Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовые формы предприятий



2015-12-07 453 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 3. Предприятие – основное звено экономики.

Цели деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.

Основным звеном экономики на всех этапах ее развития являлось предприятие. На предприятии осуществляется производство продукции, т.е. именно здесь происходит прирост национального богатства, в следствии труда человека.

В условиях рыночной экономики, главным лицом производственной деятельности является предприниматель.

Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации предприятия.

Предприниматель называется субъектом предпринимательской деятельности. При этом субъектом предпринимательской деятельности может быть как отдельный гражданин, так и объединение граждан.

Основная цель деятельности предпринимателя – получение прибыли.

Однако получение прибыли считается законным только путем удовлетворения общественных потребностей (т.е. производство продукции или оказание услуг).

Таким образом, цель деятельности предприятия двояка – получение прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Основные положения о предприятии и предпринимательской деятельности законодательно определены Гражданским кодексом Р.Ф., который принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации 21.10.1994года.

 

Основные положения о предприятии и предпринимательской деятельности.

Основные положения о предприятии и предпринимательской деятельности законодательно определены Гражданским кодексом Р.Ф., который принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации 21.10.1994года.

Определение предприятия.

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

В Гражданском кодексе Р.Ф. законодательно определено, что «предприятие самостоятельно распоряжается выпускаемой продукцией и полученной прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей, установленных государством», т.е. – установлена экономическая самостоятельность предприятия.

Формы собственности предприятий.

Предприятия могут быть:

- частной собственности,

- государственной собственности,

- муниципальной собственности,

- собственности общественных организаций,

- смешанной формы собственности.

Смешанная форма собственности основана на объединении имущества, находящегося в частной, муниципальной и государственной собственности, а также в собственности общественных организаций, иностранных государств, юридических лиц и граждан.

 

Организационно-правовые формы предприятий.

Гражданским кодексом установлены законодательно допускаемые формы предприятий и раскрыта их суть.

Организационно правовая форма определяет –

форму собственности предприятия, его организационную основу и правовую меру ответственности за деятельность предприятия.

 

1. Государственное предприятие – собственником является государство, предприятие является юридическим лицом, имеет собственное наименование с указанием организационно-правовой формы предприятия. Мера ответственности – гос. предприятие отвечает по своим обязательствам собственностью предприятия.

2. Муниципальное предприятие– все тоже, но собственником является муниципалитет.

3. Частное предприятие (индивидуальное, семейное) – принадлежит отдельному гражданину или членам его семьи на правах общей долевой собственности. Мера ответственности – Собственник несет полную ответственность по обязательствам предприятия и расплачивается своими средствами и своим имуществом.

4. Полное общество –собственность состоит из вкладов граждан (или юридических лиц). М. О. – предприятие и все организаторы несут полную, неограниченную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом. Участники сохраняют самостоятельность и права юридического лица.

5. Смешанное общество – собственность состоит из вкладов действительных членов и членов – вкладчиков. М.О. - Действительные члены несут полную ответственность, а члены-вкладчики – ответственность в приделах своих вкладов.

6. Общество с ограниченной ответственностью (акционерное общество закрытого типа). Имущество общества формируется за счёт вкладов его участников и полученных доходов и принадлежит им на правах общей долевой собственности. Мера ответственности – все участники несут ответственность в приделах своих вкладов.

7. Акционерное общество открытого типа – имущество формируется за счёт свободной продажи акций и полученных доходов. Мера ответственности – все акционеры несут ответственность в приделах вкладов.

8. Объединение предприятий.

9. Филиалы и представительства предприятий – т.е. предприятие имеет право учреждать филиалы, представительства, отделения.

 

Предприятие может быть организовано на основе аренды, или выкупа имущества трудовым коллективом.

 



2015-12-07 453 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовые формы предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)