Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Согласование проектной документации



2015-12-07 630 Обсуждений (0)
Согласование проектной документации 0.00 из 5.00 0 оценок




Проектная документация по строительству подлежит согласованию с городскими службами, отвечающими за безопасное функционирование городских систем и сооружений. Проектную документацию для строительства в обязательном порядке согласовывают.

1. Управление Государственной противопожарной службы.

2. Городской комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов.

3. Городской Центр санэпиднадзора.

4. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

5. Инспекция охраны и использования памятников истории и культуры (при необходимости)

6. Управление по делам ГО и ЧС г. Ростова-на-Дону (при необходимости).

7. Управление госавтоинспекции г. Ростова-на-Дону (при необходимости).

8. Землепользователи (организации и предприятия – владельцы, арендаторы в пределах проектируемой территории), при проетируемом изменении их современного состояния.

Организация экспертизы проектов строительства

Экспертизе подлежат проекты на строительство объектов, независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности. Проведение экспертизы осуществляет Ростовский Филиал государственной вневедомственной экспертизы.

При экспертизе проектов проверяется:

- соответствие принятых решений обоснованию инвестиций в строительство объетов, а также исходным данным, техническим условиям;

- наличие необходимых согласований проекта с соответствующими органами госнадзора;

- достаточность и эффективность технических решений и мероприятий по охране окружающей природной среды, предупреждению аварийных ситуаций и ликвидации их последствий;

- обеспечение безопасности эксплуатации объекта и соблюдение норм и правил взрыво-пожарной безопасности по охране труда, технике безопасности и санитарным требованиям.

Управление разработкой проектно-сметной документации

Типы проектных фирм. Организация проектирования в нашей стране была построена по принципу специализации проектных организаций по отраслям экономики и видам работ.

Технологические (выполняли проектирование технологии производственных процессов).

Строительные(специализировались на проектировании строительной части зданий и сооружений).

Комплексные (технология + строительная часть).

Организационные формы проектных фирм весьма распространенные на Западе и могут быть сведены к следующим типам.

Проектно-строительные фирмы, осуществляющие весь комплекс работ по проектированию, комплектации, строительству и вводу объектов в эксплуатацию.

Проектные институты, осуществляющие весь комплекс работ по проектированию, включая все виды инженерных и архитектурных задач, а нередко и задачи по планировке районов застройки. Обычно такие институты специализируются по отраслевому признаку.

Проектные институты, специализированные по технологическому (функциональному) признаку. Такие институты могут специализироваться, например, на проектировании фундаментов, металлических или железобетонных конструкций, специальных видов оборудования.

Вычислительные центры (фирмы), специализирующиеся на подготовке проектной документации на машинных носителях – смет, чертежей, календарных планов.

Консультационные (консалтинговые) фирмы, оказывающие весьма широкий спектр услуг – экономические обоснования, расчеты стоимости проектов, информация, консультации по специальным вопросам.

Выбор проектных фирм. Существует три подхода к выбору проектных фирм заказчиком.

Оказание профессиональных услуг по мере необходимости. В этом случае заказчик прибегает к услугам проектной фирмы без конкурса.

Закрытые переговоры. Если проектная фирма уже выполняет для заказчика работу, то в этом случае он поручает ей подготовить предложения по новому проекту.

Проведение конкурса.Цель проведения конкурсов является разработка проектов, содержащих градостроительные и архитектурные решения, комплексно учитывающие социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические требования к объекту строительства на территории РФ и, в частности, в г. Ростове-на-Дону.

Тендер на проектирование объекта может проводиться на часть проектной документации: ТЭО, эскизный проект, только на рабочую документацию, на весь объем проектной документации.

Для организации и проведения тендера на проектные работы создается временная комиссия – тендерный комитет. В состав тендерного комитета, кроме представителя заказчика, входят на договорных условиях эксперты по специальным вопросам.

Задачи проектных фирм


А. Типовые:

· эскизное проектирование;

· рабочее проектирование;

· разработка смет;

· авторский надзор.

Б. Дополнительные:

· подготовку к торгам и помощь в их проведении;

· проектный анализ;

· разработку ТЭО;

· участие в управлении проектом;

· оформление финансирования.


Функции группы Б до настоящего времени были нетипичны для российской практики, однако именно в них видится перспектива укрепления финансового положения и развития существующих проектных институтов.



2015-12-07 630 Обсуждений (0)
Согласование проектной документации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Согласование проектной документации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (630)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)