Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательный Пост в месяц Рамадан



2015-12-07 381 Обсуждений (0)
Обязательный Пост в месяц Рамадан 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязательный Пост в месяц Рамадан (ас – Сыям), является обязанностью Мусульманина.

Сказал АЛЛАХ (Смысловой перевод):

«…ешьте и пейте, пока заря не позволит вам отличить белую нить от чёрной, а потом снова поститесь до ночи». (Коран, Сура Корова, Аят: 187).

Передают со слов Сахля, да будет доволен им АЛЛАХ, что Пророк, да благословит его АЛЛАХ и да приветствует, сказал:

«Поистине, есть в Раю врата, именуемые «Ар-Раййан», через которые будут входить (туда) постящиеся в День Воскресения, и не войдёт через (эти врата) никто, кроме них. Будет сказано: «Где постившиеся?» И они поднимутся, и не войдёт через (эти врата) никто, кроме них. А после того как они войдут, (эти врата) будут закрыты, и больше никто не войдёт через них». (Хадис приводится у Имама Аль – Бухари).

Пост относится к Столпам Ислама, за беспричинное оставления которого, человек достоин порицания. И обязательно для такого, возмещение пропущенных дней, определенным Шариатом образом.

И опять же, если человек счел Пост необязательным после того, как ему передали об обязательности его, он вышел из Ислама.

Вопреки распространившемуся среди людей мнению, пост необходимо держать именно целый месяц, а не по три дня, вначале, в середине, и в конце месяца. Именно целый месяц. Не иначе!

Пропустивший один день Поста без уважительной причины, обязан возмещать это.

Если есть уважительная причина, то есть определенные виды возмещения и для таких.

Есть возмещение Поста после того, как причина его оставления ушла. А именно, необходимо поститься столько же дней, сколько человек не постился в месяц Рамадан.

Есть альтернатива этому виду возмещения, и это кормление бедняков и освобождение рабов.

Но эти виды возмещения узаконены только в отношении тех, у кого была реальная причина пропустить обязательный Пост.

Например; беременные и/или кормящие женщины, которым Пост может навредить, так же как и их детям. Это и престарелые, которым в тягость держать положенное количество дней. Это так же, больные, и путники.

Пост – благо для здорового организма. Пост – это очищение, как физическое, так и духовное.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им АЛЛАХ, что Посланник АЛЛАХА, да благословит его АЛЛАХ и да приветствует, сказал:

«Пост является щитом, и пусть (постящийся) избегает всего непристойного, и не ведёт себя подобно невеждам. Если же кто-нибудь (попытается) завязать с ним ссору или станет бранить его, пусть дважды скажет (такому): «Поистине, я пощусь!» Клянусь ТЕМ, в ЧЬЕЙ Длани душа моя, запах изо рта постящегося приятнее для АЛЛАХА ВСЕВЫШНЕГО, чем благоухание мускуса, (и АЛЛАХ говорит): «Он отказывается от своей еды, своего питья и своих желаний ради МЕНЯ. Этот пост (он соблюдает) для МЕНЯ, и Я воздам за него, а за доброе дело (воздаяние будет) десятикратным!»». (Хадис приводится у Имама Аль – Бухари).

Пост имеет огромное достоинство и значение.

(5)

Хадж.

Хадж это пятый Столп Ислама, и он обуславливается возможностью исполнения.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал (смысловой перевод):

«И обязанностью людей пред АЛЛАХОМ (является совершение) Хаджа к Дому (Каббе) (если) они будут в состоянии сделать (это)…» (Коран, Сура Семейство Имрана, Аят: 97).

Так же АЛЛАХ ВСЕМОГУЩИЙ сказал (смысловой перевод):

«Возвести людям, что АЛЛАХ повелел тем, кто может направиться в этот Дом АЛЛАХА для совершения Хаджа, чтобы они отозвались на этот призыв (совершить Хадж) и прибыли к Дому пешком или на верблюдах, отощавших от далекого пути» (Коран, Сура: 22, Аят: 27).

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им АЛЛАХ, сказал:

«Я слышал, как Пророк, да благословит его АЛЛАХ и приветствует, сказал:«Тот, кто совершит Хадж ради АЛЛАХА, не приблизившись к своей жене, и не совершив ничего греховного и недостойного, вернётся (домой таким же), каким (был он в тот день), когда родила его мать». (Хадис приводится у Аль – Бухари).

И тот, кто мог совершить его, но не совершил, является грешником, которого АЛЛАХ может покарать за пренебрежение поклонением. Это очень опасно.

Нет греха на том, кто не имел средств на Хадж, но искренне желал и старался отправиться в путь.

Тот же, кто нашел средства и готов их потратить на Хадж, должен знать одно – Дело Хаджа – благое и чистое дело, и не может быть оно принято, кроме как если исполнено оно на средства, заработанные чистым и законным путем, законность которых, определяется исключительно Шариатом АЛЛАХА.

Если представляется интересным мой рассказ о посещении Мекки, и совершении Малого Хаджа (Умры), то я расскажу вкратце об этом, если будет Воля АЛЛАХА на то.

Дорога между Мединой и Меккой составляет почти пятьсот километров. Пролегает она через гористую местность, и этот путь достаточно изматывающий. Но цель благословенна и нет места преградам на пути к ее достижению.

По дороге можно встретить небольшие островки зелени, возле естественных водоемов.

Не редко встречаются пальмовые сады с прекрасными финиковыми пальмами.

Мекка расположена прямо на горах. Некоторые горы в наше время «счесали» по средствам техники, что бы было место для строительства новых зданий. И видишь иногда, как дом стоит прямо в скале.

