Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели первого уровня оценки эффективности ВЭД



2015-12-07 1702 Обсуждений (0)
Показатели первого уровня оценки эффективности ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок




Методика и показатели оценки эффективности внешнеторговой деятельности предприятия

 

Расчет экономической эффективности подразумевает соиз­мерение достигаемых экономических результатов с затратами ресурсов для их достижения. Экономические результаты и за­траты ресурсов количественно определимы, поэтому экономи­ческая эффективность имеет количественную меру или крите­рий эффективности. Критерий экономической эффективности не остается одинаковым для различных уровней оценки эф­фективности хозяйственной, в том числе и внешнеторговой, деятельности. При этом каждому уровню оценки соответствует свой вид экономических интересов и свой критерий эффек­тивности.

Так, на макроэкономическом (народнохозяйственном) уров­не под экономической эффективностью внешней торговли понимается степень экономии национального труда, достигаемая страной вследствие ее участия в международном разделении труда и внешнеторговом товарообмене. Критерием экономиче­ской эффективности (количественной мерой) здесь выступает экономия национального труда как дополнительный источник роста национального дохода и других экономических и соци­альных благ.

На микроэкономическом уровне, т. е. на уровне предприятий и иных хозяйствующих субъектов, под экономической эффек­тивностью внешнеторговых операций понимается степень уве­личения дохода от этих операций.

Экономическое обоснование принимаемых решений по управлению ВЭД предприятий может производиться с использованием следующих методов:

- экспертный метод,

- факторный (основан на построении экономико-математической модели с выделением внутренних и внешних факторов эффективности ВЭД),

- расчетный метод – наиболее распространенный.

Система показателей делится на две группы:

1. показатели эффекта, определяемые как абсолютные величины и выражаемые в соответствующих денежных единицах как разница между результатами и затратами (прибыль),

2. показатели эффективности, определяемые на основе отношения результатов к затратам, выражается в относительных единицах (%, доли).

При расчете этих показателей необходимо соблюдать следующие принципы:

- вести наиболее полный учет всех составляющих затрат и результата,

- проводить сравнение с правильно выбранным базовым вариантом (положение дел до принятия решения, состояние дел на рынке, у конкурента и т.п.),

- приводить затраты и результаты в сопоставимый вид (по объему, качеству, времени).

В настоящее время можно выделить три уровня эффективно­сти ВЭД.

на основе действующей официальной бухгалтерской отчетно­сти.

на основе дополнительной информации в рамках управленческого учета, позволяющей определить маржинальную рентабель­ность ВЭД, точку безубыточности для каждой экспортной по­зиции и другие показатели, более точно отражающие эффек­тивность внешнеэкономической деятельности;

на основе внутренней и внешней информации предприятия о со­ стоянии процессов ВЭД по каждому экспортному товару. При этом оцени­ваются другие факторы эффективности, в том числе ценность товара для потенциальных потребителей, уровень сервисного обслуживания, гибкость реагирования на пожелания клиентов в части изменения тех или иных характеристик изделия.

Показатели первого уровня оценки эффективности ВЭД.

К абсолютным показателям относятся:

валовая прибыль(ВП), или доход от продаж, или прямой эко­номический эффект, определяется:

при экспорте— как разница между ценой контракта (Цэкс) – выручка от экспорта, и полными затратами предприятия на экспорт (Зэкс) — затратами на производство и реализацию продукции (реклама, маркетинг, транспорт, страхование, пошлины, сборы и др.):

ВПэ = Цэкс – Зэкс;

при импорте(с целью продажи ввозимого товара на внут­реннем рынке) — как разница между ценой реализации (Цри) импортной продукции на внутреннем рынке (с учетом расхо­дов, связанных с организацией продаж — реклама, марке­тинг, транспортные издержки) и ценой ее покупки на внеш­нем рынке (Цпи), включая все расходы, связанные с ее при­обретением (пошлины, транспортные издержки, страховка, оплата услуг посредников и др.):

ВПи = Цри – Цпи.

