Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подпрограмма формирования ИКТ-компетентности учащихся



2015-12-07 654 Обсуждений (0)
Подпрограмма формирования ИКТ-компетентности учащихся 0.00 из 5.00 0 оценок




Ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях (ИКТ) и формирование способности их грамотно применять (ИКТ-компетентность) являются важным элементомформирования универсальных учебных действий обучающихся с задержкой психического развития на ступени начального общего образования, обеспечивающим его результативность.

Обучающиеся с задержкой психического развития в силу своих особенностей, как правило, испытывают сложности в организации свободного общения, затруднения в развитии речемыслительной и познавательной деятельности, в осуществлении процесса социализации. Поэтому развитие информационно–коммуникационной компетентности у детей с задержкой психического развития является одной из актуальных проблем образования таких детей.

Использование цифровых инструментов и ИКТ значительно повышает возможности коррекции психического и речевого развития наших обучающихся, так как обеспечивает подачу учебного материала в более индивидуализированной и нетрадиционной форме, что способствует не только усвоению знаний и развитию каких–либо качеств обучающихся, но ещё и развитию внимания, зрительно-моторной координации, познавательной активности. Происходит и развитие произвольной регуляции деятельности обучающихся: умений подчинить свою деятельность заданным правилам и требованиям, умений сдерживать свои эмоциональные порывы, планировать свои действия и предвидеть результаты своих поступков.

Очень важно, что успешное использование ИКТ, получение с их помощью более продуктивных результатов способствует повышению самооценки детей в интеллектуальной деятельности, их уверенности в способности решать сложные задачи самостоятельно. Увлекательные задания с яркими изображениями и звуковым сопровождением помогут расширить кругозор, увеличить словарный запас, развить логическое мышление, зрительную и слуховую память, сообразительность.

Решение учебных и коррекционных задач с помощью цифровых инструментов и ИКТ встраивается в систему общей коррекционной работы в соответствии с индивидуальными возможностями детей. Оптимальной будет комбинация традиционных средств коррекционного обучения и цифровых инструментов, современной цифровой коммуникационной среды, отвечающей индивидуальным образовательным потребностям ребенка с задержкой психического развития.

Одновременно возможно применение ИКТ при оценке сформированности у обучающихся универсальных учебных действий.

Основное внимание в начальной школе целесообразно уделять формированию так называемой учебной ИКТ-компетентности, под которой понимается способность решать учебные задачи с использованием общедоступных в начальной школе инструментов ИКТ и источников информации в соответствии с потребностями и возможностями младшего школьника с задержкой психического развития.

Формирование ИКТ-компетентности должно происходить не только в программах отдельных учебных предметов, но и в рамках программы по формированию универсальных учебных действий, с которыми учебная ИКТ-компетентность сущностно связана.

При освоении личностных действий у обучающихся ведется формирование:

· избирательности восприятия той или иной информации;

· уважения информации о частной жизни.

При освоении регулятивных универсальных учебных действий обеспечивается:

· оценка результатов действий, выполняемых в информационной среде;

· использование информации (результатов действия), размещенной в цифровой информационной среде, с целью оценки выполненного действия самим обучающимся, его товарищами и учителями, а также для их коррекции;

· создание цифрового портфолио учебных достижений учащегося.

При освоении познавательных универсальных учебных действий ИКТ играют ключевую роль в таких общеучебных универсальных действиях, как:

· поиск информации;

· фиксация (запись) информации об окружающем мире и образовательном процессе, в том числе – с помощью аудио- и видео- записи, цифрового измерения, оцифровки (работ учащихся и др.) с целью дальнейшего использования записанного (его анализа, цитирования);

· структурирование знаний, их организация и представление в виде диаграмм, карт, линий времени и генеалогических деревьев;

· создание гипермедиа сообщений, включающих текст, набираемый на клавиатуре, цифровые данные, неподвижные и движущиеся, записанные и созданные изображения и звуки, ссылки между элементами сообщения;

· подготовка выступления с аудио-визуальной поддержкой;

· построение моделей объектов и процессов из конструктивных элементов реальных и виртуальных конструкторов.

ИКТ является важным инструментом для формирования коммуникативных учебных действий. Для этого используются:

• создание гипермедиа-сообщений;

• выступление с аудио-визуальной поддержкой;

• общение в цифровой среде (электронная почта).

Формирование ИКТ-компетентности учащихся происходит в рамках деятельностного подхода, в процессе изучения всех без исключения предметов учебного плана, а его результат представляет собой интегративный результат обучения младших школьников с задержкой психического развития. Вклад каждого учебного предмета в формирование ИКТ-компетентности младшего школьника представлен в конце данной подпрограммы.

Освоение умений работать с информацией и использовать инструменты ИКТ также может входить в содержание факультативных курсов, кружков, внеклассной деятельности школьников.

Далее перечислены основные разделы подпрограммы формирования ИКТ-компетентности и охарактеризовано их содержание.

Знакомство со средствами ИКТ. Использование эргономичных приемов работы со средствами ИКТ, которые безопасны для органов зрения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Выполнение компенсирующих упражнений. Организация системы файлов и папок, запоминание изменений в файле, именование файлов и папок. Распечатка файла.

Запись, фиксация информации.Непосредственный ввод информации в компьютер с фото– и видеокамеры. Сканирование изображений и текстов. Сохранение вводимой информации. Распознавание текста, введенного как изображение. Использование сменных носителей (флэш-карт).

Создание текстов с помощью компьютера.Составление текста целыми словами, вставкой пропущенных слов из предложенных, с использованием картинок, путем восстановления деформированного текста.Клавиатурное письмо. Основные правила оформления текста и основные инструменты его создания. Работа в простом текстовом редакторе: ввод и сохранение текста, выбор шрифта, начертания, размера, цвета текста; использование абзацного отступа. Набор текста на родном языке.

