Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физиологическая характеристика стереотипных физических упражнений, выполнение которых оценивается в баллах (с примерами из разных видов спорта)



2015-12-07 1637 Обсуждений (0)
Физиологическая характеристика стереотипных физических упражнений, выполнение которых оценивается в баллах (с примерами из разных видов спорта) 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие об адаптации. Механизмы адаптации к физическим нагрузкам и

Ее основные функциональные эффекты.

Физиологическая адаптация — приспособление организма к условиям существования.

Первой на любой сторонний раздражитель реагирует ЦНС (центральная нервная система), которая подает организму стандартный сигнал тревоги. Первая реакция организма тоже будет стандартной — выброс адреналина. Под действием адреналина, увеличивается частота сердечных сокращений, частота дыхания, а это в свою очередь приводит к увеличению минутного объема крови и минутного объема дыхания. Организм в срочном порядке готовится к тому, что ему придется работать в условиях отличающихся от обычных. Далее по потоку импульсов ЦНС определяет источник раздражения, и организм переходит из стадии тревоги в следующую стадию — стадию устойчивого состояния. В этой стадии нормализуется выброс адреналина и начинаются специфические реакции на раздражитель. Как только организм перестает справляться с возрастающим энергетическим запросом, наступает фаза истощения. Тогда организм запускает режим самосохранения, который приводит к снижению интенсивности или полному отказу от работы. Если по каким-то причинам этого не происходит, то может наступить даже смерть. Описанный выше механизм адаптации происходит при каждом однократном воздействии физической нагрузки на организм и называется срочной адаптацие. Изменения в организме, вызванные срочной адаптацией на однократную физическую нагрузку, могут сохраняться, в зависимости от интенсивности и продолжительности нагрузки, от 6 до 48 часов, а в некоторых случаях и более. На этом основан механизм долгосрочной адаптации, который лежит в основе методики тренировки.

 

Функциональные резервы организма и возможности их использования

Целостность человеческой личности проявляется, прежде всего, во взаимосвязи и

взаимодействии психических и физических сил организма. Гармония психофизических

сил орга­низма повышает резервы здоровья, создает условия для творче­ского

самовыражения в различных областях нашей жизни. Ак­тивный и здоровый человек

надолго сохраняет молодость, продолжает созидательную деятельность, не

позволяет «душе ленить­ся». Академик Н. М. Амосов предложил ввести новый

медицинский термин «количество здоровья» для обозначения меры резер­вов

организма.

Скажем, у человека в спокойном состоянии через легкие проходит 5-9 литров

воздуха в минуту. Некоторые высоко тренированные спортсмены могут произвольно

в течение 10-11 минут ежеминутно пропускать через свои легкие 150 литров

воздуха, т.е. с превышением нормы в 30 раз. Это и есть резерв организма.

Возьмем сердце и подсчитаем его мощность. Есть минут­ные объемы сердца:

количество крови в литрах, выбрасываемое в одну минуту. Предположим, что в

покое оно дает 4 литра в мину­ту, а при самой энергичной физической работе -

20 литров. Значит, резерв равен 5 (20:4). Точно также есть скрытые резервы

почек, печени. Выяв­ляются они с помощью различных нагрузочных проб.

Тогда с этой точки зрения, здоровье - это количество резервов в организме,

это максимальная произво­дительность органов при сохранении качественных

пределов их функции.

Систему функциональных резервов организма можно раз­бить на подсистемы:

1. Биохимические резервы (реакции обмена).

2. Физиологические резервы (на уровне клеток, органов, систем органов).

3. Психические резервы.

Возьмем, к примеру, физиологические резервы на клеточ­ном уровне бегуна-

спринтера. Прекрасный результат в беге на 100 м - 10 секунд. Его могут

показать лишь единицы.

Физиологическая классификация физических упражнений по объему активной мышечной массы, по типу мышечной работы, по силе или мощности сокращений, по энергетической стоимости упражнений.

 

В зависимости от объема мышечной массы упражнения делятся на локальные (1/3 мышечной массы), регионарные (от 1/3 до 2/3 мышечной массы), глобальные (больше 2/3 мышечной массы). Подавляющее большинство спортивных упражнений относится к глобальным. Примеры из своих видов спорта вы можете привести без труда.

 

По типу мышечного сокращения физические упражнения делятся на статические (сохранение фиксированной позы на удержание). Динамические упражнения- движения, продвижения характеризующиеся совершением работы с продвижением.

 

С учетом зависимости «сила-скорость» укороченной мышцы при динамической работе сила обратно пропорциональна скорости укорочения мышцы. Пример: чем больше внешняя нагрузка на мышцу (сопротивление, масса), тем меньше скорость укорочения и тем больше проявляемая сила. Произведение силы на скорость мышечного сокращения определяет его мощность, По проявлению и мощности сокращения все спортивные упражнения делятся на силовые, скоростно-силовые и упражнения на выносливость.

