Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок конкурсного отбора



2015-12-07 294 Обсуждений (0)
Порядок конкурсного отбора 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

О дополнительной повышенной государственной академической стипендии за успехи в научной деятельности студентов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

 

 

Г. Владивосток

Г.


Общие положения

1.1. Настоящее Положение о дополнительной повышенной государственной академической стипендииза успехи в научной деятельности студентов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» (далее – Положение) определяет условия и порядок назначения студентам федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» (далее – ДВФУ) дополнительной повышенной государственной академической стипендииза успехи в научной деятельности (далее – стипендия).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 г. № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 г. № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования», Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов ДВФУ, утвержденным Ученым советом ДВФУ (протокол от 06.11.2011 г. № 1-11).

1.3. Стипендия назначается студентам ДВФУ, обучающимся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета и получающим академическую стипендию, показавшим выдающиеся результаты в научной деятельности, с целью дальнейшего стимулирования внеучебной деятельности, направленной на научные исследования и углублённое изучение учебных дисциплин.

1.4. Выплата стипендии осуществляется за счет стипендиального фонда ДВФУ на один семестр.

1.5. Стипендия назначается по результатам конкурсного отбора, проводимого в соответствии с настоящим Положением. Стипендия назначается студентам ДВФУ на один учебный семестр, выплата стипендии производится ежемесячно.

1.6. Стипендия не назначается студентам, находящимся в академическом отпуске. Выплата стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении студента, ухода в академический и иной отпуск.

1.7. Количество студентов, получающих стипендию, определяется решением стипендиальной комиссии ДВФУ. Данное решение принимается квалифицированным большинством голосов от числа присутствующих членов.

1.8. Размер стипендии составляет 1 000 (одну тысячу), 3 000 (три тысячи), 5 000 (пять тысяч), 10 000 (десять тысяч), 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

1.9. Назначение стипендии не лишает студента ДВФУ права на назначение иных повышенных государственных академических стипендий, учреждённых Учёным советом ДВФУ.

 

Условия назначения стипендии

2.1. Правом на назначение стипендии обладают студенты ДВФУ, обучающиеся на «хорошо», «хорошо» и «отлично» и «отлично» в течение семестра, предшествующего назначению на стипендию, и участвующие как минимум в двух мероприятиях научной направленности (далее по тексту – претендент). Студенты, зачисленные на 1 курс по программам подготовки магистров в текущем году, имеют право на получение стипендии только при условии предоставления Комиссии копии приложения к диплому с оценками «хорошо» и «отлично».

2.2. Претенденту на получение стипендии необходимо представить следующие документы:

- сведения о претенденте по утверждённой комиссией форме;

- копию зачётной книжки с результатами зачётно-экзаменационной сессии за учебный семестр, предшествующий дате подачи заявления/копии приложения к диплому;

- копии документов и иных материалов, подтверждающих участие в мероприятиях научной направленности и свидетельствующих о достижениях в научной деятельности в течение учебного семестра, предшествующего дате подачи.

 

Порядок конкурсного отбора

 

3.1. Прием документов от претендентов на назначение стипендии, конкурсный отбор проводит конкурсная комиссия (далее – Комиссия). В состав Комиссии входят представители Департамента молодежной политики ДВФУ, руководители студенческих научных обществ школ ДВФУ. Студенты, успешно занимающиеся научной деятельностью и включенные в состав Комиссии на основании рекомендаций структурных подразделений школ ДВФУ, ответственных за научно-исследовательскую работу студентов, имеют право присутствовать на заседаниях Комиссии с правом совещательного голоса.

3.2. Количество членов Комиссии не может превышать 15 человек.

Состав Комиссии утверждается Проректором по учебной и воспитательной работе.

3.3. Комиссия принимает документы с 20 по 30 сентября в осеннем семестре и с 20 по 28 февраля – в весеннем. Комиссия не позднее 7 рабочих дней до дня начала приема документов размещает информацию о сроках приема документов на официальном сайте ДВФУ в сети Интернет. Дополнительная информация может размещаться на информационных стендах в школах ДВФУ и других источниках.

3.4. Комиссия в случае необходимости осуществляет проверку представленных документов, в том числе направляет в структурные подразделения ДВФУ и иные организации запросы о подтверждении сведений, представленных в документах. В случае наличия в научной работе претендента более 33 % заимствования результатов работ других авторов, данное научное достижение не учитывается при оценке документов.

3.5. На основании представленных документов Комиссия производит оценку каждого научных достижений студента по следующим критериям:

3.5.1 Устное выступление на научных мероприятиях:

устное выступление на круглом столе, семинаре, посвященном научным проблемам, Workshop и др. на уровне ДВФУ – 0,5 балла;

устное выступление на круглом столе, семинаре, посвященном научным проблемам, Workshop и др. на городском, региональном уровне – 0,75 балла;

устное выступление на круглом столе, семинаре, посвященном научным проблемам, Workshop и др. на всероссийском уровне – 1 балл;

устное выступление на круглом столе, семинаре, посвященном научным проблемам, Workshop и др. на международном уровне – 1,5 балла.

