Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Криминалистическое исследование следов биологического происхождения



2015-12-07 3336 Обсуждений (0)
Тема 4. Криминалистическое исследование следов биологического происхождения 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Криминалистическое исследование следов крови.

2. Криминалистическое исследование следов спермы.

3. Криминалистическое исследование следов слюны.

4. Криминалистическое исследование следов пота.

5. Криминалистическое исследование тканей и органов.

6. Криминалистическое исследование волос.

 

1. Криминалистическое исследование следов крови.

При расследовании преступлений против личности, таких как убийство, изнасилование, нанесение тяжких телесных повреждений и др., исключительно важное значение имеет судебно-медицинское исследование компонентов и конечных продуктов жизнедеятельности человеческого организма. Это позволяет следователю воссоздать обстановку, в которой было совершено преступление, значительно сузить круг подозреваемых лиц, а в некоторых случаях неопровержимо изобличить виновного, а также установить другие обстоятельства, имеющие важное значение для дела. Под компонентами и конечными продуктами жизнедеятельности человеческого организма понимаются в основном выделения и части тела человека (кровь, сперма, пот, волосы, запах, мягкие ткани и др.).

Следы крови.Судебно-медицинское исследование следов крови позволяет определить:

1) наличие крови на исследуемом объекте;

2) принадлежность крови человеку или животному;

3) групповую специфичность крови;

4) половую принадлежность крови;

5) региональное происхождение пятен крови;

6) давность образования следа крови;

7) количество жидкой крови, образовавшей пятно;

8) принадлежность кровавых пятен младенцу или взрослому человеку;

9) образовано ли пятно кровью живого лица или трупа;

10) беременность по крови и др.

Следы крови могут быть весьма разнообразны. Их форма, размеры и другие особенности зависят от механизма образования. Выяснение механизма возникновения следов крови имеет важное значение для раскрытия обстоятельств события преступления. Это позволяет получить информацию о таких обстоятельствах, как:

а) локализация источника кровотечения на теле человека;

б) характер ранения, направление и сила удара, степень кровотечения;

в) положение потерпевшего в момент начала кровотечения, двигался ли он после ранения, имели ли место борьба или самоубийство.

Различают следующие основные виды следов крови по механизму их образования:

1) пятна от падения капель крови, образуются при кровотечении и падении капель крови с различной высоты под влиянием силы тяжести. При падении с небольшой высоты (до t м) пятна имеют круглую форму и ровные края. Если высота падения больше (2 — 3 м), то появляются дополнительные разбрызгивания и края пятен становятся зазубренными. При падении капель под острым углом к поверхности или с движущегося предмета пятна имеют овальную форму. Пятна от падения капель крови — показатель кровотечения, передвижения раненого человека, переноса и т.д.;

2) пятна от брызг часто множественные, имеют грушевидную форму или напоминают восклицательные знаки. Заостренные концы пятен указывают направление движения брызг крови. Брызги образуются при артериальном кровотечении, при ударах по окровавленному телу или предмету, при резком встряхивании окровавленных предметов;

3) потеки крови — продолговатой формы следы, образующиеся при стекании крови по наклонной или вертикальной поверхности. В нижней части они выражены более интенсивно. Потеки крови дают информацию о положении потерпевшего и окружающих предметов после ранения. Иногда они помогают решить вопрос о последовательности ранений, например первая рана нанесена при вертикальном положении тела, а вторая — лежачему человеку;

4) отпечатки, чаще всего встречаются отпечатки пальцев рук, ладоней, стоп, а иногда отдельных предметов. Кровяные отпечатки пальцев редко имеют достаточно хорошо выраженные папиллярные узоры. Однако размеры отпечатков, заметные отпечатки борозд ладоней и другие особенности могут способствовать розыску преступника;

5) помарки, мазки, образуются от скользящего соприкосновения с окровавленным предметом, оружием, руками и т.д. Эти следы нередко помогают восстановить характер действий как жертвы, так и преступника;

6) лужи крови, образуются при значительной кровопотере на не впитывающих или мало впитывающих кровь поверхностях. При перемещении или отсутствии трупа на месте происшествия лужи крови нередко указывают место ранения и наступления смерти.

Следы крови чаще всего могут находиться на месте происшествия, на одежде преступника и потерпевшего, на орудиях и предметах, которыми наносились повреждения, на разнообразных предметах с места происшествия, на транспортных средствах.