При упражнениях силового характера мышцы развивают максимальное или субмаксимальное напряжение в статических или динамических режимах. При малой скорости движений в условиях большого внешнего сопротивления, предельная работа таких упражнений - несколько секунд.

 

К скоростно-силовым упражнениям относятся такие, в которых ведущие мышцы одновременно проявляют большую силу (30-50% от максимума) и скорость сокращения( 30-50% от максимума), т.е. проявляется большая мощность.

 

При работе на выносливость активные мышцы развивают умеренные по силе и скорости сокращения, но длительность выполнения упражнения от 10 минут до многих часов.

 

Подразделяют работу на легкую, умеренную, тяжелую и очень тяжелую, В зависимости от особенностей энергообеспечения, от процентного потребления кислорода от МПК работа делится на аэробную и анаэробную.

 

Аэробная работа делится на 5 зон относительной мощности:

 

1.Максимальная

2. Околомаксимальная

3.Субмаксимальная

4.Средняя

5.Малая

 

Максимальная аэробная работа производится на уровне МПК длится 3-6 минут. Главный энергетический мышечный субстрат – мышечный гликоген.

Околомаксимальная аэробная работа – потребление кислорода 85-90% от МПК. Длительность работы - 10-30 минут. Основной энергетический мышечный субстрат – мышечный гликоген и глюкоза крови.

Субмаксимальная аэробная работа – 70-80% от МПК, длится 1,5-2часа, энерготраты – мышечный гликоген и глюкоза крови.

Средняя аэробная работа - 55-65% от МПК, энерготраты – окисление жиров, мышечный гликоген и глюкоза крови, работа длится 2-4 часа, работа высокоэкономичная.

Малая аэробная работа – мене 50% от МПК – это обычная трудовая деятельность.

 

4. Физиологическая классификация спортивных упражнений по В.С.Фарфелю. Классификация упражнений избранного вида спорта.

В. С. Фарфель разделил "кривуюрекордов" на четыре зоны относительной мощности: с предельной продолжительностьюупражнений до 20 с (зона максимальной мощности), от 20 с до 3-5 мин (зонасубмаксимальной мощности), от 3-5 до 30-40 мин (зона большой мощности) и более 40 мин (зона умеренной мощности). Такая классификация спортивных циклических упражнениq получила широкое распространение.

 

Физиологическая характеристика максимальной и субмаксимальной зон относительной мощности циклических видов спорта (продолжительность, механизмы энергообеспечения, изменения висцеральных систем, механизмы утомления и факторы, лимитирующие работоспособность). Гравитационный шок, механизмы развития, способы предупреждения и ликвидации.

Для этой зоны характерна максимально возможная частота движений. Работа с максимальной мощностью может выполняться не более 20 секунд. К этому виду работы относятся: бег на 100 метров, в велосипедном спорте - гиты на 200 и 500 метров и т.д.

Основная характеристика работы максимальной мощности - это то, что она протекает в анаэробных условиях (анаэробный компонент энергообеспечения составляет 90 - 100%).

Для работы субмаксимальной мощности характерна высокая частота движений, но меньшая, чем при работе максимальной мощности.

 

Работа проходит в субмаксимальной зоне мощности в упражнениях, длящихся от 20 секунд до 3-4 минут. К этой группе относятся: бег на 400, 800 и 1500 метров; конькобежный спорт, плавание, гребля, велосипедный спорт с временем работы до 4 минут.

Эта работа идет преимущественно за счет анаэробных источников энергии, но в этой зоне уже идут и аэробные процессы. Чем больше время работы (ближе к 3 минутам), тем большее значение имеют аэробные источники.

Работу в зоне субмаксимальной мощности можно разделить на две подгруппы:

1) работа, длящаяся до 50 секунд;

2) работа, длящаяся более 50 секунд (до 4 минут).

 

Работа до 50 секунд ведется преимущественно, как и в зоне максимальной мощности, за счет анаэробных источников, только в данном случае преобладает значение анаэробного расщепления глюкозы (гликолиза), а в зоне максимальной мощности - АТФ и КрФ. В кислородном долге преобладает лактатная фракция, но алактатная еще составляет значительную часть.

 

При работе, длящейся более 50 секунд (до 4 минут) лишь 15-20% энергии обеспечивается за счет АТФ и КрФ, 55% - за счет гликолиза и 25% - за счет аэробного

расщепления глюкозы, поэтому кислородный долг в основном составляет лактатная фракция.

 

Гравитационный шок - совокупность функциональных расстройств, возникающих в организме бегуна после резкого прекращения бега и проявляющихся побледнением, тошнотой, потливостью, тахикардией, иногда обмороком. В связи с прекращением действия «мышечного насоса» возникает острая сосудистая недостаточность. Большая масса крови застаивается в раскрытых капиллярах и венах мышц нижних конечностей, на периферии. Поэтому возникает относительная анемия (обескровливание) мозга, недостаточное снабжение его кислородом, так как по венам в правые отделы сердца, а оттуда в легкие и затем в левые отделы сердца поступает меньше крови, чем во время усиленной мышечной работы, предшествовавшей остановке.

