Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нац богатство как составная часть совокупного экономического потенциала национальной экономики



2015-12-07 409 Обсуждений (0)
Нац богатство как составная часть совокупного экономического потенциала национальной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Нац богатство - совокупность накопленных материальных ресурсов (благ), которыми располагает общество в данный момент времени, создающих необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

Нац богатство РБ представлено совокупностью накопленных материальных благ, созданных трудом людей, которыми в настоящее время располагает общество, а также человеческим и природным капиталами. По имеющимся оценкам, доля человеческого капитала в национальном богатстве Б составляет более 55%, что выше, чем в других странах СНГ.

РБ обладает совокупностью благоприятных факторов и условий, которые способствуют ее переходу к устойчивому развитию.

 

9 Демографический потенциал НЭ. Программа демограф. безопасности РБ.

Демографич потенциал во многом определя продолжительностью жизни людей. Ожидаемая продолжить жизни сост 68,5 года, в т ч 62,7 года у мужчин и 74,7 года у женщин. По ожидаемой продолжительности жизни Б занимает только 89-е место в мире.

В последние годы для характеристики демографич и труд потенциалов страны используется такое понятие, как «человеческий капитал». ЧК включ врожденные способности и талант, а также накопление знаний, умений, опыта, образования, квалификации, информации, физического и психологического здоровья, духовного богатства, всесторонней мобильности. Всемирный банк и Международный вал фонд разработали расширенную концепцию нац богатства, включив в нее человеч и природный капиталы. По имеющимся оценкам, доля человеч капи-тала в нац богатстве Б состт более 55 %, что выше, чем в какой-либо другой стране СНГ.

Произошли существенные изменения в структуре занятости. Доля занятых в с/х, строительстве, пром-ти, транспорте, науке уменьшилась, а удельный вес работающих в лесном хоз-ве, связи, торговле, ЖКХ и отраслях сферы обслуживания увеличился.

РБ относится к гос-вам с высоким уровнем образования населения

Демографич политика должна быть направлена на обеспечение режима воспроизводства населения, близкого к экономич развитым странам, характериз ростом населения, сознательно регулируемой рождаемостью, снижающейся смертностью и повышающейся продолжительностью жизни. Особого внимания требует проблема создания благоприятных условий для жизнедеятельности семьи. Важнейшей задачей миграционной политики является оптимизация межгосударственных перемещений населения на основе сочетания гос и личных интересов граждан: повышение эффективности воздействия на процессы внутренней миграции с учетом потребностей социально-экономического развития отдельных регионов страны, необходимости сохранения демографич потенциала сельской местности. В области внешней миграции политика государства должна быть направлена на совершенствование миграционного законодательства и выполнение международных договоров и соглашений.

В РБ за годы государственного суверенитета проделана большая работа по проведению активной демографической политики, созданию соответствующей нормативно-правовой базы.

В 2002 году в нашей стране был принят закон о демографической безопасности. Рост рождаемости и сокращение темпов депопуляции. Наблюдается тенденция к росту ожидаемой продолжительности жизни населения. Обеспечивается положительное сальдо внешней миграции. Вместе с тем в 2009 году убыль населения составила 13 тыс. человек.

Число новорожденных в 2009 году возросло до 109 тыс. 263 (на 1,3% больше по сравнению с 2008 годом). Продолжился рост общего коэффициента рождаемости. Так, в целом по республике этот показатель составил 11,5 на 1000 человек (в 2008-м – 11,1)

Для стабилизации демографической ситуации в стране наряду с повышением рождаемости необходимо обеспечить снижение смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

Проект Национальной программы демографической безопасности на 2011-2015 гг. разработан в соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2002 г. №80-З "О демографической безопасности Республики Беларусь".Целью Национальной программы демографической безопасности на 2011-2015 гг. является сохранение позитивных тенденций в развитии народонаселения страны и создание условий для последующего демографического роста. Демографическая политика и в дальнейшем будет направлена на стимулирование рождения вторых и третьих детей. Государственная поддержка семьи включит в себя меры жилищного стимулирования, льготной кредитной и налоговой политики. В качестве стимулирования рождаемости Министерство труда и социальной защиты рассматривает возможность введения в Беларуси материнского капитала. По данным Минтруда, на начало 2010 года численность населения Беларуси составляла 9 млн. 480,2 тыс., уменьшившись за 2009 год на 13 тыс. человек - наименьшая убыль за последние пятнадцать лет. Миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения на 47,4%. Вместе с тем демографическая ситуация остается сложной

 



2015-12-07 409 Обсуждений (0)
Нац богатство как составная часть совокупного экономического потенциала национальной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нац богатство как составная часть совокупного экономического потенциала национальной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)