Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макросреда организации



2015-12-07 600 Обсуждений (0)
Макросреда организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как уже было сказано выше, внешнее окружение фирмы делит-

ся на две группы:

1) Среда прямого воздействия (поставщики, потребители, конкуренты, профсоюзы, законодательные и государственные органы);

2) Среда косвенного воздействия (состояние экономики, социально-культурные факторы, научно-технический прогресс, международные события и пр.),что составляет макросреду организации.

Одновременно макросреда характеризуется:

q взаимосвязанностью факторов (уровнем силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы);

q сложностью среды (числом факторов, на которые фирма обязана реагировать);

q подвижностью (скоростью, с которой происходят изменения в окружении);

q неопределенностью (функцией количества информации, которой располагает организация по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации).

Макросреда фирмы - это совокупность компонентов, характеризующих отдельные сферы страны и оказывающих прямое или

косвенное влияние на устойчивость, эффективность и конкурентоспособность фирмы. К этим сферам относятся следующие:

- международная;

- политическая;

- экономическая;

- социально-демографическая;

- правовая;

- экологическая;

- культурно-климатическая;

- научно-техническая;

- культурная.

В свою очередь каждая сфера характеризуется множеством

факторов (показателей), перечень которых приведен ниже (табл.2).

Таблица 2

Сферы и факторы макросреды фирмы

Сферы макросреды Факторы (показатели) макросреды
1. Международная 1.1. Количество горячих точек в мире, где происходят какие-либо военные конфликты. 1.2. Численность военных и других лиц, задействованных в «горячих точках» в данное время. 1.3. Количество международных симпозиумов, конференций, выставок, фестивалей, конкурсов и других мероприятий высшей категории, проводимых в данный момент в стране и в мире в области образования, культуры, научно-технического прогресса. 1.4. Тенденции изменения продолжительности жизни населения. 1.5. Уровень интеграции.
2. Политическая 2.1. Стабильность демократических преобразований в стране. 2.2. Вероятность возврата к прошлой политической системе. 2.3. Количество забастовок с численностью участвующих более 100 человек, проводимых в стране. 2.4. Криминальная обстановка в стране. 2.5. Количество политических фракций в законодательной власти. 2.6. независимость СМИ.
3. Экономическая 3.1. Удельный вес конкурентоспособной на внешнем рынке промышленной продукции. 3.2. Удельный вес конкурентоспособной на внутреннем рынке промышленной продукции. 3.3. Тенденции изменения внешнеэкономических связей. 3.4. Дефицит бюджета страны. 3.5. Среднегодовые темпы инфляции. 3.6. Удельный вес частной собственности в совокупной собственности страны. 3.7. Наличие стратегии перехода страны на рыночные отношения и их развития. 3.8. Наличие федеральных методических документов, регламентирующих процесс принятия и реализации управленческих решений (по функционально-стоимостному анализу, прогнозированию, нормированию, оптимизации, экономическому обоснованию и др. вопросам). 3.9. Удельный вес сырьевых ресурсов в экспорте страны. 3.10. Показатели налоговой системы и внешнеэкономической деятельности. 3.11. Структура распределения доходов населения. 3.12. Уровень развития финансовой системы.
4.Социально-демографическая 4.1. Место страны в мире по продолжительности жизни. 4.2. Место страны в мире по жизненному уровню населения. 4.3. Продолжительность жизни (мужчин, женщин). 4.4. Рождаемость и смертность населения страны. 4.5. Структура населения по полу, возрасту, составу семьи, занятости, по образованию, удельному весу служащих, рабочих, пенсионеров и пр., плотность населения и др. 4.6. Перспективность городов. 4.7. Структура населения по доходам и др.
5. Правовая 5.1. Наличие федеральных правовых актов по стандартизации, метрологии, защите прав потребителей, антимонопольной политике, сертификации товаров и услуг, управлению качеством, охране окружающей среды, предпринимательству и т.п. 5.2. Наличие федеральных правовых актов, регулирующих взаимоотношения компонентов экономической системы страны. 5.3. Наличие федеральной программы создания правового государства. 5.4. Качество прокурорского надзора за соблюдением федеральных правовых актов. 5.5. Преемственность правового обеспечения по вертикали и горизонтали.
6. Экологическая 6.1. Параметры экосистемы страны. 6.2. Количество городов и удельный вес численности их населения, которые не отвечают требованиям экологии. 6.3. Затраты в бюджете страны на поддержание экосистемы страны.
7.Природно-климатическая 7.1. Оценка основных природных ресурсов страны и их место в мировом сообществе. 7.2. Извлечение из недр природных ресурсов (интенсивность по отношению к общим запасам и степень извлечения). 7.3. Характеристика климатических факторов. 7.4. Дефицитность отдельных видов ресурсов по регионам страны. 7.5. Степень использования вторичных ресурсов.
8. Научно- техническая 8.1. Удельный вес изобретений и патентов страны в фонде мирового сообщества. 8.2. Удельный вес докторов наук, профессоров в численности работающих. 8.3. Стоимость основных производственных фондов страны, приходящаяся на одного ученого (фондовооруженность труда ученого). 8.4. Уровень автоматизации производства в машиностроении страны. 8.5. Показатели износа основных производственных фондов в основных отраслях народного хозяйства. 8.6. Уровень информатизации и компьютеризации страны.
9. Культурная 9.1. Средний уровень образованности населения. 9.2. Обеспеченность населения объектами культуры - театрами, кинотеатрами, библиотеками и др. 9.3. Долговременные тенденции развития в области культурных ценностей.

 

Итак, учитывая, что макросреда не находится в состоянии покоя и усиливает свое влияние на сферу производства из-за своих динамических изменений, организации необходимо анализировать тенденции в изменении макросреды, а также их прогнозировать. Экономическая наука дает аналитический аппарат, с помощью которого представляется возможным понять, проанализировать и принять на вооружение множество факторов и событий на реальном рынке как на микро-, так и на макроуровне.



2015-12-07 600 Обсуждений (0)
Макросреда организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макросреда организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)