Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 19. Производство в суде кассационной инстанции



2015-12-07 323 Обсуждений (0)
Тема 19. Производство в суде кассационной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие кассационного производства в гражданском процессе. Право кассационного обжалования и принесения кассационного представления, его субъекты. Объект кассационного обжалования, принесения представления. Срок подачи кассационной жалобы, представления. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу. Действия суда после получения кассационной жалобы, представления. Рассмотрение кассационных жалобы, представления для решения вопроса о передаче жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Определение судьи.

Процессуальный порядок и сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке. Полномочия кассационной инстанции. Постановление или определение суда кассационной инстанции

Обязательность указаний суда кассационной инстанции для нижестоящего суда.

 

Тема 20. Производство в суде надзорной инстанции

Характеристика производства в порядке надзора как исключительной стадии гражданского процесса.

Объект проверки в порядке надзора. Основания к оспариванию судебных постановлений в порядке надзора.

Право на обращение в суд надзорной инстанции, его субъекты и порядок осуществления. Срок на обжалование судебных постановлений в суд надзорной инстанции. Судебный орган, рассматривающий дела в порядке надзора.

Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора, их содержание. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу.

Рассмотрение надзорных жалобы, представления судьей Верховного Суда РФ. Определение судьи Верховного Суда РФ.

Основания для отмены или изменения судебного постановления в порядке надзора.

Процессуальный порядок и срок рассмотрения надзорных жалобы, представления с делом в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Полномочия Президиума Верховного Суда Российской Федерации при пересмотре судебных постановлений в порядке надзора. Обязательность указаний суда, рассматривающего дело в порядке надзора.

Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

 

Тема 21. Пересмотр по вновь открывшимся и новым обстоятельствам судебных

Постановлений, вступивших в законную силу

Понятие пересмотра по вновь открывшимся и новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу как стадии гражданского процесса. Основания пересмотра. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. Суды, пересматривающие по вновь открывшимся и новым обстоятельствам судебные постановления, вступившие в законную силу. Процессуальный порядок рассмотрения заявления о пересмотре. Оформление результатов пересмотра.

Раздел IV. Производство по делам с участием иностранных лиц

Тема 22. Вопросы международного гражданского процесса

Законодательство, регулирующее деятельность судов Российской Федерации по рассмотрению дел с участием иностранного элемента.

Гражданские процессуальные права иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций. Предоставление указанным лицам национального правового режима. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства. Процессуальная правоспособность иностранной организации и международной организации.

Иски к иностранным государствам и международным организациям. Дипломатический иммунитет.

Подсудность гражданских дел с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций. Применение правил внутренней территориальной подсудности в целях определения международной подсудности. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц. Договорная подсудность дел с участием иностранных лиц. Принцип неизменности рассмотрения дела. Процессуальные последствия рассмотрения судом иностранного государства тождественного спора до предъявления иска в суд Российской Федерации.

Исполнение судебных поручений иностранных судов и обращение судов Российской Федерации с поручениями к иностранным судам.

Признание документов, выданных, составленных или удостоверенных компетентными органами иностранных государств.

Признание и принудительное исполнение решений иностранных судов на территории Российской Федерации. Исполнение решений иностранных арбитражей.

Раздел V. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений

И постановлений иных органов

Тема 23. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений



2015-12-07 323 Обсуждений (0)
Тема 19. Производство в суде кассационной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 19. Производство в суде кассационной инстанции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)