Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок поступления на муниципальную службу, её прохождения и прекращения



2015-12-07 765 Обсуждений (0)
Порядок поступления на муниципальную службу, её прохождения и прекращения 0.00 из 5.00 0 оценок




На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ и соответствующие квалификационным требованиям.

При поступлении на муниципальную службу, а также при её прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений (преимуществ) в зависимости от пола, расы, религиозной направленности.

При поступлении на муниципальную службу гражданин предоставляет:

1. заявление;

2. собственноручно заполненную и подписанную анкету;

3. паспорт;

4. трудовую книжку;

5. документ об образовании;

6. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

7. свидетельство о постановке на учет в налоговый орган;

8. документы воинского учета для военнообязанных;

9. заключение медицинского учреждения об отсутствии заболеваний, препятствующее поступлению на муниципальную службу;

10. сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, а также об имущественном состоянии и обязательствах муниципального характера.

Указанные сведения могут подвергаться проверке. Поступление граждан на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность на условиях трудового договора.

Сторонами трудового договора является представитель нанимателя и муниципальный служащий. При замещении должности муниципальные службы заключают трудовые договора может предшествовать конкурс.

Порядок проведения конкурса устанавливается муниципальным правовым актом и должен предусматривать опубликование его условий, сведений о дате, времени и месте его проведения, а также проекта трудового договора не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Аттестация муниципальных служащих проводится в целях определения соответствия замещаемой должности один раз в три года. Аттестации не подлежат следующие муниципальные служащие:

1. замещающие должности муниципальной службы менее одного года;

2. достигшие возраста 60 лет;

3. беременные женщины;

4. находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения ими возраста трех лет. Аттестация указанных муниципальных служащих возможна не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

5. замещающие должности муниципальной службы на основании срочного трудового договора.

По результатам аттестации Аттестационная комиссия выносит решение о соответствии (не соответствии) занимаемой должности. Аттестационная комиссия может давать рекомендации о поощрении отдельных муниципальных служащих за достигнутые успехи в работе. Результаты аттестации сообщаются аттестованным муниципальным служащим непосредственно после проведения итогов голосования. Материалы аттестации передаются представителю нанимателя. Муниципальные служащие вправе обжаловать результаты аттестации в судебном порядке.

Принципы аттестации:

1. всеобщность;

2. гласность;

3. периодичность;

4. объективность;

5. коллективность;

6. обязательность.

Состав аттестационной комиссии:

1. председатель комиссии;

2. заместитель председателя;

3. секретарь;

4. члены комиссии.

Разрабатывается график проведения аттестации, который доводится до сведения аттестуемого не позднее, чем за один месяц, наименование, дата указывается в графике. За две недели до начала аттестации подается отзыв в аттестационную комиссию.

В отзыве должно быть отражено:

1. Ф.И.О.;

2. замещаемая должность и дата назначения на эту должность;

3. перечень вопросов, в решении которых муниципальный служащий принимал участие;

4. оценка профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности муниципального служащего.

Также, в комиссию предоставляется аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

При неявки аттестуемого без уважительной причины муниципальный служащий привлекается к дисциплинарной ответственности. Аттестация переносится на очередное заседание комиссии.

Заседание Аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 её членов.

Решение комиссии принимается в отсутствии аттестуемого открытым голосованием. При равенстве голосов служащий признается соответствующим занимаемой должности.

По результатам принимается решение:

1. соответствует замещаемой должности замещаемой службы;

2. либо рекомендуется включение в кадровый резерв для должностного роста;

3. либо рекомендуется включение в кадровый резерв для должностного роста, но при условии переподготовки и повышения квалификации;

4. не соответствует занимаемой должности.

Результаты аттестации сообщаются аттестуемому после проведения аттестации и заносятся в аттестационный лист. Служащий знакомится с аттестационным листом под расписку. Отзыв и аттестационный лист хранятся в личностном деле.

В течении 3 дней должны будут представлены сведения работодателю.

При отказе муниципального служащего от профессиональной подготовки или от перевода на другую должность, работодатель вправе его уволить в соответствии с законодательством РФ. Муниципальный служащий вправе обжаловать решение в выше стоящую комиссию или в суд.



2015-12-07 765 Обсуждений (0)
Порядок поступления на муниципальную службу, её прохождения и прекращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок поступления на муниципальную службу, её прохождения и прекращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (765)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)