Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прохождение практики в Отделе Бухгалтерского Учета и Отчетности



2015-12-07 658 Обсуждений (0)
Прохождение практики в Отделе Бухгалтерского Учета и Отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Во время прохождения практики в отделе я ознакомилась с положением об отделе, техникой безопасности и с должностными инструкциями сотрудников отдела. Далее, меня ознакомили с документацией и основными программами, такими как «MS Outlook» – электронная почта и «1С: Предприятие»

Начало прохождения моей практики совпало с отчетным периодом, связанный с закрытием года. В этот период я занималась подшивкой первичных документов, в частности счет-фактур, актов выполненных услуг, накладных по отправке товаров для архивации. Помимо этого, на протяжении всей практики, в мои обязанности входило следующее:

- телефонные звонки контрагентам, с помощью информации данной в договорах между компанией и контрагентами запрос акта сверки по доходной части за отчетный период, либо извещение об отправки контрагентам акта сверки по расходной части;

- отправка и/или получение актов сверки по корпоративной почте либо факсом;

- работа в «1С: Предприятие» создание актов сверки взаиморасчетов с контрагентами на основании данных бухгалтерской отчетности. Создание акта сверки происходит следующим образом: в открытом окне программы «1С: Предприятие» «Документы» нажимаем на «Управление продажами», далее «Акты сверки взаиморасчетов», открывается новое окно, где нажимаем на «создать новый». Затем выбираем из имеющегося списка фирму, акт сверки которой нам необходим, далее определяем период, например, 01.01.2014 по 31.12.2014, т.е. за первый квартал, далее нажимаем на «заполнить: по данным бухгалтерского учета», «заполнить: по данным контрагента» и «заполнить: по данным организации», нажимаем «ОК» и нашему вниманию представляется акт сверки. Пример представлен в приложении.

- участие в оформлении актов сверки по доходным и расходным частям за 2014 год.

- внесение изменений по контрагентам в программу «1С: Предприятие», введение измененных данных, т.е. новый контактный телефон, корпоративная почта и т.д.;

- участие в формировании отчета по контрагентам с целью выявления дебиторской задолженности. Здесь отправляем запрос по счету с целью выявления авансовых платежей (дебет), т.е. в программе «1С: Предприятие» открываем счет 3312, далее вводим 1612, выводится список компаний-должников;

- сверка расчетов с контрагентами на основании данных бухгалтерской отчетности. Здесь после акта сверки проводится анализ субконто, т.е. если есть расхождение в суммах акта сверки, то в программе «1С: Предприятие» формируем отчет, по данным бухгалтерского и налогового учета, формируем анализ субконто. Выбираем виды субконто: «контрагент» и «договор», далее период: за первый квартал, далее отбор: название фирмы и нажимаем «сформировать отчет»;

- участие в формировании акта списания материалов. Здесь в программе «1С: Предприятие» заходим в «документы», далее «управление запасами», далее «списание ТМЗ», далее период: от 31.05.2014, далее ставим галочки в «отражать в: управленческом учете, бухгалтерском учете и налоговом учете», далее «подбор», далее «иерархический просмотр», далее, например, ввожу номенклатурный номер 18254149, находится «антистеплер», выбираю количество – 8 штук и статью затрат – «канцелярские товары АП», или, допустим, катридж (№ 18260803), статья затрат уже другая – комплектующие и запасные части для компьютеров и оргтехники – АП (аппараты управления), в конце нажимаю «записать» и «провести».

- формирование отчетов и проверка остатков товарно-материальных запасов (ТМЗ) по данным бухгалтерского и налогового учетов. Здесь в программе «1С: Предприятие» захожу в «Отчеты», выбираю «бухгалтерский и налоговый отчет», далее «оборотно-сальдовая ведомость», далее ввожу счет 1310 и период с 01.05.2014 по 31.05.2014, далее «отбор», «поле», «склады», «аппарат управления», затем «сформировать отчет» и «проверить остатки».

- создание актов списания запасов, формирование отчетов по складу месторождения нефтегазоконденсата «Прорва». Здесь в программе «1С: Предприятие» заходим в «документы», далее «управление запасами», далее «требование накладная», выбираем период, далее «отражать в: управленческом учете, бухгалтерском учете и налоговом учете», далее «сформировать отчет», «склад: ЦОМ Прорва договор №744-110 от 05.06.13», далее «подбор», номенклатурный номер (00000450) – «Газпропан», количество 84 кг, далее выбираем «статья затрат», «материалы цеха обустройства месторождении – ПР», далее «аналитика», выбираем «контракт №744…», далее заполняем поля, например, «матрац», № 1825705; статья затрат – прочие хозяйственные материалы – ПР, далее «причина списания: износ» и т.д.

- формирование отчета по складу отдела наклонно-направленного бурения. Здесь, например, вводим номенклатурный номер 18258894, выбираем количество – 2 шт., выходит «винт, легированная сталь, 5*6», далее «причина списания: компонент ТМС», далее заполняем статью затрат и т.д.

При работе с актами сверки взаиморасчетов по контрагентам-должникам, есть такой момент, допустим, когда должник заявляет о переводе денежных средств, а у ТОО «Жигермунайсервис» их нет, то нужно потребовать платежное поручение, где указан Банк Бенефициар, сравнить даты, связаться с Банком, возможно, что деньги на транзитном счете (могут быть до трех дней) из-за неправильного набора названия компании, либо БИН-а и прочего.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В ходе прохождения производственной практики я приобрела навыки работы с документацией, делового общения с контрагентами и коллективом. Овладела знаниями программы «1С: Предприятие», научилась соблюдать профессиональную деловую этику сотрудников компании и изучила принцип введения электронного документооборота.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1 http://www.zms.kz/

2 http://consulting.1c.ru/articles-view.jsp?id=75

3 http://www.pc-1.kz/index.php/ru/about-yjsg?id=132

 



2015-12-07 658 Обсуждений (0)
Прохождение практики в Отделе Бухгалтерского Учета и Отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прохождение практики в Отделе Бухгалтерского Учета и Отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)