Свежие следы крови имеют ярко-красный цвет. Со временем пятна крови темнеют и становятся буро-коричневыми. Старые пятна крови нередко приобретают серый цвет, а при гниении — зеленоватый оттенок. Интенсивность изменения окраски зависит от влажности и температуры воздуха и особенно от освещения солнцем.

Определенные трудности представляет обнаружение пятен крови на предметах темной окраски, покрытых грязью или ржавчиной, а также в скрытых местах: в щелях пола, мебели, под паркетом и плинтусами, в швах, карманах, складках рукавов, на подкладке. У подозреваемого в преступлении следует внимательно осмотреть руки, изъять содержимое из-под ногтей. При выявлении следов, похожих на кровь, для производства более тщательного осмотра следует воспользоваться лупой. Иногда пятна крови лучше заметны при косо падающем освещении.

Большую помощь может оказать осмотр предметов в ультрафиолетовых лучах. Пятна крови не люминесцируют, но приобретают темный, бархатистый вид.

Обнаружение следов крови облегчается применением предварительных проб на кровь. Одной из самых распространенных химических реакций на кровь является реакция с 3%-ным пероксидом водорода. В присутствии крови и других объектов пероксид водорода вспенивается за счет быстрого разложения на кислород и воду с выделением пузырьков воздуха.

Кроме реакции с пероксидом водорода в следственной практике довольно широко используется бензидиновая проба. При наличии крови раствор бензидина в присутствии пероксида водорода приобретает синий цвет. Чувствительность реакции с бензидином достаточно высока. Изменение цвета реактива наступает при давности пятна до десяти лет и при разведении крови до 1:100000. Применение предва­рительной бензидиновой пробы не оказывает отрицательного влияния на материал обрабатываемых предметов.

Бензидиновую пробу на кровь удобнее всего проводить с помощью так называемого реактива Воскобойникова.

Для обнаружения следов крови может быть использо­вана также реакция с люминалом. Эта предварительная проба характерна тем, что при взаимодействии крови с люминалом возникает голубоватое свечение, хорошо наблюдаемое в темноте.

Все предварительные пробы на кровь неспецифичны, они дают положительную реакцию и с другими веществами, например с соками растений, фруктов и др. Поэтому их положительный результат позволяет лишь заподозрить на­личие крови в пятне, но не утверждать о ее наличии.

Все следы крови, обнаруженные при осмотре места происшествия и вещественных доказательств, должны быть подробно описаны в протоколе осмотра места происшест­вия, при этом обязательно необходимо указывать:

а) предмет, на котором обнаружены следы крови (его форма, характер поверхности, свойства, размеры и др.);

б) точное местонахождение пятен крови на предмете или на местности;

в) количество следов;

г) форму пятен, характер их краев, цвет, размеры, степень пропитывания и уплотнения материала, наличие на поверхности наслоений и др.

Если есть возможность, то предмет с подозрительными следами желательно направить на исследование целиком (одежда, белье, оружие и т.д.). На целом предмете лучше решать вопросы о механизме образования следов. При невозможности изъять объект со следами крови целиком отделяются отдельные его части со следами. Если нельзя изъять ни сам предмет со следами, ни часть его, то производится либо соскоб, либо смыв пятна. При этом обязательно делают соскоб или смыв и с соседнего с пятном участка для контрольных исследований. Соскоб пятна делают скальпелем или острым ножом, как можно меньше соскабливая материал предмета — носителя пятна. Смыв делают небольшим кусочком влажной марли, после чего его высушивают при комнатной температуре, без доступа прямых солнечных лучей. Часть чистой ткани от того же куска направляют для контрольных исследований при производстве судебно-медицинской экспертизы.

При изъятии следов крови, обнаруженных на земле, следует послать в лабораторию также частицы земли из соседнего с пятном участка. При обнаружении следов крови на снегу отбирается примерно равное количество снега со следами и чистого из соседнего участка и помещаются они в два сосуда, на дно которых кладется чистая марля в 4 слоя. После таяния снега при комнатной температуре марлю высушивают досуха при той же температуре и отправляют на экспертизу.

Все предметы, направленные на судебно-медицинскую экспертизу, должны находиться в сухом состоянии. При необходимости их высушивают при комнатной температуре, так как на влажных вещах кровь быстро загнивает, что усложняет или даже делает невозможным проведение судебно-медицинской экспертизы.

Вещественные доказательства упаковывают так, чтобы следы не были повреждены при транспортировке. На мягких предметах такие следы закрывают чистым листом белой бумаги или ткани, который пришивают к предмету. Твердые предметы прикрепляют к жесткой таре так, чтобы следы не соприкасались со стенками тары.

