Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основополагающие документы ШОС



2015-12-07 1357 Обсуждений (0)
Основополагающие документы ШОС 0.00 из 5.00 0 оценок




*Хартия ШОС (русский )

*Декларация о создании ШОС (русский )

*Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (русский)

Документы, принятые по итогам Совета глав государств-членов ШОС в Ташкенте 10-11 июня 2010 г.

* Декларация десятого заседания Совета глав государств-членов ШОС

* Информационное сообщение по итогам десятого заседания Совета глав государств-членов ШОС

 

Документы, принятые по итогам юбилейного заседания Совета глав государств-членов ШОС в Астане 15 июня 2011 г., приуроченного к 10-летию образования ШОС

 

- Астанинская декларация десятилетия Шанхайской организации сотрудничества

 

ОДКБ

 

Организация Договора о коллективной безопасности .Обеспечение безопасности и стабильности является на нынешнем этапе актуальной задачей не только для центрально-азиатского региона, но и для всего мирового сообщества.

 

Республика Казахстан последовательно выступает за создание условий, которые позволили бы обеспечить стабильность и безопасность в стране и регионе, противодействовать новым вызовам и угрозам на основе международного права и решать задачи раннего предупреждения и предотвращения возникающих угроз, искоренения фундаментальных причин, лежащих в их основе.

 

Одним из инструментов взаимодействия и координации работ по обеспечению стабильности и безопасности в регионе на сегодняшний день является Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

 

ОДКБ является международным региональным объединением, в котором участвуют Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

 

Основными целями ОДКБ являются обеспечение национальной безопасности, защита суверенитета и территориальной целостности государств-участников, укрепление в военном и организационном отношении национальных вооруженных сил, сохранение объединенной системы ПВО, налаживание взаимодействия и сотрудничества в области совместной охраны границ с государствами, не входящими в СНГ.

 

Высший орган Организации - Совет коллективной безопасности (СКБ). Совет рассматривает принципиальные вопросы деятельности Организации и принимает решения, направленные на реализацию ее целей и задач, а также обеспечивает координацию и совместную деятельность государств-членов для реализации этих целей. В состав Совета входят главы государств-членов.

 

В период между сессиями СКБ вопросами координации взаимодействия государств-членов в реализации решений, принимаемых органами Организации, занимается Постоянный совет, представленный полномочными представителями государств-членов Организации.

 

Совет министров иностранных дел (СМИД) – консультативный и исполнительный орган Организации по вопросам координации взаимодействия государств-членов в области внешней политики.

 

Совет министров обороны (СМО) – консультативный и исполнительный орган Организации по вопросам координации взаимодействия государств-членов в области военной политики, военного строительства и военно-технического сотрудничества.

 

Комитет секретарей советов безопасности (КССБ) – консультативный и исполнительный орган Организации по вопросам координации взаимодействия государств-членов в области обеспечения их национальной безопасности.

 

Генеральный секретарь Организации является высшим административным должностным лицом Организации и осуществляет руководство Секретариатом Организации. Назначается решением СКБ из числа граждан государств-членов и подотчетен Совету.

 

Секретариат Организации - постоянно действующий рабочий орган Организации для осуществления организационного, информационного, аналитического и консультативного обеспечения деятельности органов Организации.

 

Еще одним постоянно действующим рабочим органом Организации является Объединенный штаб ОДКБ, который функционирует с 2004 года и отвечает за подготовку предложений и реализацию решений по военной составляющей Договора о коллективной безопасности.

 

В рамках ОДКБ Казахстан проводит стратегическую линию, в соответствии с которой Организация является консультативным органом, имеющим оборонительную направленность, открытой и готовой к сотрудничеству с другими международными организациями в сфере безопасности.

 

Одним из важных направлений деятельности ОДКБ является сотрудничество в области борьбы с международным терроризмом, экстремизмом и другими сопутствующими им преступлениями – контрабандой наркотиков и оружия, организованной преступностью, нелегальной миграцией. На данном направлении создана многоаспектная база для координации действий и проведения согласованных специальных операций. Так, в рамках борьбы с контрабандой наркотиков создан Координационный совет руководителей компетентных органов стран-членов ОДКБ, проводятся оперативно-профилактические мероприятия с участием сил и средств органов внутренних дел, национальной безопасности, пограничных и таможенных служб (например, операция «Канал»).

 

Работа по укреплению международного режима ядерного нераспространения входит в число приоритетных направлений деятельности ОДКБ.

 

Важным элементом универсальной системы реагирования на современные вызовы и угрозы является формирование миротворческого потенциала ОДКБ.

 

В целях дальнейшего укрепления безопасности государств-членов ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм, наркотрафик и другие виды организованной преступности, принято решение о необходимости создания Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

 

Кроме того, в рамках Организации проводится налаживание сотрудничества ОДКБ/Афганистан по таким направлениям, как обмен информацией по актуальным угрозам и вызовам безопасности в регионе, а также в принятии совместных мер по противодействию нелегальной миграции, контрабанде и транзиту наркотических средств.

 

Результатом принятия указанных документов и в целом проделанной работы по линии министерств обороны, иностранных дел, спецслужб, советов безопасности стало повышение эффективности ОДКБ, адаптации ее к современным геополитическим и военно-политическим условиям, выработки конкретных механизмов по реализации принятых соглашений.

 

20 декабря 2011 года в г. Москве состоялась очередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, в ходе которой председательство в Совете коллективной безопасности и других уставных органах ОДКБ передано от Республики Беларусь Республике Казахстан.

 

Республика Казахстан в качестве приоритетов своего председательства в 2012 году определила следующие направления сотрудничества:

 

1. Защита информационного пространства государств-членов ОДКБ.

 

2. Развитие Коллективных сил оперативного реагирования.

 

3. Коллективная защита воздушного пространства Центрально-Азиатского региона ОДКБ.

 

4. Формирование антинаркотической стратегии ОДКБ.

 

5. Развитие возможностей полигона «Скальный город – Астана» в интересах ОДКБ.

30 Билет



2015-12-07 1357 Обсуждений (0)
Основополагающие документы ШОС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основополагающие документы ШОС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)