Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия о кол-ве и ассор-те товара и последствия их нар-я по договору к-п



2015-12-07 496 Обсуждений (0)
Условия о кол-ве и ассор-те товара и последствия их нар-я по договору к-п 0.00 из 5.00 0 оценок




Условие договора о количестве товара является существенным. Кол-во передаваемого товара предусматривается договором к-п в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. При продаже товаров нескольких наименований в договоре определяется кол-во по каждому наименованию. возможно указание в договоре не количества товара, а порядка его определения. Так, в договоре энергоснабжения, в котором покупателем энергии (абонентом) выступает гражданин, количество энергии не определяется, поскольку гражданин вправе использовать электроэнергию для бытового потребления в необходимом ему количестве. Однако кол-во энергии устанавлив-я по данным учета о ее практическом потреб-и энергии.

Если продавец передал покупателю меньшее кол-во товара, чем определено договором, покупатель вправе либо потребовать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты (если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы).

Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре, покупатель обязан известить об этом продавца.

В случае, когда в разумный срок после получения сообщения продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар. При этом дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглаш-м сторон.

Стороны могут согласовать передачу товаров в определенном соотнош-ении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассорт-т товаров). Если в договоре ассор-т не определен и не установ-н порядок его определения, но из существа обязат-ва вытекает, что товары д/б переданы покупателю в ассор-­те, продавец вправе передать покуп-лю товары в ассор-те исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.

Если товары переданы в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

При частичном несоответствии переданных товаров, покупатель предостав-ся на выбор: 1) отказаться от принятия и оплаты части товара, поставленного не в ассортименте, предусмотренном в договоре; 2) отказаться от всех переданных товаров, в том числе от товаров, ассортимент которых соответствовал договору; 3) потребовать замены товаров, пере­данных с нарушением условия об ассортименте; 4) принять все переданные товары.

Обяз-ть пок-ля по оплате тов., в том числе в рассрочку и прод-го в кредит.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после его передачи. Иное м/б предусмотрено ГК, другим законом, иными правовыми актами или дог-м купли-продажи или вытекать из существа обязательства. При несвоевремен­ной оплате продавец может потребовать оплаты товара и уплаты %. Продавец по своему выбору может потребовать оплаты то­вара либо отказаться от исполнения договора, если покупатель в нарушение дог-ра отказывается принять и оплатить товар. В случае, когда продавец обязан передать не только товары, кот-е не оплачены, но и др. товары, он вправе приостановить пе­редачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Продажа товара в кредит - оплата товара через определенное время после его передачи покупателю.

Если покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. На просроченную сумму подлежат уплате проценты со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором м/б предусмотрена обязанность покупателя уплачивать % на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня его передачи продав-м.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключ-м, если в нем с др. существенными условиями договора к-п указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. Когда покупатель не производит в установленный дог-м срок очередной платеж за проданный в рассрочку товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено дог-м, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Дог-м к-п м/б предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств. Тогда покупатель не вправе до перехода к нему права собст-ти отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или дог-м, либо не вытекает из назначения и свойств товара.



2015-12-07 496 Обсуждений (0)
Условия о кол-ве и ассор-те товара и последствия их нар-я по договору к-п 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия о кол-ве и ассор-те товара и последствия их нар-я по договору к-п

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)