Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование пятое: Положение совершающего большие грехи



2015-12-07 480 Обсуждений (0)
Исследование пятое: Положение совершающего большие грехи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Из основ Ахлю Сунны то, что они не делают такфир человеку на основании ослушаний и больших грехов, как это делают хавариджи. Также Ахлю Сунна не говорят о том, что этот человек попадет навечно в Огонь, как об этом заявляют му’тазилиты. Напротив, они предоставляют его дело Аллаху, если Он захочет, накажет этого грешника, а если захочет – простит ему[165].

И поэтому стало известным выражение Ахлю Сунны: «Мы не делаем такфир никому из людей киблы за грехи, до тех пор, пока он не будет считать их дозволенными»[166].

Под грехами тут они подразумевают «прегрешения, которые не достигли степени куфра, выводящего из Религии и то, что не входит в четыре основы, на которых строится Ислам».

Сказал один из толкователей «ат-Тахавии»: «Поэтому многие из имамов отказались от выражения: «Мы не делаем никому такфир за грехи», но, напротив, говорится: «Мы не выносим такфир за любые грехи», как это делают хавариджи. Существует разница между категорическим отрицанием и обобщенным отрицанием. Является обязательным только обобщенное отрицание, противоречащее мнению хавариджей, которые делают такфир за любой грех» (Шарх Ибн Абу аль-Изза аль-Ханафи на «ат-Тахавию», стр. 317).

Сказал шейх аль-Ислам, да помилует его Аллах: «Если мы скажем, что Ахлю Сунна единогласны в том, что не выносится такфир за грехи, то тут имеется в виду только прегрешения, подобные прелюбодеянию, распитию спиртного и т.д. А что касается этих столпов Ислама, то в такфире оставляющих их есть известное разногласие» (маджму аль фатава 7/302).

Доказательство Ахлю Сунны на эту основу:

 

1. Слова Всевышнего: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех» (4:48).

Всевышний ввел под свое желание все грехи, кроме ширка. Это касается тех, кто не покаялся. А если же человек покаялся, то нет разницы между ширком и другими грехами, ведь Аллах прощает все грехи. Как сказал Всевышний: «Скажи моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный»» («Толпы», 53) (маджму аль фатава 2/358; 7/683).

2. Также из их доказательств хадис, переданный аль-Бухари и Муслимом, переданный от Убады бин ас-Самита, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха ﷺ сказал в присутствии сподвижников: «Присягните мне на то, что вы не будете ничего придавать Аллаху в сотоварищи, не будете воровать, прелюбодействовать, убивать своих детей, также не будете лгать и ослушаться в благом. Тот из вас, кто будет соблюдать все это, его награда у Аллаха. А тот, кто совершит что-либо из этого и будет наказан в этой жизни, то это для него искупление. Кто же совершит что-либо из этого, а затем Аллах скроет это от других, то этот человек предоставляется Аллаху: если Он пожелает, простит его, а если пожелает – накажет». И мы присягнули ему в этом».

Это прямой четкий текст, не подразумевающий под собой никаких толкований.

3. Из явных доказательств на это то, что все мусульмане единогласны в том, что прелюбодей, вор и лжец не убиваются. А если бы их грехи достигали степени вероотступничества, то всех их убивали.

Сказал один из толкователей «ат-Тахавии»: «Ответом на это будет то, что все Ахлю Сунна единогласны в том, что человек, совершающий большие грехи не становится кафиром, полностью выходящим из Религии, как это заявляют хавариджи. Если бы он становился кафиром, выходящим из Религии, то он был бы вероотступником, которого убивают в любом случае. Поэтому не принималось бы прощение родственника убитого в воздаяние равным, а также не устанавливалось бы наказание за прелюбодеяние, воровство и питье спиртного. Ложность, и несостоятельность этого мнения[167] известно и очевидно в Исламе. Ахлю Сунна единогласны в том, что такой человек не выходит из Имана и Ислама и не попадает в куфр. Также он не заслуживает вечного пребывания в Огне вместе с кафирами, как об этом заявляют му’тазилиты. Их заявления также являются несостоятельными, так как Аллах сделал человека, совершающего большие грехи, из числа верующих. Сказал Всевышний: «Если же убийца прощен своим братом, то следует поступить по справедливости». Он, Всевышний, не вывел убийцу из числа верующих и назвал его братом родственника убитого. Тут, без сомнений, подразумевается братство в Религии. Также сказал Всевышний: «Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их…»и до его слов: «Воистину, верующие - братья». Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, быть может, вы будете помилованы» («Комнаты», 9-10).

Тексты Корана, Сунны, а также единогласие саляфов указывают на то, что прелюбодей, вор и лжец не убиваются, напротив, они подвергаются наказанию. Это указывает на то, что они не являются вероотступниками.

