Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перевод дневника Гальдера. Интересные подробности



2015-12-07 456 Обсуждений (0)
Перевод дневника Гальдера. Интересные подробности 0.00 из 5.00 0 оценок




Дневник, который вел начальник генерального штаба сухопутных войск нацистской Германии Франц Гальдер, на многие десятилетия стал (да и по сей день остается) важнейшим источником по истории 2 МВ. Во второй половине 50-х годов, на пике хрушевской "оттепели" он был переведен на русский язык и с тех пор цитировался тысячу раз, некоторые фрагменты известны специалистам буквально наизусть. Фраза "а вот даже Гальдер признает УПОРНОЕ сопротивление и низкое число пленных красноармейцев"считается годным аргументом в интернет-форумных баталиях.

При переводе и издании в СССР его заметно "улучшили". Ниже приведен реальный текст. Материал представлен следующим образом:

- выброшенные в советском издании фразы набраны зеленым цветом

- правильный переводневерно переведенных мест выделен красным цветом

14.08.39

Россия не собирается таскать каштаны из огня для Англии и уклонится от войны.Проигранная война для Сталина также опасна, как и победоносная (собственная) Армия. Интересы России не идут дальше Прибалтийских государств.

22.08.39

Россия никогда не бросится, очертя голову, сражаться за Францию и Англию{109}. Развитие событий: снятие Литвинова — признак окончания интервенционистской политики{110}. Торговый договор. Переговоры о заключении пакта о ненападении.Уже ранее [были] переговоры о пакте о ненападении по инициативе России,вмешательство в русско-японский конфликт, Прибалтика.

Русские сообщили, что они готовы заключить пакт{111}. Личная связь Сталин - Гитлер.Таким образом, я выбил из рук западных господ [Англии и Франции] их оружие. Польшу мы завели в положение, наиболее удобное нам для достижения военного успеха». Предвидеть последствия пока еще нельзя. Видимо, какой-то новый курс! Сталин пишет, что этот курс сулит большие выгоды обеим сторонам. Гигантский поворот всей европейской политики.

26.08.39

п. Фюрер хочет еще раз оказать давление на Италию.

Секретное приложение(Klausel)к договору с русскими: Украину пожертвовать (отдать) России, а также балтийские провинции кроме Литвы.

29.08.39

Россия: Риббентроп поднял вопрос о том, что на западной границе, видимо, что-то произойдет.

Россия: Риббентроп поднял вопрос о том, чтобы на западной границе что-нибудь произошло.*

* (Прим. нем. изд.) Т.е. попросить Россию оказать на своей западной границе давление на Польшу, для того чтобы дать ей понять серьёзность ситуации.

20.09.39

Переговоры вести через офицеров связи, которые будут устанавливать детали передачи объектов в каждом конкретном случае в зависимости от их величины и значения.

Русские предложили помощь силой оружия в случае местного польского сопротивления(Russen haben Waffenhilfe bei örtlichem polnischen Widerstand angeboten)

Точный текстбудет выработан.

01.01.40

Скандинавия. [Доклад Кейтеля.] Россия ограничится Финляндией (Граница 1914). Договор Риббентроп - Молотов. Швеция и Норвегия строго нейтральны.

19.01.40

Прсьба Финляндии к нам — выступить с посредничеством до вмешательства Лиги наций.Молотов: Слишком поздно ( время очень позднее.)(Zeit sehr spät). Письмо Шуленбурга [германский посол в Москве] о предложении Таннера не отправлено.

11.04.40

Передать главкому: у России — несведенные счеты с Румынией, в частности, за Бессарабию{924}. Мы не можем склонить Россию к официальному заявлению. Держаться спокойно. Россия сама сейчас ничего не предпримет, но и не даст никакого обещания, которое мы могли бы использовать как козырь в торге с Румынией.

