Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Беспереплетные заполнения световых проемов в стенах



2015-12-07 1164 Обсуждений (0)
Беспереплетные заполнения световых проемов в стенах 0.00 из 5.00 0 оценок




Стальные переплеты и панели.

Оконные проемы должны обеспечивать необходимые условия освещения и воздухообмена в помещении.

Учитывая высокую стоимость оконных заполнений, их конструктивное заполнение должно быть особо тщательно обосновано.

Освещение помещений промышленных зданий предусматривают через отдельные проемы (окна) и ленты (рис. 11.1).

 

 

Рис. 11.1 Типы оконных проемов промышленных зданий: а – отдельные; б – ленточные; в – сплошные; г – варианты сочетания различных видов проемов.

 

Световые проемы в форме отдельных окон целесообразны для большинства производственных зданий.

Переплетные конструкции оконных заполнений выполняют в виде стандартных блоков и панелей, размеры которых унифицированы с размерами стеновых блоков и панелей.

Переплеты изготавливают из дерева, стали, алюминиевых сплавов, дерева в сочетании с алюминиевыми сплавами.

В данной теме рассмотрим стальные переплеты и панели.

Оконные заполнения стальными переплетами и панелями по сравнению с деревянными более долговечны и огнестойки. С использованием стальных переплетов можно заполнять отдельные проемы или устраивать ленточное остекление. Размеры отдельных светопроемов со стальными переплетами (рис. 11.2 а) увязывают по высоте с модулем 600 мм, а по ширине – с конструкциями стен. При ленточном остеклении лучше использовать оконные панели. Переплеты выполняют из прокатных и гнутых профилей (рис. 11.2 б), а также из тонкостенных труб, холодногнутых замкнутых профилей из стали и алюминия.

 

 

Рис. 11.2 Номенклатура окон с металлическими переплетами: а – габаритные размеры; б – типы стальных прокатных и гнутых переплетов; 1 – для стен из кирпича, блоков и легких бетонных панелей; 2 – для стен из металлических трехслойных панелей.

 

В настоящее время наибольшее применение имеют окна с переплетами из стальных тонкостенных одинарных или спаренных труб (рис. 11.3). заполнение проемов такими переплетами целесообразно в отапливаемых производственных зданиях с неагрессивной средой, сухим, нормальным и влажным режимами эксплуатации.

 

Рис. 11.3 Конструкции окон с металлическими переплетами из спаренных прямоугольных труб: 1 – цокольная панель; 2 – слив; 3 – рама; 4 – переплет; 5 – остекление; 6 – герметик; 7 – мягкий притвор; 8 – резиновые профили крепления стеклопакета; 9 – жесткий притвор; 10 – штапик; 11 –уплотнитель.

 

Беспереплетные заполнения световых проемов в стенах.

К беспереплетным заполнениям относят стеклоблоки, стеклопакеты, листы из стеклопластика и профильное стекло.

Стеклоблочные ограждения, обладая хорошими светотехническими качествами, позволяют получить мягкий рассеянный свет, имеют достаточную прочность, огнестойкость и звукоизолирующую способность.

Особенно эффективны ограждения из стеклоблоков в производственных зданиях с кондиционированным воздухом и вакуумной гигиеной (приборостроение, радиоэлектроника и др.). их применяют также в зданиях с небольшим количеством людей, когда к ограждениям предъявляют высокие требования по воздухопроницаемости и огнестойкости.

Пустотелые стеклоблоки выпускают размерами 194х194х98(60), 294х294х98 и 394х394х60 мм.

Торцевые поверхности блоков покрывают эластичным слоем (мастикой изол толщиной не менее 1 мм) по экранирующей обмазке из белой нитроэмали и белил. Обычно площадь сплошных участков, заполняемых стеклоблоками, ограничивают 15 м2 при максимальном линейном размере 6 м.

Стекложелезобетонные панели имеют длину 5980 мм, высоту 1185, 1785 и 2385 мм; состоят они из железобетонной рамы и стеклоблоков (рис. 11.4 а). Панели каждого яруса ставят на отдельные столики и крепят аналогично стеновым панелям (рис. 11.4 б, в).

По сравнению с проемом, имеющим двойное остекление со стальными переплетами, стоимость 1 м2 стекложелезобетонного заполнения ниже на 40-60%.

В строительстве США применяют панели, состоящие из алюминиевых решеток и наклеенных на них с обеих сторон листов стеклопластика. Панели изготавливают длиной от 2,4 до 6 м, шириной 1,2 и толщиной от 40 до 70 мм.

Перспективным материалом для устройства беспереплетных светопрозрачных ограждений является профильное стекло. Профильные стекла, изготавливаемые методом непрерывного проката, имеют замкнутый или незамкнутый профили: коробчатый, швеллерный и ребристый, позволяющие устраивать одинарное и двойное заполнение (рис. 11.4 а).

Размеры профильных стекол: ширина 244, 294 и 594 мм, высота сечения 35 и 50 мм, толщина 5,5 мм, длина до 6 м. Устанавливают стекла вертикально. Высота ярусов зависит от ветровой нагрузки, высоты здания и количества ярусов.

При поэлементном заполнении проемов в них предусматривают ригели из гнутых профилей (рис. 11.4 б), которые для уменьшения прогиба подвешивают к панелям – перемычкам на тяжах. В местах примыкания стекла к обвязке оставляют компенсационные зазоры не менее 20 мм.

Панели из профильного стекла имеют размеры 1,8х6 и 2,4х6 м при швеллерном сечении, 1,8х6; 2,4х6 и 3х6 м – при коробчатом.

Рис. 11.4 Элементы светопрозрачных ограждений из профильного стекла («стекора»): а – сечения профильного стекла; б – схемы заполнения проемов отдельными элементами и детали; в – общий вид и деталями крепления стеклопанелей; 1 – мастика; 2 – винт; 3 – «стекор»; 4 – резиновая насадка; 5 – полоса 30х4 мм; 6 – слив; 7 – открывная створка; 8 – стеклопанель; 9 – уплотнитель; 10 – уголок 90х8 мм длиной 60 мм через 1,5 м; 11 – швеллер № 8 длиной 90 мм через 1,5 м; 12 – пакля; 13 – раствор.

 

Панель представляет собой несущую сварную раму из гнутых профилей, заполненную профильным стеклом. В местах примыкания стекол к раме укладывают прокладки из губчатой резины. Панели опирают на стальные столики и крепят к колоннам анкерами или болтами (рис. 11.4 в). Швы между панелями заделывают пороизолом или другим эластичным материалом, а также закрывают нащельниками.

 



2015-12-07 1164 Обсуждений (0)
Беспереплетные заполнения световых проемов в стенах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Беспереплетные заполнения световых проемов в стенах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)