Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы национальных хозяйственных систем



2015-12-07 548 Обсуждений (0)
Типы национальных хозяйственных систем 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие национальной экономики

В советский период эк-ка БССР была сост частью ед народнохоз комплекса Советского Союза. С июля 1990 года после распа­да СССР начала формироваться нац эк-кая система в рамках суверенного бел гос-ва. Нац эк-ка — это и отрасль науки, изуч эк-кий потенциал страны, нац рынок, место страны в ми­ровой эк-ке. Как наука нац эк-ка имеет собственный объект, предмет и методологию исследования. Объект- эк-ка страны в масшта­бе нации, гос-ва. Предмет - соц-эк-кие процессы воспроизводства, закономерности функционирова­ния и развития хоз сист, ее структурно-функ­циональных элементов, потенциалов, механизмов. Нац система выступает как сложная система, включ в себя комплекс структурных, функционально-ресурсных, институциональных и др подсистем.

В функционально-ресурсном плане - это совок по­тенциалов: природно-рес-го, труд-го, пр-­ного, научного, инновационного и др.В структурном плане — это совок субъектов хоз-я: предприятий, организаций, отраслей, хоз комплексов, регионов, их взаимосвязей и отношений. В институциональном плане — это совок институтов рыночной эк-ки.

Нац эк-ка - это структурированная в отрас­левом и региональном пространстве эк-кая деят в масштабах страны, регулируемая институциональной системой, отвечающей складывающимся в этой стране эк-ким, политич и идеологич условиям. Нац эк-ку как сложную систему можно представить в форме абстрактно-логической модели, отражаю­щей наиб значимые отношения и связи, способ организа­ции и функционирования об-ва. Системная модель эк-ки может выступать в 2 аспектах: позитивном и норматив­ном. Позитваном- это описание какого-то процесса в экономике, нормативном — это образец для воспроизведения. Закономерности функци развития соц-экономич сист Б., ее конкретно-историч формы отражает бел экономич модель.

 

Предмет и задачи курса «Национальная экономика Беларуси», его место в системе экономических наук.

Нац эк-ка — это отрасль науки, изуч эк-кий потенциал страны, нац рынок, место страны в ми­ровой эк-ке. Как наука нац эк-ка имеет собственный объект, предмет и методологию исследования. Объектом исследования выступает экономика страны в масшта­бе нации, гос-ва. Предметом - соц-экономич процессы воспроизводства, закономерности функционирова­ния и развития хоз системы, ее структурно-функ­циональных элементов, потенциалов, механизмов.

Гл задача курса — формир-е систем знаний об эк-ке Б как суверенного гос-ва, ее становлении, проблемах и перспективах развития.

 

Типы национальных хозяйственных систем.

Система означ сложную и взаимосвязанную совок эл-тов, классификация кот зависит от критерия анализа. Типологизация нац эк-ких систем может быть различной:

-по уровню соц-эк-кого и технологич развития: высокоразвитые, развивающиеся и слаборазвитые нац эк-ки;

-по структуре хоз-ва — аграрные, индустриальные, постиндустриальные об-ва;

-по размерам территории страны — малые страны, средние страны, крупные и крупнейшие страны;

-по региональному при-ку - страны азиатско-тихооке­анского региона, европейские страны, африканские и т. д.;

-по нац при-ку — экономика Австрии, Бе­ларуси, Болгарии, Венгрии, Японии и т. д.;

-по степени включенности в мировую эк-ку — за­крытого и открытого типов;

-по степени зрелости различают формирующиеся, зрелые или развитые;

-по типу и границам гос вмешательства в эк-ику — свободную или либеральную, административно-командную, смешанную;

-по механизму координации - традиционную, рыночную и командную (плановую).

Из современных рын моделей выделяют: американская, японская, различные европейские модели.

Американская модель эк-ки осн на свободном частном предпринимательстве, стремлении к личной выгоде и богатству. Для нее характерны высокая индивид актив­ность и ответственность. Гос-во поддерживает на основе частичных льгот и пособий малообеспеченные слои населения.

Японскую модель характериз такие признаки, как опора на нац приоритеты, высокий уровень дисциплины, производит труда, гос программирова­ние эк-ки.

Среди наиболее известных европейских страновых моделей выделяют:

• германскую (модель социального рыночного хозяйства);

• французскую (модель гос дирижизма);

• шведскую (модель «гос благосостояния»).

Страны Европы постепенно движутся к созданию ед общеевроп модели по след направлениям: создание ед внутреннего рынка; формир-е экономич и вал союза; гармонизация фин политики; сближение соц моделей; обеспечение ед условий предпринимат де­ят-ти и поддержка конкурентной среды; принятие ед правил и механизмов регулирования эк-ки.

Бел модель социально ориентированной эк-­ки в ее завершенном виде, согласно НСУР, - это высокоэф­фективная экономика с развитым предпринимательством и рыночной инфраструктурой, действенным гос регулированием, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании пр-ва, а наемных работников - в высокопроизводительном труде. Она гаранти­рует высокий уровень благосостояния добросовестно работа­ющим членам общества, достойное соц обеспечение для нетрудоспособных, престарелых и инвалидов, базируется на принципах свободы предпринимательства и добросовест­ной конкуренции, равенства форм собственности, гарантии ее неприкосновенности, обеспечения взаимоувязки благосостоя­ния работника и результатов его труда, социального партнерс­тва между государством, профсоюзами и предпринимателями.

 



2015-12-07 548 Обсуждений (0)
Типы национальных хозяйственных систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы национальных хозяйственных систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)