Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2015-12-07 598 Обсуждений (0)
ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Частью федерального государственного образовательного стандарта НОО обучающихся с ЗПР является внеурочная деятельность. Внеурочная деятельность школьников – понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Процесс воспитания в школьном пространстве непрерывен, но следует различать потенциал урочной и внеурочной деятельности. Основой формирования гражданской позиции и социальной активности может явиться внеурочная деятельность школьников. Она имеет большее, чем урок временное пространство, большее количество субъектов – участников того или иного вида деятельности и несёт в себе приоритет воспитания в человеке тех или иных умений, навыков, личностных качеств. Внеурочная деятельность – это форма творческого целенаправленного взаимодействия ученика, учителя и других субъектов воспитательного процесса по созданию условий для освоения обучающимися социально-культурных ценностей общества через включение в общественно-полезную деятельность, неформальную организацию досуга, имеющая целью самореализацию личности во внеурочное время. Внеурочная деятельность не должна быть догматической или насильственной (приказной) и формальной. При организации внеурочной деятельности необходимо максимально опираться на позитивный опыт ребёнка.

Основными целями внеурочной деятельности являются создание условий для достижения обучающегося необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для всестороннего развития и социализации каждого обучающегося с ЗПР, создание воспитывающей среды, обеспечивающей развитие социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время.

Основные задачи:

- коррекция всех компонентов психофизического, интеллектуального, личностного развития обучающихся с ЗПР с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

- развитие активности, самостоятельности и независимости в повседневной жизни;

- развитие возможных избирательных способностей и интересов обучающегося в разных видах деятельности;

- формирование основ нравственного самосознания личности, умения правильно оценивать окружающее и самих себя,

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- развитие трудолюбия, способности к преодолению трудностей, целеустремлѐнности и настойчивости в достижении результата;

- расширение представлений обучающегося о мире и о себе, его социального опыта;

- формирование положительного отношения к базовым общественным ценностям;

- формирование умений, навыков социального общения людей;

- расширение круга общения, выход обучающегося за пределы семьи и образовательной организации;

- развитие навыков осуществления сотрудничества с педагогами, сверстниками,

- родителями, старшими детьми в решении общих проблем;

- укрепление доверия к другим людям;

- развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания других людей и сопереживания им.

Для реализации внеурочной деятельности на ступени начального общего образования отводится 10 часов в неделю на ученика. Эти часы распределены по 6 направлениям образовательно-воспитательной деятельности:

- коррекционно-развивающее;

- спортивно-оздоровительное;

- общеинтеллектуальное;

- общекультурное;

- духовно- нравственное;

- социальное.

Следует учитывать, что внеурочная деятельность:

  • является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе;
  • способствует в полной мере реализации требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для детей с ЗПР;
  • преимуществами данного компонента образовательного процесса является: предоставление учащимся возможность широкого спектра занятий, направленных на развитие школьника;
  • наполнение конкретным содержанием данного компонента находится в компетенции образовательной организации.

План внеурочной деятельности

  Направления внеурочной деятельности   Название курса   Количество часов в неделю по классам
Коррекционно-развивающее Коррекционные занятия: - с учителем-логопедом; - с педагогом-психологом; - с учителем начальных классов            
Спортивно-оздоровительное «Азбука здоровья»      
Духовно-нравственное «Азбука нравственности»   «Что такое хорошо и что такое плохо»          
Социальное «Мы - дети России»     «Мир, в котором мы живем»    
Общеинтеллектуальное   «Занимательная математика»   «Бумажная мастерская»      
Общекультурное   «Удивительный мир книг»    
  Итого по классам    

Любая образовательная деятельность должна давать результаты. Образовательные результаты внеурочной деятельности могут быть трёх уровней.

Первый уровень результатов – приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своими учителями (в основном и дополнительном образовании) как значимыми для него носителями социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов – формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет равноправное взаимодействие школьника с другими школьниками на уровне класса, школы, то есть в защищенной, дружественной ему социальной среде. Именно в такой близкой социальной среде ребенок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретенных социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает).

Третий уровень результатов – получение школьником опыта самостоятельного социального действия. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьника с социальными субъектами за пределами школы, в открытой общественной среде.

Внеурочная деятельность школы во многом зависит от имеющихся кадровых и материальных возможностей, поэтому в нашей школе внеурочная деятельность учащихся 1-3 х классов строится следующим образом. Для организации внеурочной деятельности обучающихся в работу вовлечены не только учителя начальных классов, а так же педагоги дополнительного образования, педагог - психолог, учитель - логопед.

Для эффективности введения ФГОС начального общего образования для детей с ЗПР используется материально-техническая база ОУ: спортивный зал, школьный музей «Русская изба», музыкальный зал, мастерские обслуживающего и технического труда; учреждений микрорайона: ДК им. Лаврова, библиотека, бассейны, клуб «Радуга». Запись обучающихся по выбору занятий осуществляется с учетом запросов родителей (законных представителей) и детей.

Жизнь ребёнка, пронизанная многообразными видами деятельности и включенная в систему позитивных отношений с окружающей действительностью способствует созданию материальных и духовных ценностей, постепенно содействуя переходу из позиции потребителя в позицию производителя материальных и духовных благ, а это стержень социализации личности, показатель развития и взросления человека. В этом плане внеурочная деятельность обладает огромным воспитательным потенциалом, так как ребёнку предоставляется выбор сфер деятельности, где можно быть успешным, где можно «самовоспитываться» в соответствие со своей шкалой ценностей.

Правильно организованная внеурочная деятельность обязательно принесёт свои положительные результаты.

.



2015-12-07 598 Обсуждений (0)
ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)