чистая прибыль(нераспределенная прибыль отчетного перио­да) — прибыль после налогообложения (ЧП).

При экспорте товаров используют следующие показатели:

- Экспортный доход (Дэ) – это валютная выручка, поступившая на расчетный счет предприятия в рублевом эквиваленте.

- Экспортная прибыль (Пэ) = Дэ – Зэ.

- Внутренний доход (Дв) – рублевая выручка от продажи товара, предназначенного на экспорт, на внутреннем российском рынке.

- Внутренняя прибыль (Пв) = Дв – Ст.

Для того чтобы экспорт товара был эффективен, необходимо:

- чтобы экспортный доход превышал экспортные затраты,

- экспортная прибыль превышала внутреннюю прибыль предприятия от продажи товара внутри страны.

Количественные показатели эффективности экспорта:

1. базовый коэффициент эффективности экспорта (Кэб):

Кэб = Дэ / Зэ

2. альтернативный коэффициент эффективности экспорта (Кэа):

Кэа = Пэ/ Пв

Таким образом, для определения эффективности экспорта необходимо рассчитать оба коэффициента и сопоставить их:

- если оба показателя положительны, то экспорт эффективен (наоборот),

- если Кэб положителен, а Кэа отрицателен, то экспорт неэффективен, т.к. прибыль от продажи товара внутри страны будет выше, чем от его экспорта.

Для оценки эффективности использования экспортного потенциала предприятий и их ВЭД могут быть использованы такие показатели, как:

1) общая прибыль на рубль экспортного оборота (ОП) — пока­зывает, насколько эффективно предприятие осуществляет ВЭД и какова доля валовой прибыли в общем объеме экспортных продаж. Расчет ведется по формуле, где в числите­ле — объем валовой прибыли от экспорта продукции (ВП), а в знаменателе — объем экспортных продаж (ПЭ): ОП = ВП / ПЭ *100%;

2) чистая прибыль на рубль экспортного оборота (ЧПэо6) — по­казывает по сравнению с предыдущим показателем влияние налогов на ВЭД предприятия. Расчет ведется по формуле, где в числителе — объем чистой прибыли от экспорта продукции (ЧП), а в знаменателе — объем экспортных продаж (ПЭ):

ЧПэоб = ЧП / ПЭ * 100%;

3) рентабельность экспорта (Рэкс) — показывает объем экспорт­ной выручки, приходящийся на каждый рубль экспортных затрат. Расчет ведется по формуле, где в числителе — объем экспортных продаж (ПЭ), а в знаменателе — полные затраты предприятия на экспорт (Зэ): Рэкс = ПЭ / Зэ;

4) устойчивость позиций предприятия на внешнем рынке, которая может быть охарактеризована расчетом нескольких показателей:

4.1. соотнесение реального объема поставок продукции на экспорт с числом покупателей,

4.2. соотнесение числа полученных заказов с числом визитов торговых партнеров (заключенных соглашений),

4.3. соотнесение числа жалоб и рекламаций к числу постоянных торговых партнеров.

5) динамика поставок на экспорт, которая может быть рассчитана как отношение объема поставок на экспорт за данный период к объему поставок за предыдущий период;

6) показатель валютной эффективно­сти экспортной операции:

Квэ = Цэ1 х Квв / Зэ1

где Квэ - показатель валютной эффективности экспорта, руб./руб.;

Цэ1 — контрактная цена единицы экспортной продукции контракта;

Квв - средневзвешенная величина коэффициента использования валютной выручки (валютный курс);

3э1 — удельные затраты на производство и реализацию единицы экспортной продукции, руб.

7) Расчет минимально допустимой экспортной цены производится следующим образом: Цmin = Зэ1/ Квв.



2015-12-07 1702 Обсуждений (0)
Показатели первого уровня оценки эффективности ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели первого уровня оценки эффективности ВЭД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)