Передать главкому: у России — несведенные счеты с Румынией, в частности, за Бессарабию{924}. Мы не можем склонить Россию к официальному обещанию о невмешательстве.(Wir können Rußland nicht zu einem offiziellen Stillhalteversprächen veranlassen.)Россия сама сейчас ничего не предпримет, но и не даст никакого обещания, которое мы могли бы использовать в торге с Румынией.

26.05.40

Наше политическое руководство считает, что Россия находится у нас в руках и не вступит в Бессарабию

Наше политическое руководство считает, что оно таким образом держит Россию за уздцы, и что та не пойдёт дальше Бессарабии.(Unsere politische Führung glaubt Rußland so am Zügel zu haben, daß es nicht über Bessarabien hinausgreift.)

25.06.40

Так что для совместного решения вопросов, связанных с большим фронтом, необходимо создавать руководящие армейские штабы ( «главные армейские штабы»).

Й оберквартирмейстер: Россия хочет Бессарабию. Мы в Бессарабии незаинтересованны. Поднятый русскими в дебатах вопрос о Буковине совершенно новый и выходит за рамки договорённостей, заключёнными между русскими и нами. Мы однако очень заинтересованы в том, чтобы в балканских странах не возникла война.

22.07.40

Россия — Англия: Обе склонны к сближению. Русские боятся скомпрометировать себя перед англичанами; русские не хотят войны.

Россия — Англия: Обе склонны к сближению. Русские боятся скомпрометировать себя перед нами; русские не хотят войны.

31.07.40

Японцы, подобно русским, имеют свой план, согласно которому Россия должна быть ликвидирована еще до конца войны. Русский фильм о победоносной войне! Англия особенно рассчитывает на Россию.

Японцы имеют свой план, также как и Россия, которая должна быть ликвидирована еще до конца войны. Japaner haben ihr Proggramm wie Rußand, das vor Kriegsende noch erledigt werden soll) (заметка слева на полях:) смотри русский военный фильм о русской войне! Англия особенно рассчитывает на Россию.

24.10.40

д. Россия. Молотов прибудет в Берлин 10.11. Ответ Сталина на письмо фюрера: он согласен с высказываниями фюрера. Молотов приедет в Берлин. Затем ожидается присоединение России к тройственному пакту.

29.10.40

ж. Россия: На письмо Риббентропа Сталину ответил Молотов.* Сталин согласился с тем, что "возможно дальнейшее улучшение взаимоотношений на солидной основе долговременного разграничения интересов."Молотов с 10 по 12.11 будет в Берлине, после чего состоится поездка Риббентропа в Москву. «Вопрос о совместных переговорах при участии Японии и Италии требует предварительного изучения»{436}. На пункты, затронутые в письме Риббентропа, ответа дано не было. Эти вопросы будут обсуждаться во время переговоров.

*[Прим. нем. изд.] Сравни ответ Сталина (не Молотова; Молотов только передал письмо немецкому послу ф. Шуленбургу) в "Национал-социалистическая Германия", стр. 243

14.11.40

Фюрер, по-видимому, договорился с Россией относительно Финляндии.

Фюрер, по-видимому, отговорил русскихот Финляндии. (Führer hat anscheinend dem Russen Finnland ausgeredet.)

16.11.40

Молотов (3-й этап переговоров): Влияние германских успехов на Западе на Россию. Германия не ответила на ряд поставленных ей вопросов.Мариамполь. (По-видимому мы должны отдать России Мариамполь за 14 млн.)

Стремление обеспечить спокойствие в Прибалтике! «Балтийское море как район, обеспечивающий свободу действий Германии, интересует нас в последнюю очередь».

Фюрер: Стремление обеспечить спокойствие в Прибалтике! «Балтийское море - это последний район для наших свободных действий». ("Ostsee als letztes Gebiet für unsere Bewegungsfreiheit.")



2015-12-07 456 Обсуждений (0)
Перевод дневника Гальдера. Интересные подробности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перевод дневника Гальдера. Интересные подробности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)