Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физиологическая характеристика ситуационных движений (спортивные игры и единоборства)



2015-12-07 2562 Обсуждений (0)
Физиологическая характеристика ситуационных движений (спортивные игры и единоборства) 0.00 из 5.00 0 оценок




К нестандартным (ситуационным) движениям относятся спортивные игры (б/б, в/б, теннис, ф/б и др.) и единоборства (бокс, борьба, фехтование), а также кроссы.

Для этих движений характерны: переменная мощность работы; изменчивость ситуации, сочетаемая с дефицитом времени.

Ситуационные упр. характеризуются ациклической или смешанной структурой движений, преобладанием динамической скоростно-силовой работы, высокой эмоциональностью.

В отношении ЦНС предъявляются высокие требования к «творческой» функции мозга из-за отсутствия стандартных программ двиг.деятельности. Особое значение имеют процессы восприятия и переработки информации в крайне ограниченные интервалы времени, что требует повышенного уровня пропускной способности мозга. В зависимости от изменений условий выполнения каких-либо ситуаций в игре, поединке требуется высокая возбудимость и лабильность нервных центров, силы и подвижности нервных процессов.

Велика роль сенсорных систем: зрительной и слуховой. Имеет значение как центральное зрение, так и периферическое, спортсмену необходимы хорошая острота и глубина зрения, идеальный мышечный баланс глаз, поле зрения.

Требуется высокая вестибулярная устойчивость. В двигат. Сенсор.системе занятия ситуац.видами спорта вызывают повышение проприоцептивной чувствительности (б/б – в лучезапяст, ф/б – в голеностоп.).

В двигат. Аппарате развивается высокая возбудимость и лабильность скелетных мышц, хорошая синхронизация скоростных способностей разных мышечных групп. Также развиты силовые и скоростно-силовые способности, гибкость и выносливость.

Энерготраты ниже чем в циклических.

В в/б преобладает аэробная нагрузка, в ф/б – аэробно-анаэробная, в б/б – аэробная. Переменная мощность позволяет удовлетворять кислород.запрос уже во время работы и снижает величину кислород.долга.

ЧСС, постоянно изменяясь, колеблется от 130 до 180-190 уд./мин, ЧД – 40-60 вдохов/мин. Величины УОК, МОК, глубины и МОД, МПК скромнее, чем в циклических видах.

Ведущие системы: ЦНС, сенсорные системы, двигательный аппарат.

 

Физиологическая характеристика ациклических упражнений (силовые и скоростно-силовые упражнения). Позы и статические усилия. Феномен статического усилия (Д.Линдгард). Натуживание и его влияние на дыхание, кровообращение, мышечную силу. Взрывные усилия.

1. Циклические упражнения (бег, ходьба, гребля, велоспорт, бег на коньках, плавание) отличаются повторяемостью фаз движений, лежащих в основе каждого цикла, и тесной связанностью каждого цикла с последующем и предыдущим. В основе циклических локомоций лежит ритмический двигательный рефлекс, проявляющийся автоматически. Таким образом, общими признаками циклических упражнений являются:

многократность повторения одного и того же цикла, состоящего из нескольких фаз;

все фазы движения одного цикла последовательно повторяются в другом цикле;

последняя фаза одного цикла является началом первой фазы движения последующего цикла;

2. Ациклические упражнения имеют выраженное начало и конец. Повторение не связано неразрывно с окончанием предыдущего движения и не обуславливает последующее. Ациклические движения не строятся на ритмическом двигательном рефлексе, хотя некоторые из них могут быть причислены к локомоциям (прыжки). Спортивные ациклические движения по характеру работы мышц преимущественно связанны с максимальной мобилизацией силы и скорости сокращения. Они часто служат целям развития силы и быстроты. Ациклические движения можно разделить на однократные двигательные акты и на их комбинации. Из физических упражнений к первым относятся, прежде всего, прыжки, метания и поднимание тяжести. В гимнастике широко используется как однократные движения, так и более или менее сложные комбинации.

 

Поза - это закрепление частей скелета в определенном положении. При этом обеспечивается поддержание заданного угла или крайне важного напряжения мышц. основные позы, которые сопровождают спортивную деятельность, - это лежание (плавание, стрельба), сидение (гребля, авто-, вело- и мотоспорт, конный спорт и др.), стояние (тяжелая атлетика, борьба, бокс, фехтование и др.), с опорой на руки (висы, стойки, упоры).

 

Статическая работа характеризуется тем, что напряжение мышц развивается без изменения длины последних и без активного перемещения конечностей и всего тела. При этом с точки зрения физики внешняя механическая работа отсутствует, однако в физиологическом смысле она характеризуется теми активными процессами, которые протекают в нервно-мышечном аппарате и ЦНС, обеспечивая поддержание напряженного состояния мышц. Онахарактеризуется быстрым утомлением, т.к. напряжение мышц длится непрерывно, без пауз, не допуская отдыха; кровообращение в мышцах затруднено, может быть застой крови, накопление в организме неокисленных продуктов.

 

При статической работе наблюдается незначительное увеличение потребления кислорода, но после прекращения работы потребление кислорода резко возрастает и усиливается кровоток ( феномен Лингарда ).

 

К одной из разновидностей мышечной силы относится так называемая взрывная сила, которая характеризует способность к быстрому проявлению мышечной силы. Она в значительной мере

определяет, например, высоту прыжка вверх с прямыми ногами или прыжка в длину с места,

переместительную скорость на коротких отрезках бега с максимально возможной скоростью. В качестве показателей взрывной силы используются градиенты силы, т. е. скорость ее нарастания,

которая определяется как отношение максимальной проявляемой силы к времени ее достижения или как время достижения какого-нибудь выбранного уровня мышечной силы. В проявлении взрывной силы очень большую роль играют скоростные сократительные свойства мышц, которые в значительной мере зависят от их композиции.

 



2015-12-07 2562 Обсуждений (0)
Физиологическая характеристика ситуационных движений (спортивные игры и единоборства) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физиологическая характеристика ситуационных движений (спортивные игры и единоборства)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)