На скалах сохранились древние постройки, поэтому Мекка еще полна своим духом древности. И этот дух витает в воздухе.

Когда мы добрались до Запретной Мечети (Масджид аль – Харам), то моему взору открылась прекрасная картина, которую я наблюдал множество раз на фотографиях, будучи дома. Видеть же ее в реальности – это неописуемо. Но мне еще предстояло войти в Мечеть и только внутри нее узреть саму Каабу.

Мы прошли, и наконец, я вижу Куб с черным покрывалом, который обходят люди. Это действительно прекрасно.

Начав обход вокруг Каабы, я увидел Черный Камень (Хаджар аль – Асъуад).

Он представляет из себя, смолянистового цвета шар, облаченный в серебряную оправу.

Пророк сказал, да благословит его АЛЛАХ и да приветствует, что этот камень из Рая, ниспосланный людям как дар, и он был изначально белее молока, но почернел от людских грехов, и теперь он чернее крыла ворона.

Пройдя дальше, мне показали Макам аль – Ибрахим (место Ибрахима, мир ему).

Это защищенные стеклом следы, оставленные Пророком Ибрахимом, мир ему, в цементе, когда он и его сын Исмаил, мир ему, строили Каабу, исполняя повеления АЛЛАХА Всемогущего.

С течением времени, от них немного осталось, поэтому их залили серебром, и в таком виде они ныне предстают перед паломниками.

Поначалу, не можешь до конца понять, действительно ли ты находишься тут, или это просто сон. Но потом понимаешь, что это реальность, и от этого становится радостно на душе.

Все то, что когда-то читал раньше об этом месте, вспоминается и осмысляется по-новому, в новом ракурсе и с другой стороны.

Это, поистине, удивительно.

Это место завораживающе.

После этой поездки, меня не оставляло чувство завершенности большого, благого дела. Чувство исполнения того, что исполнить необходимо. И это чувство, так же прекрасно, как и все те чувства, которые были испытаны внутри Запретной Мечети.

АЛЛАХ дарует благо, и приумножает Веру, Хвала ЕМУ, и человек после посещения Мечети будто бы очищается от множества слоев грязи, которая мешала кожным порам дышать свободно ранее. И это очень ощутимо.

 

Я завершил вкратце поверхностное разъяснение основ, и теперь осталось всего лишь следовать, не забывая получать Исламские знания, хотя бы понемногу, что бы оттачивать знание о собственной религии и следовать за Истиной наилучшим образом и в наилучшем виде.

Помимо Фардов, есть еще и желательные виды поклонения, которые приближают к АЛЛАХУ. Но вначале, достаточно пока и того, о чем было сказано выше. И этого достаточно, что бы преуспеть как в этом мире, так и в следующем.

Сообщается, что Тальха бин УбайдуЛЛАХ (сподвижник Пророка), да будет доволен им АЛЛАХ, сказал:

«Однажды к Посланнику АЛЛАХА, да благословит его АЛЛАХ и да приветствует, явился какой-то человек из Неджда, с растрёпанными волосами. Мы слышали его громкий голос, но не понимали, что он говорит, пока он не приблизился и (не выяснилось, что) он спрашивает об Исламе. Посланник АЛЛАХА, да благословит его АЛЛАХ и да приветствует, сказал: «(Ты должен совершать) пять Молитв в течение дня и ночи». (Человек) спросил: «А должен ли я молиться сверх этого?» (Пророк, да благословит его АЛЛАХ и да приветствует), сказал: «Нет, если только сам ты не пожелаешь (совершить дополнительную молитву)». Затем, Посланник АЛЛАХА, да благословит его АЛЛАХ и да приветствует, сказал: «(Ты должен соблюдать) Пост в течение Рамадана». (Человек) спросил: «А должен ли я поститься сверх этого?» (Пророк, да благословит его АЛЛАХ и да приветствует), сказал: «Нет, если только сам ты не пожелаешь (поститься дополнительно)».

(Тальха) сказал:

«А затем Посланник АЛЛАХА, да благословит его АЛЛАХ и да приветствует, сказал ему (о необходимости) выплаты Закята. (Этот человек) спросил: «А должен ли я (выплачивать что-нибудь) сверх этого?» (Пророк, да благословит его АЛЛАХ и да приветствует), сказал: «Нет, если только сам ты не пожелаешь этого».

(Тальха) сказал:

«И после этого тот человек повернулся (и направился к выходу) со словами: «Клянусь АЛЛАХОМ, я ничего не добавлю к этому и ничего не стану убавлять!» — а Посланник АЛЛАХА, да благословит его АЛЛАХ и да приветствует, воскликнул: «Он преуспеет, если говорит искренне!» (Хадис приходит в сборнике Имама Аль – Бухари).

Вот и довод на успех, совершающего фарды! А успех, совершающего в дополнении к обязательным видам поклонения еще и дополнительные виды поклонения (Сунна мустахаб – желательная Сунна) еще больше и выше!

Все Столпы Ислама должны исполняться, и тот, кто отвернулся – тот погиб, а тот, кто последовал – спасся и преуспел.

И в конце, воздаю Хвалу АЛЛАХУ ВСЕМОГУЩЕМУ, Который над всякой вещью мощен. Хвала ЕМУ за все то, что постигает, и за все то, что минует.

Прошу АЛЛАХА сделать этот труд полезным.

Амин йа АЛЛАХ.

Хвала АЛЛАХУ премногая, мир и благословение АЛЛАХА, Посланнику ЕГО, Мухаммаду, его Семье, его Сподвижникам, и всем тем, кто пошел по их Пути твердой поступью.

 



2015-12-07 381 Обсуждений (0)
Обязательный Пост в месяц Рамадан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательный Пост в месяц Рамадан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)