Создание графических сообщений. Создание рисунков, схем, диаграмм.

Редактирование сообщений. Редактирование текста (удаление, замена и вставка буквы, слова, фрагмента текста; перенесение части текста; повторение части текста и пр.). Редактирование фотоизображений (вставка, удаление, замена фрагмента, изменение контрастности).

Основное содержание программы «Формирование ИКТ-компетентности учащихся» реализуется средствами различных учебных предметов. Важно, чтобы формирование того или иного элемента или компонента ИКТ-компетентности было непосредственно увязано с его применением. Тем самым обеспечивается:

• естественная мотивация, цель обучения;

• встроенный контроль результатов освоения ИКТ;

• повышение эффективности применения ИКТ в данном предмете;

• формирование цифрового портфолио по предмету, что важно для оценивания результатов освоения этого предмета.

Распределение материала по различным предметам не является жестким, начальное освоение тех или иных технологий и закрепление освоенного может происходить в ходе занятий по разным предметам. Предлагаемое в данной примерной программе распределение направлено на достижение баланса между временем освоения и временем использования соответствующих умений в различных предметах.

Вклад каждого предмета в формирование ИКТ-компетентности учащихся с задержкой психического развития:

Русский язык. Различные способы передачи информации (буква, пиктограмма, рисунок). Возможные источники информации и способы ее поиска: словари, энциклопедии, библиотеки, в том числе компьютерные. Расширение своих знаний, языковой компетентности с помощью дополнительных источников информации.

Знакомство с клавиатурным письмом. Знакомство с основными правилами оформления текста в компьютере, основными инструментами создания и простыми видами редактирования текста. Использование полуавтоматического орфографического контроля.

Литературное чтение.Работа с мультимедиа-сообщениями (включающими текст, иллюстрации, аудио- и видео- фрагменты, ссылки). Анализ содержания и структуры мультимедиа-сообщения.

Конструирование небольших сообщений: текстов (рассказ, отзыв), в том числе с добавлением иллюстраций, видео- и аудио- фрагментов. Оценка собственных сообщений с точки зрения использованной информации.

Овладение навыками ведения диалога в различных учебных и бытовых ситуациях общения (включая компьютерные способы коммуникации), соблюдая правила речевого этикета.

Создание информационных объектов как иллюстраций к прочитанным художественным текстам (рисунков, фотографий, видео-сюжетов). Презентация (письменная и устная) с опорой на тезисы и иллюстративный ряд на компьютере. Поиск информации для проектной деятельности на материале художественной литературы, в том числе в контролируемом Интернете.

Математика. Применение математических знаний и представлений, а также методов информатики для решения учебных задач, начальный опыт применения математических знаний и информатических подходов в повседневных ситуациях. Представление, анализ и интерпретация данных в ходе работы с текстами, таблицами, диаграммами: извлечение необходимых данных, заполнение готовых форм (на бумаге и на компьютере), объяснение, сравнение и обобщение информации. Выбор оснований для образования и выделения совокупностей. Представление причинно-следственных и временных связей с помощью цепочек. Построение цепочек рассуждений.

Работа с простыми геометрическими объектами в интерактивной среде компьютера: построение, изменение, измерение, сравнение геометрических объектов.

Окружающий мир. Фиксация информации (тексты, фото-, видео-, аудио- и другие виды информации) о внешнем мире и о самом себе с использованием инструментов ИКТ: фото- и видеокамеры. Планирование и осуществление несложных наблюдений, сбор числовых данных. Поиск дополнительной информации для решения учебных и самостоятельных познавательных задач, в том числе в контролируемом Интернете. Создание информационных объектов (моделей, макетов, сообщений, графических работ) в качестве отчета о проведенных исследованиях.

Технология. Первоначальное знакомство с компьютером и всеми инструментами ИКТ (включая компьютерное и коммуникационное оборудование, периферические устройства и пр.): назначение, правила безопасной работы. Первоначальный опыт работы с простыми информационными объектами: текстом, рисунком, аудио- и видео-фрагментами; сохранение результатов своей работы. Овладение приемами поиска и использования информации, работы с доступными электронными ресурсами.

Знакомство с правилами жизни людей в мире информации: избирательности в потреблении информации, уважению к личной информации другого человека, к процессу познания.

Умения, связанные с ИКТ, осваиваются в курсе технологии только на базовом, начальном уровне, как правило, непосредственно перед их применением в других курсах для решения конкретных задач соответствующей предметной области, где указанные умения закрепляются и развиваются. Дальнейшее освоение инструментов ИКТ идет в процессе их использования учащимися в различных других предметах и в интегративных проектах.

Искусство. Поиск необходимой и дополнительной информации для решения учебных задач искусствоведческого содержания. Знакомство с простыми графическим и растровым редакторами изображений, освоение простых форм редактирования изображений: поворот, вырезание, изменение контрастности, яркости, вырезание и добавление фрагмента, изменение последовательности экранов в слайд-шоу. Создание творческих графических работ, несложных видео-сюжетов с использованием инструментов ИКТ: компьютера, сканера, видео- и фото-камеры.

Внеурочная деятельность. Участие в различных мероприятиях школьного, районного и областного уровня. Поощрение участников различных компьютерных конкурсов. Регулярное обновление информационных стендов, вывешивание объявлений, поздравлений и информации в фойе школы. Внедрение в систему внеклассной работы конкурсов-презентаций учеников и классов «Мои достижения», «Достижения нашего класса».



2015-12-07 654 Обсуждений (0)
Подпрограмма формирования ИКТ-компетентности учащихся 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подпрограмма формирования ИКТ-компетентности учащихся

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)