 

 

2. Криминалистическое исследование следов спермы.

Следы спермы.При расследовании половых преступлений большое значение имеют следы спермы. Они могут быть обнаружены на теле и одежде потерпевших, на разнообразных предметах с места происшествия, а также на одежде и теле обвиняемых.

Пятна, похожие на сперму, обнаруживают при осмотре невооруженным глазом и с помощью лупы. На впитывающих тканях пятна спермы имеют неправильную форму с извилистыми очертаниями, по плотности напоминают крахмальные. На темных тканях пятна спермы имеют беловатый цвет, на светлых — сероватый с желтым или коричневатым оттенком. Иногда на поверхности пятен видны серовато-белые чешуйки. На невпитывающих тканях и предметах следы спермы выделяют в виде блестящих наложений серовато-белого цвета, иногда с желтоватым оттенком.

При отыскании следов, похожих на сперму, никаких предварительных исследований не применяют. Поэтому на судебно-медицинское исследование нужно направлять все предметы, на которых могут быть найдены следы спермы.

При производстве судебно-медицинской экспертизы пятен, похожих на сперму, решаются два основных вопроса:

1) установление наличия спермы в пятнах;

2) определение групповой специфичности с целью исключения или подтверждения возможности происхождения спермы от определенных лиц.

 

3. Криминалистическое исследование следов слюны.

Следы слюны. Объектами судебно-медицинской экспертизы являются в большинстве случаев окурки папирос и сигарет, найденные на месте происшествия. Иногда исследованиям подвергаются носовые платки, тряпки и другие предметы, которыми преступник закрывал рот жертвы. Реже исследуются следы слюны на марках и клапанах конвертов. Возможно обнаружение слюны на посуде, ис­пользуемой для питья, и др.

Особое криминалистическое значение приобрело исследование слюны после обнаружения в ней групповых антигенов. Это позволило ставить перед экспертизой вопрос о возможности принадлежности слюны определенному лицу.

Для доказательства наличия слюны в пятнах применяют методики, основанные на выявлении амилазы (итналина), которая содержится в слюне в значительно больших количествах, чем в других биологических объектах.

Пятна слюны на вещественных доказательствах обычно имеют беловатый или желтоватый цвет. На некоторых объектах при освещении их ультрафиолетовым облучением и видимым синим светом следы слюны флюоресцируют беловатым или голубоватым светом. Это явление можно использовать в качестве предварительной пробы, так как тогда слюна не флюоресцирует, особенно при наличии в ней загрязнений и примесей, например крови.

 

4. Криминалистическое исследование следов пота.

Следы пота.Криминалистическое и судебно-медицинское значение имеют не столько сами по себе пятна пота, принадлежность разнообразных предметов (одежды, обуви, расчесок) определенному лицу выявленная по содержащимся у человека групповым антигенам.

Для установления наличия пота в пятнах предложена биохимическая реакция на серии, который в большом количестве содержится в поте. Основную массу пота составляет секрет потовых желез. Они распределены неравномерно: гуще всего на лице, ладонях, подошвах, подмышечных впадинах. Количество пота, выделяемого человеком, может доходить до 4 г за 1 ч.

Пятна пота на белых тканях при достаточной интенсивности пропитывания выделяются желтоватым цветом; на окрашенных тканях они не видны, однако на участках одежды, подвергающихся постоянному интенсивному пропитыванию потом, нередко происходит обесцвечивание или стойкое изменение цвета ткани.

При ультрафиолетовом облучении пятна пота флюоресцируют беловатым или голубоватым светом.

 

5. Криминалистическое исследование тканей и органов.

Исследование тканейи органов.Ткани и органы являются сравнительно редким объектом судебно-медицинской экспертизы. При этом решаются следующие вопросы:

1) установление органо-тканевой принадлежности; определение видовой принадлежности тканей и органов или их групповой принадлежности;

2) определение половой принадлежности клеток;

3) установление возможности происхождения органов и тканей от беременной женщины.

Объектом экспертизы могут быть части расчлененных трупов или трупные останки при авиационных катастрофах, принадлежность которых человеку не вызывает сомнения. В таких случаях целью экспертизы является установление возможности происхождения отдельных частей от одного трупа. Для этого проводят определение групповой и половой принадлежности объектов экспертизы, а также при необходимости их происхождение от беременной женщины.

Для судебно-медицинского исследования могут быть представлены мелкие частички тканей, а также органо-тканевые и клеточные наложения на орудиях травмы, природа которых не может быть установлена без специального исследования. В таких случаях перед экспертизой ставят все или почти все перечисленные вопросы.