Подтверждением служит сертификат, диплом, грамота, пресс-релиз, программа мероприятия или другой документ, подтверждающий участие и научную направленность мероприятия. Претендент также должен приложить заверенную сканированную копию текста устного выступления, подготовленного под руководством научного руководителя.

 

устное выступление на конференции, форуме, научно-техническом соревновании, конкурсе (итоговый тур, финал) и др. на уровне ДВФУ – 0,5 балла;

устное выступление на конференции, форуме, научно-техническом соревновании, конкурсе (итоговый тур, финал) и др. на городском, региональном уровне – 1 балл;

устное выступление на конференции, форуме, научно-техническом соревновании, конкурсе (итоговый тур, финал) и др. на всероссийском уровне – 2 балл;

устное выступление на конференции, форуме, научно-техническом соревновании, конкурсе (итоговый тур, финал) и др. на международном уровне – 3 балла.

Подтверждением служит сертификат, диплом, грамота, пресс-релиз, программа мероприятия или другой документ, подтверждающий участие и научную направленность мероприятия. Претендент также должен приложить заверенную сканированную копию текста устного выступления, подготовленного под руководством научного руководителя.

 

участие в научной выставке в качестве автора экспозиции, экспоната и др. на уровне ДВФУ – 1 балл;

участие в научной выставке в качестве автора экспозиции, экспоната и др. на городском, региональном уровне – 2 балла;

участие в научной выставке в качестве автора экспозиции, экспоната и др. на всероссийском уровне – 3 балла;

участие в научной выставке в качестве автора экспозиции, экспоната и др. на международном уровне – 4 балла.

Баллы студентов специальностей 270100, 270300, 072500, 250700 удваиваются.

Подтверждением служит сертификат, диплом, грамота, программа мероприятия или другой документ, подтверждающий участие в выставке.

 

3.5.2. Призовое место в научных мероприятиях:

призовое место на конференции, форуме, научно-техническом соревновании, конкурсе и др. на уровне ДВФУ – 0,75 балла;

призовое место на конференции, форуме, научно-техническом соревновании, конкурсе и др. на городском, региональном уровне – 1,5 балла;

призовое место на конференции, форуме, научно-техническом соревновании, конкурсе и др. на всероссийском уровне – 3 балла;

призовое место на конференции, форуме, научно-техническом соревновании, конкурсе и др. на международном уровне – 5 баллов.

Подтверждением служит сертификат, диплом, грамота, пресс-релиз, программа мероприятия или другой документ, подтверждающий призовое место студента и научную направленность мероприятия. Претендент также должен приложить заверенную сканированную копию текста устного выступления, подготовленного под руководством научного руководителя.

 

3.5.3. Победа в научных мероприятиях:

победа на конференции, форуме, научно-техническом соревновании, конкурсе и др. на уровне ДВФУ – 1 балл;

победа на конференции, форуме, научно-техническом соревновании, конкурсе и др. на городском, региональном уровне – 2 балла;

победа на конференции, форуме, научно-техническом соревновании, конкурсе и др. на всероссийском уровне – 4 балла;

победа на конференции, форуме, научно-техническом соревновании, конкурсе и др. на международном уровне – 6 баллов.

Подтверждением служит сертификат, диплом, грамота, пресс-релиз, программа мероприятия или другой документ, подтверждающий победу в мероприятии и его научную направленность. Претендент также должен приложить заверенную сканированную копию текста устного выступления, подготовленного под руководством научного руководителя.

 

3.5.4. Научная публикация в сборниках материалов конференции, форума и др.:

- Публикация научной статьи на уровне ДВФУ:

3 и более соавторов – 0,5 балла;

1 или 2 соавтора – 0,75 балла;

полное авторство – 1 балл.

- Публикация научной статьи на городском, региональном уровне:

3 и более соавторов – 0,75 балла;

1 или 2 соавтора – 1,25 балла;

полное авторство – 1,5 балла.

- Публикация научной статьи на всероссийском уровне:

3 и более соавторов – 1,5 балла;

1 или 2 соавтора – 2,25 балла;

полное авторство – 3 балла.

- Публикация научной статьи на международном уровне:

3 и более соавторов – 2,5 балла;

1 или 2 соавтора – 3,75 балла;

полное авторство – 5 баллов.

Подтверждением служит сканированная копия титульного листа сборника, выходных данных, содержания, а также самой научной статьи, подготовленной под руководством научного руководителя.

