трез = Трес.п + Трес.р + Трез,

где: Трес – численность трудовых ресурсов;

Т рез – численность трудовых резервов;

Т рес.п, Т рес.р – численность, соответственно, потенциальных и реальных трудовых ресурсов.

Трудовые резервы – совокупность трудоспособных граждан, которые находятся вне установленных действующим законодательством границ трудоспособного возраста, но по своим физическим и интеллектуальным возможностям, могут быть привлечены к труду.

Ряд исследователей в качестве объемного показателя предлагает использовать чел.-час., ибо он стабилен и потому хорошо отражает динамику. При сравнении за разные периоды он требует корректировки лишь по числу рабочих дней, позволяет учесть не только полногодовых работников, но и тех, кто может работать неполный рабочий день.

Применительно к предприятию величина трудового потенциала который характеризуется величиной совокупного потенциального фонда рабочего времени предприятия (Фn), определяется по формуле:

Фп = Фк – Тнп или Фп = Ч * Д * Тсм,

где Фп – совокупный потенциальный фонд рабочего времени предприятия, ч.;

Фк – величина календарного фонда рабочего времени, ч.;

Тнп – нерезвообразующие неявки, перерывы, ч.;

Ч – численность работающих, чел.;

Д – количество дней работы в периоде, дн.;

Тсм – продолжительность рабочего дня, ч.

Следовательно, величина трудового потенциала производственного коллектива в часах — это произведение численности работающих (Ч) на законодательно установленную продолжительность рабочего дня в часах (Тсм) с учетом количества дней (Д) работы в периоде. Отсюда можно в общем виде выразить и величину трудового потенциала общества (региона) по формуле:

где Фп.общ – потенциальный фонд времени общества, ч.;

– численность населения, способного участвовать в общественном производстве по группам;

Тр – законодательно установленная величина времени работы по группам работников в течение календарного периода (год, квартал, месяц). Она представляет собой произведение количества рабочих дней в периоде на установленную продолжительность рабочего дня в часах.

С характеристикой трудового потенциала связано также сравнительно новое понятие - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), или сокращенно - индекс человеческого развития (ИЧР). Он содержит четыре парадигмы (греческое слово — пример, образец) и измеряется показателями.

К важнейшим парадигмам развития человеческого потенциала относятся:

– продуктивность как результат эффективной деятельности, направленной на повышение дохода и экономического роста;

– равенство, понимаемое как равенство возможностей в реализации способностей использования благами;

– устойчивость, позволяющая обеспечить доступ к достижению цивилизации не только нынешним, но и будущим поколениям;

– расширение возможностей, предполагающее, что развитие осуществляется не только в интересах людей, но и благодаря их усилиям.

Среди ведущих показателей, определяющих индекс развития человеческого потенциала, выделяют три: ожидаемая продолжительность жизни; уровень образования; реальный душевой валовой продукт (ДВП). Вместе взятые они отражают три главных качества: здоровую жизнь, уровень знаний, достойный человека уровень жизни.

Однако следует отметить, что ни один индекс неспособен полностью отразить такое сложное понятие, как человеческий потенциал. Каждый показатель описывается отдельными пунктами: продолжительность жизни – годами жизни; образование – годами обучения; доход – покупательской способностью; грамотность взрослого населения – процентами. Для того чтобы можно было использовать данные показатели в единой системе, применяется шкала 0-1, где 0 это минимум, а 1 – максимум.

Установленные минимальные и максимальные показатели для ИЧР

Показатель Мin Мах
Продолжительность жизни (годы)
Грамотность взрослого населения (%)
Среднее количество лет обучения
Доход (реальный ВВП на душу населения в покупательской способности доллара) 40 000

 

Таким образом, после рассмотрения темы: Трудовые ресурсы и трудовой потенциал. можно сделать следующие выводы:

Основой формирования ресурсов труда, которые характеризуются такими категориями, как трудовые ресурсы и трудовой потенциал, является население, имеющее определенные типы воспроизводства и показатели естественного движения.

Трудоспособную часть населения, структурированную на экономически активное и экономически неактивное население, включают в категорию трудовые ресурсы.

Обобщающей характеристикой ресурсов труда, характеризующей предельно возможное количество труда с определенными качественными характеристиками, которыми располагает на данный промежуток (момент) времени общество, регион, район, отдельное предприятие или отдельный человек, является трудовой потенциал.



2015-12-07 1799 Обсуждений (0)
Трудовой потенциал: сущность, показатели и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трудовой потенциал: сущность, показатели и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1799)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)