Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Понятие и задачи финансового контроля



2015-12-07 646 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Понятие и задачи финансового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Условием нормального функционирования экономики и финансовой системы выступает финансовый контроль. Наличие его объективно обусловлено тем, что финансам как экономической категории присущи не только распределительная, но и контрольная функции.

Понятие финансового контроля в юридической и экономической литературе определяется неоднозначно. Так, одни ученые-юристы при определении понятия нередко подменяют его указанием на то, какими органами осуществляется такого рода контроль, другие смешивают понятие финансового контроля с задачами, стоящими перед ним (контроль за правильным учетом, бережным и экономным использованием всех видов ресурсов). В литературе можно встретить различные дефиниции.

Под финансовым контролем понимают осуществляемую с использованием специфических организационных форм и методов деятельность государственных органов, а в ряде случаев и негосударственных, наделенных законом соответствующими полномочиями. Целью такой деятельности является установление законности и достоверности финансовых операций, объективная оценка экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности, выявление резервов ее повышения, увеличение доходных поступлений в бюджет и сохранности государственной собственности.

Существует и другое определение. Финансовый контроль – это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления с применением специфических форм и методов его организации.

Предлагается и такое определение. Финансовый контроль – это контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях эффективного социально-экономического развития страны и ее регионов.

Но для того, чтобы определиться с данным понятием, необходимо ответить на вопрос: а в чем же сущность финансового контроля, отражаемая в его целях и задачах?

Анализ различных точек зрения, обобщение практики применения законодательства, регулирующего финансовый контроль, приводит нас к выводу, что его главной целью в Российской Федерации является обеспечение законности в сфере финансовой деятельности, т.е. деятельности по образованию, распределению, перераспределению и использованию денежных фондов в государстве. Причем требование соблюдения законности имеет конституционную основу. В соответствии с этим органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Финансовый контроль – это составная часть государственного контроля, осуществляемого в стране, он является основной, существенной частью социального контроля. Такой контроль проводится в установленном правовыми нормами порядке всеми органами государственной власти и местного самоуправления при участии граждан и общественных организаций. Он выступает одним из звеньев системы контроля, назначение которого заключается в содействии реализации финансовой политики государства, в обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов.

Финансовый контроль, который можно первоначально определить как одну из разновидностей финансовой деятельности государства, рассматривают в различных аспектах: организационном (выбор форм контроля, состав его субъектов и объектов); методическом (осуществление контрольных действий с помощью определенных методов); техническом (проверка документов и операций). Он присущ всем финансово-правовым институтам, его основное содержание проявляется через решение следующих задач:

- проверка выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления, соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов, хранения денежных средств, правильности использования денежных ресурсов (собственных, бюджетных, ссудных и т.д.) субъектами финансового права;

- выявление внутренних резервов производства для повышения рентабельности, роста производительности труда;

- укрепление финансовой дисциплины, которая выражает одну из сторон законности, путем предупреждения и устранения нарушений и др.

Финансовая дисциплина - это четкое соблюдение установленных предписаний и порядка образования, распределения и использования денежных фондов государства, муниципальных образований, коммерческих и некоммерческих организаций. Это требование распространяется не только на предприятия, организации, учреждения, граждан, но и на органы государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц.

Однако финансовый контроль не следует сводить только к способу обеспечения законности в финансовой сфере. Он предполагает и наличие обратных связей, выражающихся в активном воздействии контроля на более рациональное использование внутренних ресурсов, в устранении препятствий оптимальному функционированию всех звеньев финансовой системы. Этим же целям служит укрепление режима экономного использования денежных средств и материальных ценностей в организациях, а также совершенствование системы бухгалтерского учета и отчетности. Выражаясь языком экономистов, финансовый контроль выступает как эффективный механизм обратных связей - от постановки целей и задач финансовой политики до практических результатов. Полученные в ходе финансового контроля цифры и факты, их анализ являются основаниями для изменения финансовой политики, разработки новых планов, программ, прогнозов и т.д.

Объектом финансового контроля являются не только денежные средства, но различные материальные, природные, трудовые и другие ресурсы, предметом - сводные финансовые планы (сметы), отчеты об их исполнении и тому подобная документация.

Результатом финансового контроля могут быть различные факты экономической жизни (например, самоликвидация коммерческой организации) и количественные показатели (например, суммы доначисленных налогов).

Финансовый контроль выступает формой реализации конкретной функции финансов, т.е. присущего финансам свойства служить средством контроля за производством, распределением и использованием совокупного общественного продукта и национального дохода. Иными словами, контрольная функция финансов является объективной основой финансового контроля, содействующей сбалансированности между потребностью в финансах и наличием финансовых ресурсов.

Действенность финансового контроля зависит от многих факторов, в том числе от установленных мер ответственности за нарушение финансовой дисциплины. Улучшение его результатов должно влиять на состояние экономической преступности, способствовать сокращению правонарушений и преступлений, тем более что в современных условиях они совершаются не только традиционными способами, сохранившимися со времен административно-командной системы (злоупотребление служебным положением, взяточничество и т.д.), но и новыми. Особо опасный характер и большие масштабы приобретают злоупотребления с использованием автоматизированных систем управления в бухгалтерском учете для сокрытия незаконных финансовых операций, подлога денежной документации, ценных бумаг (ложные авизо) и многие другие. Поэтому необходимым условием функционирования финансового контроля должна стать его четкая правовая регламентация, один из наиболее существенных недостатков которой в настоящее время - отсутствие единого нормативного акта в этой области общественных отношений, т.е. слабый уровень регулирования контрольной деятельности.

Эффективность финансового контроля предполагает необходимость глубокого экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности, разработки контролирующими органами предложений по улучшению качества работы проверяемых организаций. Одной из форм финансового контроля выступает контроль рублем, свойственный в большей степени коммерческим отношениям, который позволяет определить качество работы конкретной организации и механизм воздействия на нее. Поэтому такой контроль служит важным фактором обеспечения законности и целесообразности осуществления финансовой деятельности в государстве, а его значение выражается в том, что при его проведении проверяются и соблюдение установленного порядка, и экономическая обоснованность, и эффективность осуществляемых действий всех субъектов финансовых отношений - юридических лиц и граждан.

Сегодня можно говорить о том, что происходят изменения как в организации финансового контроля, так и в его содержании, а также в системе контролирующих органов. Формируются новые (например, Межведомственный совет по государственному финансовому контролю, обеспечению своевременности и полноты сбора налогов и других платежей в федеральный бюджет), упраздняются ранее созданные (например, органы народного контроля). Широкое развитие получил аудиторский контроль, проводимый независимыми предпринимателями (коллективными и индивидуальными) на возмездной основе.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно предложить следующее определение финансового контроля.

Финансовый контроль – это урегулированная нормами финансового права деятельность компетентных органов (как государственных, так и негосударственных) по проверке законности и целесообразности действий в сфере образования, распределения, перераспределения и использования денежных фондов государства, муниципальных образований, коммерческих и некоммерческих организаций.



2015-12-07 646 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Понятие и задачи финансового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Понятие и задачи финансового контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (646)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)