 

3.5.5. Научная публикация в периодических изданиях:

- Публикация научной статьи в рецензируемом научном издании:

3 и более соавторов – 2 балла;

1 или 2 соавтора – 3 балла;

полное авторство – 4 баллов.

- Публикация научной статьи в рецензируемом научном журнале из перечня Высшей аттестационной комиссии:

3 и более соавторов – 3 балла;

1 или 2 соавтора – 4,5 балла;

полное авторство – 6 баллов.

- Публикация научной статьи в Scopus и Web of Science:

3 и более соавторов – 4,5 балла;

1 или 2 соавтора – 6 баллов;

полное авторство – 8 баллов.

Подтверждением служит сканированная копия титульного листа периодического издания, выходных данных, содержания, а также самой научной статьи, подготовленной под руководством научного руководителя.

 

3.5.6. Участие в научных стажировках:

- Участие в научной стажировке в Приморском крае:

менее месяца – 1 балл;

более месяца – 1,5 балла.

- Участие в научной стажировке на Дальнем Востоке:

менее месяца – 2 балла;

более месяца – 3 балла.

- Участие в научной стажировке в РФ за пределами Дальневосточного федерального округа:

менее месяца – 3 балла;

более месяца – 4 балла.

- Участие в научной стажировке за рубежом:

менее месяца – 4 балла;

более месяца – 5 баллов.

Подтверждением служит сертификат, диплом, грамота или другой документ, подтверждающий факт стажировки.

К рассмотрению принимаются участие в научных стажировках, финансируемых не из средств Дальневосточного федерального университета.

 

3.5.7. Участие в научных экспедициях:

участие в научной экспедиции в Российской Федерации – 3 балла;

участие в зарубежной научной экспедиции – 5 баллов.

Подтверждением служит заверенный список участников экспедиции с указанием места проведения, периода, цели и задач участника.

К рассмотрению принимаются участие в научных экспедициях, финансируемых не из средств Дальневосточного федерального университета.

 

3.5.8. Исполнение (руководство) работ по гранту, государственному контракту и др.:

- Реализация гранта, контракта и др. ДВФУ:

участие – 2 балла;

руководство – 4 балла.

- Реализация гранта, контракта и др. частного фонда:

участие – 3 балла;

руководство – 6 баллов.

- Реализация гранта, контракта и др. министерства образования и науки:

участие – 4 баллов;

руководство – 8 баллов.

- Реализация международного гранта, контракта и др.:

участие – 5 баллов;

руководство – 10 баллов.

Подтверждением служит заверенный список исполнителей, приказ о создании творческого коллектива, договор или другой документ, подтверждающий участие или руководство грантом.

 

3.5.9. Наличие патента на изобретение, полезной модели и др. объектов интеллектуальной собственности:

- Наличие российского патента, полезной модели и др. объектов интеллектуальной собственности:

3 и более соавторов – 5 баллов;

1 или 2 соавтора – 7,5 баллов;

полное авторство – 10 баллов.

- Наличие международного патента, полезной модели и др. объектов интеллектуальной собственности:

3 и более соавторов – 7,5 баллов;

1 или 2 соавтора – 10 баллов;

полное авторство – 12 баллов.

Подтверждением служит сертификат, диплом или другой документ, подтверждающий наличие объектов интеллектуальной собственности (правообладателем должен быть ДВФУ).

3.6. Полученные претендентом баллы суммируются.

3.7. Научные статьи, принятые к публикации по результатам научных мероприятий, но не опубликованные на день подачи документов на назначение стипендии, подтверждаются справками, выданными организаторами мероприятий.

3.8. Повышение знаний и навыков (получение дополнительного образования, повышение образования, образовательные программы, конференции и семинары ненаучной направленности, олимпиады, дебаты, курсы) не учитываются как научная деятельность при назначении на стипендию.

3.9. Участие в заочных научных мероприятиях не учитывается при оценке научных достижений претендента.

3.10. Рассмотрение заявок осуществляется в два этапа, включающих проверку соответствия претендента условиям назначения стипендии и конкурсного отбора.

3.11. При одновременном участии и победе в одном и том же научном мероприятии учитываются баллы только за победу в мероприятии.

3.12. Студент может претендовать на получение стипендии, если его документы оценены не менее чем на 1 балл.

3.13. Проверка соответствия претендента условиям назначения стипендии включает в себя рассмотрение представленных претендентом на назначение стипендии документов и материалов, их проверку, направление в случае необходимости запросов о подтверждении представленных претендентом на назначение стипендии сведений.

3.14. Конкурсный отбор включает в себя оценку представленных претендентом документов. При оценке учитываются достижения кандидата только за последний семестр обучения в ДВФУ.

3.15. В случае возникновения спорных вопросов Комиссия принимает решение простым большинством голосов от числа присутствующих членов.

 



2015-12-07 294 Обсуждений (0)
Порядок конкурсного отбора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок конкурсного отбора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)