Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переходная удельно-уездная модель XV в



2015-12-07 596 Обсуждений (0)
Переходная удельно-уездная модель XV в 0.00 из 5.00 0 оценок




Возникновение первой в истории России модели общегосударственной региональной политики приходится на время правления Ивана Великого и Василия III [Вернадский 1997б; Пресняков 1998]. В эти годы территория страны увеличилась в четыре раза, что само по себе резко подняло значение региональных проблем [Андреев 2000]. Одновременно стабилизировалась ситуация с престолонаследием: власть стала передаваться исключительно от отца к старшему сыну (от Василия Темного к Ивану Великому, а от него к Василию III). И хотя сыновья великих князей по-прежнему получали уделы, т.е. хождение по кругу от консолидации к дроблению не прекращалось, этот круг все больше сужался, поскольку политическое значение удела падало.

Модель региональной политики XV в. – это своеобразный компромисс между двумя типами управления территориями. Система уделов еще сохранялась, но по мере усиления центра он все больше ориентировался на уездный принцип управления. Прежний удел постепенно трансформировался в уезд, а прежний князь – в привилегированного землевладельца, обладателя вотчины.

Немалый интерес представляет сам процесс ассимиляции княжеств. Первым шагом на этом пути становится укрепление иерархии в отношениях между великим и удельными князьями. Ведущую роль здесь играют двусторонние договоры, ограничивающие самостоятельность нижестоящего уровня власти, прежде всего в сферах внешней и военной политики. Удельные князья утрачивают большую часть своих полномочий, в частности право заключать мирные и союзные договоры, им вменяется в обязанность участвовать в военных кампаниях великого князя и т.п.

Со временем великий князь начинает по своей воле распоряжаться территорией удела, изменяя внутренние границы. Вводится запрет на продажу удельных владений без ведома великого князя, сужается круг наследников, широко используется конфискация земель в пользу центра. В итоге из квазигосударства удел превращается в обычное имущество, которым относительно свободно распоряжается центр.

Земская модель XVI в.

Иван Грозный может по праву считаться первым крупным реформатором российской региональной политики. Годы его правления ознаменовались поиском принципиально нового баланса в отношениях между центром и регионами. Была поставлена государственная задача – довести до конца разгром старой удельной системы и ликвидировать традиционную региональную элиту, пользовавшуюся особо сильным влиянием на территории княжеств, присоединенных к Москве при Иване Великом.

В 1550-е годы на смену модели «региональных баронов» – вотчинников приходит модель земского самоуправления с участием более или менее широких слоев региональной элиты. Причем сама эта элита принципиально обновляется: княжат заменяют помещики, получившие земельную собственность в награду за государственную службу.

Среди технологий, взятых на вооружение укрепившимся государством, ведущая роль принадлежала земельному переделу, сопровождавшемуся перемещением элиты с «насиженных» мест, что неизбежно влекло за собой потерю ею легитимности, отрыв от региональных корней и утрату поддержки снизу. Классический пример – радикальная ротация новгородской элиты, а потом переустройство всей русской провинции в связи с введением опричнины и конфискацией вотчинных земель.

Наибольшую опасность для царя потенциально представлял Старицкий удел, где правил его двоюродный брат – такой же, как он сам, внук Ивана Великого. Наличие у Владимира Старицкого определенных прав на престол неизбежно делало его лидером боярской оппозиции Ивану Грозному и его окружению. Чтобы преодолеть эту угрозу, Иван прибег технологии, известной с XV в. Владимира заставили поменяться владениями с самим царем, в результате чего он потерял свою Старицу, лишился региональных корней и фактически выбыл из борьбы, став просто титулованным землевладельцем.

Последним островком удельно-вотчинной системы в России оставался Углич. До 1563 г. городом управлял брат царя Юрий Васильевич, а после его смерти Грозный отдал Углич своему сыну Дмитрию, который оказался последним русским удельным князем

Ведущая тенденция времен Грозного связана с окончательной заменой принципа наследования земли «в отчину» принципом ее огосударствления и дальнейшего распределения монархом. Нормы, введенные при Иване Великом и двух Василиях, резко ограничили права княжат. Последние утратили право продавать свои земли, а если кто-то умирал без завещания и близкой родни, то земля подлежала конфискации. В результате княжата теряли земли и перемещались в Москву, пополняя ряды столичного боярства.

Столь радикальные шаги вызвали острый конфликт между двумя управленческими системами и их выразителями – царем и его окружением, с одной стороны, и боярами-княжатами – с другой. Развитие этого конфликта и стало причиной административной реформы – раздела страны на опричнину и земщину. Опричнина превратилась в площадку для апробации новой системы землевладения и, соответственно, инкубатор новой региональной элиты. Что же касается земщины, то она представляла собой осколок старой системы, сохраненный во имя постепенности изменений, но подвергавшийся репрессиям.

 

 

http://www.spsl.nsc.ru/history/vernad/vol3/vgv301.htm

http://oldru.com/vernadsky/ver03/33.htm

http://interpretive.ru/dictionary/920/word/%DD%EA%F1%EF%E0%ED%F1%E8%FF+%F1+%C7%E0%EF%E0%E4%E0

 

 



2015-12-07 596 Обсуждений (0)
Переходная удельно-уездная модель XV в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переходная удельно-уездная модель XV в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)