Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы разрешения юридических коллизий и меры их предотвращения



2015-12-07 1223 Обсуждений (0)
Способы разрешения юридических коллизий и меры их предотвращения 0.00 из 5.00 0 оценок




КОЛЛИЗИИ В ПРАВЕ

 

Понятие юридических коллизий, причины их появления и виды.

 

Латинский термин collisio в словарях иностранных слов переводится как столкновение противоположных сил, стремлений или интересов. Под юридическими коллизиями следует понимать расхождение или противоречие между отдельными нормами, актами, регулирующими одни и те же или смежные общественные отношения, а также противоречия, возникающие в процессе правоприменения и осуществления государственными органами и должностными лицами своих полномочий.

 

На сегодняшний день в юридической науке не сложилось единого представления о коллизиях. М.В. Баглай называет коллизиями противоречия между нормами, С.С.Алексеев — столкновение актов в связи с их действием на той или иной территории, с компетенцией правотворческих органов и временем издания актов.

 

Ю.А. Тихомиров дает такое определение: юридическая коллизия есть противоречие между существующим правовым порядком и намерениями и действиями по его изменению. Происходит своего рода соизмерение этого притязания либо с действующим правопорядком, либо с принципами права. По мнению Ю.А. Тихомирова, предлагаемая им формулировка юридической коллизии содержит более широкое и системное понимание данного явления. Традиционная трактовка юридической коллизии как столкновения норм не исчезает, но из единственной и универсальной становится одним из аспектов понятия. Юридическая коллизия выражается:

 

• в контрастных различиях правовых взглядов и позиций, в право-понимании;

 

• столкновении норм и актов внутри правовой системы как в отраслевом, так и в федеративном аспектах;

 

• неправомерных действиях внутри механизма публичной власти между государственными и иными институтами и органами;

 

• расхождениях между нормами иностранных законодательств;

 

• спорах между государствами и противоречиях между нормами национального и международного права.

 

Юридические коллизии мешают нормальной, слаженной работе правовой системы, нередко ущемляют права граждан, сказываются на эффективности правового регулирования, состоянии законности и правопорядка, правосознании и правовой культуре общества. Они создают неудобства в правоприменительной практике, затрудняют пользование законодательством рядовыми гражданами, культивируют правовой нигилизм.

 

В российском законодательстве противоречия существуют между отдельными отраслями права, а также внутри одного закона. Противоречивость законодательства все больше затрудняет реализацию принятых законов. Она служит также средой для злоупотреблений и коррупции в системе государственной власти.

 

Коллизионность российского законодательства усугубляется еще и тем, что в России одновременно действуют законы СССР, РСФСР, РФ. В этом правовом пространстве вращаются указы Президента, правительственные постановления и бесчисленное множество ведомственных и региональных актов.

 

Существует множество причин появления коллизий. Одни из них носят объективный характер, другие •— субъективный.

 

Коллизии, обусловленные объективными факторами, вызываются также особенностями характера общественных отношений и необходимостью их дифференцированного регулирования.

 

Субъективные причины обусловлены особенностями правотворческого процесса, нечеткостью разграничения правотворческих полномочий государственных органов и должностных лиц. В результате одни и те же общественные отношения могут получить правовое решение на разных уровнях. Субъективные причины возникают также в результате ошибок в юридической технике, неточного формулирования правовых предписаний, использования многозначных терминов и конструкций, несоблюдения правил лингвистики, стилевой строгости.

 

Способы разрешения юридических коллизий и меры их предотвращения.

 

В литературе называют несколько способов разрешения юридических коллизий:

 

• принятие нового акта взамен коллизирующего акта;

 

• отмена одного из противоречащих друг другу актов;

 

• внесение изменений или уточнений в действующие акты;

 

• разработка коллизионных норм и принципов, устанавливающих юридические приоритеты, которым должны следовать как правотворческие, так и правоприменительные органы;

 

• судебный порядок рассмотрения споров в коллизионных ситуациях, в том числе конституционное правосудие, арбитражное, третейское;

 

• судебные толкования, позволяющие устранить коллизионность норм, актов, процедур и т.д.;

 

• систематизация законодательства, гармонизация юридических норм;

 

• обжалование актов или действия в судебном или административном порядке;

• согласительно-примирительные процедуры;

• временные или специальные режимы, включающие приостановление действия какого-либо акта или функционирования отдельного органа или должностного лица;

• оптимизация правопонимания, взаимосвязи теории и практики;

• международные процедуры.

К превентивным мерам предотвращения коллизий можно отнести:

• действие субъектов строго в рамках конституционных установлений, законов, а также в пределах закрепленной компетенции;

• предварительные юридические экспертизы актов и согласования для предотвращения коллизий в законодательстве;

• систематизацию действующего законодательства, что делает его обозримым и позволяет своевременно выявлять коллизии;

• периодическую инвентаризацию правотворческими органами своей продукции для выявления несогласованностей норм и других коллизий;

• анализ эффективности нормативных правовых актов, что способно установить коллизии в праве;

• предвидение конфликтной ситуации в нормативном материале, что позволяет предотвратить коллизии в праве.

 

Развитие общественной жизни настолько многообразно, противоречиво, что юридической науке и практике еще предстоит поиск и других средств разрешения и предотвращения юридических коллизий, адекватных сложившейся ситуации.



2015-12-07 1223 Обсуждений (0)
Способы разрешения юридических коллизий и меры их предотвращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы разрешения юридических коллизий и меры их предотвращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)