 

Острая сосудистая недостаточность проявляется резким побледнением лица, слабостью, головокружением, тошнотой, потерей сознания и исчезновением пульса. Явление это не опасно для здоровья. Пострадавшего необходимо уложить на спину, поднять ноги выше головы (обеспечить венозный отток крови к сердцу и снабжение головного мозга кровью, богатой кислородом), поднести к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом. Основная профилактика гравитационного шока — не внезапная остановка, а постепенное замедление бега после финиша, постепенное прекращение работы.

 

Физиологическая характеристика большой и умеренной зоны относительной мощности циклических видов спорта (продолжительность, механизмы энергообеспечения, изменения висцеральных систем, механизмы утомления и факторы, лимитирующие работоспособность). Гипогликемический шок, механизмы развития, способы предупреждения и ликвидации.

Работа в зоне большой мощностиимеет предельную продолжительность 30 минут. Для работы в этой зоне характерен примерно одинаковый вклад гликолиза и тканевого дыхания. Креатинфосфатный путь ресинтеза АТФ функционирует только в самом начале работы и поэтому его доля в общем энергообеспечении данной работы мала. Примером упражнений в этой зоне мощности является бег на 5000 м, бег на коньках на стайерские дистанции, лыжные гонки по пересеченной местности, плавание на средние и длинные дистанции. В тренировках скалолаза, такой вид работы тоже используется. Например: я выбираю подходящую трассу, уровень на 2-3 категории ниже онсайта, илазаю её вверх -вниз с вщёлкиванием оттяжек, если есть необходимость, использую утяжелители.

 

Работа в зоне умеренной мощности продолжается свыше 30 мин. Энергообеспечение мышечной деятельности происходит преимущественно аэробным путем. Примером работы такой мощности является марафонский бег, легкоатлетический кросс, спортивная ходьба, шоссейные велогонки, лыжные гонки на длинные дистанции, турпоходы. В скалолазании в этой зоне мощности проходят тренировки на аэробную выносливость - непрерывное лазание лёгких трасс с большим количеством перехватов.

 

Гипогликемический шок – это состояние, спровоцированное приступом гипогликемии (понижение концентрации глюкозы в крови до предельно низкого уровня), который угрожает жизни человека и требует безотлагательной экстренной помощи врачей. Ведь самой большой опасностью при гипогликемическом кризе считается поражение головного мозга в результате недостатка питательных веществ для его клеток. Чаще всего сам больной виноват в причинах, которые вызвали приступ гипогликемии тяжелой степени, сопровождаемый гипогликемическим кризом. Это может быть:

Нарушение графика приема пищи, несбалансированный рацион, интенсивная физическая нагрузка. Инъекция инсулина, рассчитанная врачом на определенное количество углеводов, съедаемое пациентом за один прием пищи, может оказаться избыточной при нарушении режима питания, тем самым вызвать приступ гипогликемии;

Следующей распространенной причиной, вызывающей шоковое состояние из-за приступа, врачи считают передозировку инсулина. Гипогликемический криз или инсулиновый шок (так это состояние часто называют медики), может случиться как от неправильно подобранной дозы лекарства, так и внутримышечного, а не подкожного введения гормона. Приступ можно легко спровоцировать энергичным растиранием места укола. Эта манипуляция ускоряет поступление инсулина в кровоток, что способно резко снизить уровень сахара в крови. Реже случается криз на фоне низкого уровня сахара в крови, по причине неверного расчета врачом необходимой дозы инсулина, без учета индивидуальных особенностей организма пациента.

 

Физиологическая характеристика стереотипных физических упражнений, выполнение которых оценивается в баллах (с примерами из разных видов спорта).

Виды спорта – гимнастика, акробатика, фигурное катание, прыжки в воду, на батуте и др.

Данные виды характеризуются стереотипной программой двигательных актов и эти акты разнообразны. Они имеют качественное значение, оцениваемое в баллах.

 

Во всех этих упр. сочетается динамическая и статическая работа анаэробного (прыжки, метания) или анаэробно-аэробного характера (вольные упр. в гимнастике, произвольная программа в фигурном катании и др.), которые по длительности выполнения соответствуют зонам максим. И субмакс. мощности.

Энерготраты невелики, КЗ и КД (~2 л) малы. Значительных требований к вегетативным системам не предъявляется. Выполнение упр. требует хорошей координации, пространственной и временной точности движений, развитого чувства сремени, концентрации внимания, значительной абсолютной и относительной силы. Ведущие системы: ЦНС, сенсорные системы, двигательный аппарат.

 



2015-12-07 1637 Обсуждений (0)
Физиологическая характеристика стереотипных физических упражнений, выполнение которых оценивается в баллах (с примерами из разных видов спорта) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физиологическая характеристика стереотипных физических упражнений, выполнение которых оценивается в баллах (с примерами из разных видов спорта)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)