Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сотрудничество Республики Казахстан с Грузией



2015-12-07 815 Обсуждений (0)
Сотрудничество Республики Казахстан с Грузией 0.00 из 5.00 0 оценок




23 июля 1992 г. – установлены дипломатические отношения.

1993 г. – открыто Посольство Грузии в РК (Алматы). С 2003 г. функционирует в Астане.

2008 г. – открыто Посольство РК в Грузии.

С ноября 2004 г. – Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в РК назначен З.Шургаия.

Политические отношения

Между Республикой Казахстан и Грузией поддерживается регулярный политический диалог. Встречи глав государств подтверждают стремление сторон развивать доверительные и конструктивные отношения, создают необходимые предпосылки для активизации сотрудничества в приоритетных областях.

30 марта - 1 апреля 2005 г. Астану с государственным визитом посетил Президент Грузии М.Саакашвили. Визит придал значительный импульс развитию двусторонних отношений. Стороны определили перспективные направления сотрудничества, в т.ч. в области транспортной и портовой инфраструктуры, а также в энергетическом секторе.

2 июня 2005 г. состоялся рабочий визит Премьер-Министра РК Д.Ахметова в Грузию, в ходе которого рассмотрены вопросы активизации казахстанско-грузинского сотрудничества в транспортном, энергетическом, агропромышленном и иных секторах экономики. Конкретные договоренности были зафиксированы в совместном Протоколе намерений.

Важным этапом в развитии двустороннего сотрудничества стал состоявшийся 2-4 октября 2005 г. официальный визит Президента Н.Назарбаева в Грузию. Основное внимание в ходе визита было уделено вопросам экономического взаимодействия: увеличение экспорта на мировые рынки казахстанской нефти через черноморские порты Батуми и Поти, рост объемов казахстанских инвестиций в грузинскую экономику, осуществление поставок казахстанского газа и зерна в Грузию, развитие сотрудничества в банковской сфере, осуществление перевозок казахстанских сухих грузов по транспортному коридору ТРАСЕКА. Были также затронуты вопросы возможного приобретения казахстанскими предприятиями активов газораспределительной сети и завода ферросплавов на территории Грузии, участия казахстанского бизнеса в создании объектов отдыха и туризма на Черном море.

18-19 ноября 2005 г. состоялся официальный визит Премьер-министра Грузии З.Ногаидели в Астану, в ходе которого были проведены встречи с руководством МТК РК, МЭМР РК и АО ННК «КазМунайГаз», обсуждены вопросы экономического взаимодействия, в т.ч. по поставкам казахстанского газа в Грузию.

11-12 января 2006 г. М.Саакашвили принял участие в церемонии инаугурации Президента РК Н.Назарбаева.

13 февраля 2007 г. состоялась встреча Президентов Казахстана и Грузии в г.Ашхабад

5-6 марта 2007 г. Президент Грузии М.Саакашвили посетил с рабочим визитом Казахстан. В рамках визита состоялись переговоры на высшем уровне, с Премьер-Министром РК. Стороны договорились об увеличении казахстанских капиталовложений в грузинскую экономику, рассмотрели перспективы участия Казахстана в транснациональных проектах. Подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Грузии о международном автомобильном сообщении, которое вступило в силу в январе 2008 года.

4-5 апреля 2007 г. по приглашению Президента М.Саакашвили состоялся официальный визит Премьер-Министра РК К.Масимова в Грузию. В рамках визита проведены переговоры с Президентом М.Саакашвили, Премьер-министром З.Ногаидели, Спикером Парламента Н.Бурджанадзе. Одной из основных тем переговоров были вопросы энергетической безопасности и диверсификации международных экономических связей. Стороны договорились о строительстве в 2010 г. мельнично-зернового комплекса в порту Поти и нефтеперерабатывающего завода в г.Батуми.

В целом между странами поддерживается конструктивный диалог и высокий уровень двустороннего сотрудничества. Отсутствие противоречий по основным вопросам международной политики создает благоприятные возможности для выстраивания взаимовыгодного партнерства, как на двусторонней основе, так и в рамках различных международных структур.

В политическом аспекте Грузия последовательно выступает в поддержку инициатив Казахстана на международной арене. Это касается председательства нашей страны в ОБСЕ в 2010 году, а также вступления Казахстана в ВТО.

По данным Агентства РК по статистике, торговый оборот между Казахстаном и Грузией за январь-июнь 2008 г. составил 47,8 млн.долл.США (экспорт – 41,5 млн.долл.США, импорт – 6,3 млн.долл.США).

 

Торгово-экономическое сотрудничество

По итогам 2007 г. товарооборот достиг 89,5 млн.долл. (экспорт - 60,5 млн., импорт - 29 млн.). В 2006 г. данный показатель был на уровне 45,7 млн.долл. (экспорт - 37,6 млн., импорт - 8,1 млн.), в 2005 г. - 59,2 млн. долл. (экспорт -52 млн. долл., импорт - 7,2 млн. долл.).

Из Казахстана в Грузию экспортируются: уголь, белая жесть, прокат черных и цветных металлов, полипропилен, шины для легковых и грузовых автомобилей, автомобильные аккумуляторы, санитарно-техническое оборудование, зерно, мука.

Из Грузии в Казахстан импортируются: продукция для металлургической, машиностроительной, химической и пищевой промышленностей, в том числе стальные трубы, ферросплавы, электросварочное оборудование, силовые трансформаторы, чай, вино, табак.

В 2006 г. были созданы компании «КазТрансГаз-Тбилиси» и «КазМунайГаз-Сервис-Тбилиси» для реализации ряда перспективных проектов в Грузии. Так, компания «КазТрансГаз» приобрела права на управление дистрибьюторской газораспределительной компанией Тбилиси - АО «Тбилгаз». ТОО «КазМунайГаз-Сервис» начала реконструкцию санаторного комплекса «Боржоми-Ликани» и территории под строительство гостиничного объекта в г. Кобулети на Черноморском побережье.

В июле 2007 г. состоялась рабочая поездка делегации НК «КазМунайГаз» в гг. Тбилиси и Батуми с посещением объектов, приобретаемых компанией. Активны на грузинском рынке и казахстанские финансовые институты. В 2005 г. АО «Банк ТуранАлем» выкупил в Грузии 49% акций банка «Silk Road Bank» (в настоящее время переименован в «BTA Silk Road Bank»). В 2006 г. БТА выиграл тендер на приобретение.

Сотрудничество в области культуры

Одним из основных мероприятий в культурной сфере в 2007 г. стало проведение 1-5 июля в Астане Дней грузинской культуры с участием ведущих грузинских деятелей культуры и искусства. Грузинскую делегацию в составе 170 человек возглавлял мэр г.Тбилиси Г.Угулава.



2015-12-07 815 Обсуждений (0)
Сотрудничество Республики Казахстан с Грузией 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сотрудничество Республики Казахстан с Грузией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (815)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)