Также пришло в «Сахихе», что пророк ﷺ сказал: «Если у кого-либо будет какая-либо несправедливость по отношению к своему брату, касающаяся чести или чего-либо другого, то пусть решит ее сейчас. Потому что потом (в Судный день) не будет ни динаров, ни дирхамов. Если у него будут благие дела, то будет взято из них по степени этой несправедливости, а если у этого человека не будет благих дел, то будут взяты грехи притесненного и брошены на обидчика, а потом он будет брошен в Огонь». Этот хадис пришел в обоих «Сахихах» и он указал на то, что если у несправедливого будут благие дела, то притесненный возьмет из них свое право[168].[169]

4. Также из доказательств - хадисы о заступничестве. В них говорится о том, что Всевышний выведет людей из Огня после того, как они вошли в него. Подобные его словам ﷺ: «Мое заступничество для людей из моей Уммы, совершавших большие грехи»[170]. А также: «Выйдет из Огня тот, кто сказал «Нет божества, кроме Аллаха» и в его сердце было благо на вес ячменного зернышка. Выйдет из Огня тот, кто сказал «Нет божества, кроме Аллаха» и в его сердце было благо на вес пшеничного зернышка. Выйдет из Огня тот, кто сказал «Нет божества, кроме Аллаха» и в его сердце было благо на вес пылинки» (аль-Бухари, 44; Муслим 193).

И тому подобные известные, многочисленные доказательства, посредством которых Ахлю Сунна придерживаются середины среди прочих течений. Точно так же как исламская Умма является срединной общиной. Сказал об этом шейх аль-Ислам, да помилует его Аллах: «Они (Ахлю Сунна) в разделе имен и качеств, обещаний милостей и угроз, находятся посередине между аль-Ва’идитами и мурджиитами. Ва’идиты считают мусульман-грешников навечно попавшими в Огонь и полностью выводят их из Имана. Они считают ложью заступничество пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Мурджииты же говорят, что Иман грешников подобен иману пророков и что праведные дела не входят в Религию и Иман. Они полностью считают ложью угрозы и наказание. Что же касается Ахлю Сунны ва аль-Джама’а, то они верят, что у грешных мусульман присутствует основа Имана и его часть, но они не обладают полным Иманом, который делает обязательным вхождение в Рай. Также они верят, что грешники не окажутся навечно в Огне, напротив, выйдет из него тот, у кого был в сердце Иман на вес горчичного зернышка. Также они верят в то, что пророк ﷺ приберег свое заступничество для грешников из его Уммы» (маджму аль фатава 3/374).

Примечание: необходимо считать действительными угрозы, касающиеся грешников.

Сказал шейх аль-Ислам, да помилует его Аллах: «Напротив, саляфы и Имамы единогласны касательно тех текстов, которые достигли степени мутаватир. А это то, что обязательно войдет в Огонь какая-то часть людей киблы, а потом выйдет из него. А что касается предположений, что никто из людей киблы не войдет в Огонь, то мы не знаем, чтобы кто-нибудь говорил такое. Также существует высказывание: «В основе никакого наказания не существует, но это только устрашение». Подобные слова являются словами безбожников и кафиров» (маджму аль фатава 7/501).

Также он сказал: «Это мазхаб сподвижников, саляфов и имамов. А это убежденность в том, что некоторые грешники этой Уммы войдут в Огонь, а некоторым из них будет прощено» (маджму аль фатава 16/19; 16/196 и 28/578; «аль-Фатава аль-Кубра» 4/226).

Сказал ас-Сафарини, да помилует его Аллах: «Некоторые мухаккики привели иджма’ на то, что обязательно нужно верить в действительность угроз, касающихся грешников или касающихся какой-либо определенной из них группы. Наподобие совершающих прелюбодеяние, пьющих спиртное, убийц, воров и разбойников, если они умерли не покаявшись. Необходимо верить в действительность угроз, касающихся каждой группы по разновидностям грехов, но не касательно определенной личности, так как возможно прощение. Самое меньшее на кого распространяются угрозы – это один человек из каждой группы грешников. Доводы указали на то, что грешники, о которых шла речь выше ограничиваются грешниками из числа единобожников.

Основываясь на этом некоторые люди постановили о невозможности просьб о прощении за всех мусульман, соблюдая вышесказанное. Это мнение имеет недостатки, если только не подразумевать прощение для каждого члена Уммы, так как прощение осуществится после наказания. Те же, кто постановили о возможности просьб о прощении, являются правыми, а тауфик только от Аллаха» (Лявами’ аль-Анвар аль-Бахиййя 1/389).

 



2015-12-07 480 Обсуждений (0)
Исследование пятое: Положение совершающего большие грехи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование пятое: Положение совершающего большие грехи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)