Очень редко изымают и направляют на экспертизу предметы со следами, подозрительными на сыровидную смазку, околоплодную жидкость, лохии, молоко и молозиво. Эти объекты исследуются в случаях детоубийства, криминального аборта и при совершении некоторых других преступлений.

 

6. Криминалистическое исследование волос.

Исследование волос.Волосы значительно реже исследуются в судебно-медицинской практике, чем пятна крови и спермы. Наиболее часто волосы фигурируют в уголовных делах при расследовании убийств, краж, дорожно-транспортных происшествий. Чаще всего волосы обнаруживают на месте совершения различных преступлений, на одежде обвиняемых и потерпевших, на различных предметах, служивших орудием травмы.

Обнаружение волос, как правило, не представляет особых затруднений, однако для этого требуется большая аккуратность и целенаправленность действий. При осуществлении поиска волос необходимо хорошее освещение. Все подозрительные объекты изымают пинцетом и помещают в бумажные пакеты. Волосы, обнаруженные в разных местах, обязательно помещают в различные пакеты, на которых делают надпись, с какого именно места они изъяты. Следует собрать как можно большее число волос с каждого места.

При производстве экспертизы волос определяется:

1) являются ли присланные объекты волосами;

2) видовая принадлежность волос;

3) их ретональное происхождение (с какой части тела человека волосы);

4) способ отделения волос от тела человека (вырваны или выпали; отделены тупым или острым предметом, оборваны быстрым или медленным движением);

5) повреждения и изменения волос;

6) возможность или невозможность происхождения волос от определенного лица (определение сходства волос).

Являются ли присланные на экспертизу объекты действительно волосами, определяют путем их микроскопического исследования. Волос имеет характерное строение, отличающее его от волокон растительного или искусственного происхождения. Он состоит из кутикулы, корневого вещества и сердцевины (мозгового вещества).

Установив, что присланные на экспертизу объекты являются волосами, определяют, принадлежат ли они человеку или животному. Волосы человека отличаются от волос животных строением сердцевины, коркового слоя и кутикулы.

В некоторых случаях приходится решать вопрос, вырван волос или выпал. У вырванного волоса луковица жизнеспособная, состоит из жизнедеятельных клеток, на концевой, части, как правило, сохраняются обрывки влагалищных оболочек. Выпавший волос имеет сухую атрофированную луковицу без влагалищных оболочек. У отживших волос на атрофированной луковице имеются остатки влагалищных оболочек.

Различные повреждающие факторы оставляют на волосах своеобразные изменения. Наиболее часто приходится определять воздействие механических - и температурных факторов. При ударах тупыми предметами в местах повреждения волоса может обнаруживаться его раздавливание, при этом он утолщается и разволокняется. Волосы, разрезанные острым орудием, имеют ровную или слегка зазубренную поверхность. Если волос разорван быстрым движением, то поверхность разрыва ровная, если медленным, — ступенчатая.

Весьма характерны изменения волос при воздействии температурных факторов. Опаленная часть волоса буреет, вздувается. При более продолжительном воздействии высокой температуры волосы обугливаются.

Важным и нередко сложным является решение вопроса о сходстве волос. Определяется именно сходство, а не тождество волос, так как волосы разных людей могут быть очень похожими.

Для сравнения берутся волосы с одинаковых частей тела. При определении сходства волос учитываются все характерные данные и особенности (длина, форма, цвет, толщина и др.).

В последнее время появились новые возможности исследования и идентификации объектов биологического происхождения. Речь идет о методе генной дактилоскопии. Он позволяет однозначно идентифицировать лиц, подозреваемых в половых преступлениях, проводить опознание в особо сложных случаях (расчлененные, обгоревшие, деформированные трупы), а также устанавливать степень родства. При использовании данного метода в решении задач криминалистических экспертиз не имеет значения природа биологического материала (кровь, сперма, влага­лищное содержимое, волосы, слюна и др.). Он обладает высокой чувствительностью, и исследования можно проводить на небольшом количестве материала. Единственным необходимым условием является возможность выделения пригодной для анализа ДНК.

В 1987 г. в Великобритании, США и ФРГметод генной дактилоскопии был узаконен в судебной практике в качестве метода судебно-криминалистической экспертизы.

 



2015-12-07 3336 Обсуждений (0)
Тема 4. Криминалистическое исследование следов биологического происхождения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Криминалистическое исследование следов биологического происхождения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)