Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков



2015-12-07 1450 Обсуждений (0)
Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государственные награды РФ являются высшей формой поощрения граждан РФ за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством.[29]

В ГК РФ наследованию государственных наград, почетных и памятных знаков отведена отдельная ст. 1185, согласно которой государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах РФ, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах РФ.

Награды подразделяются на две группы:

1) государственные награды, на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации;

2) государственные награды, почетные, памятные и иные знаки, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, в том числе награды и знаки в составе коллекций.

Награды, входящие в первую группу, в наследственную массу не входят.

В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях все принадлежавшие наследодателю государственные награды, почетные, памятные и иные знаки, которые не входят в государственную наградную систему Российской Федерации.

В случае смерти награжденного лица государственные награды и документы к ним хранятся у наследников. При отсутствии наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации.[30]

Когда наследников несколько, то между ними не исключены споры о праве каждого на награды. Спор разрешается в судебном порядке. При этом суд должен руководствоваться законодательством о государственных наградах, а не нормами наследственного права. Поэтому взыскать денежную либо иную компенсацию с лица, которому награды предаются по решению суда, несмотря на их ценность, в пользу других наследников нельзя.

По решению Комиссии государственные награды и документы к ним умершего награжденного лица или лица, награжденного посмертно, могут быть переданы государственным или муниципальным музеям на постоянное хранение и для экспонирования с согласия наследников и при наличии ходатайства музея, поддержанного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находятся вопросы сохранения культурного наследия, или по ходатайству федерального органа исполнительной власти, в ведении, которого находится музей.[31]

В случае смерти награжденного лица, утратившего государственные награды и документы к ним, дубликаты соответствующих государственных наград либо их муляжи наследникам не выдаются.

Наследники умершего награжденного лица, выезжающие из Российской Федерации на постоянное жительство, имеют право вывозить государственные награды по предъявлении документов, подтверждающих их права на указанные награды.

Вывоз государственных наград, изготовленных из драгоценных металлов, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае вывоза из Российской Федерации государственных наград они должны быть указаны в таможенной декларации.

Принадлежащие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется действие Положения о государственных наградах, – награды иностранных государств, а также отечественные нагрудные и памятные знаки и значки, почетные знаки, почетные и похвальные грамоты, дипломы, относящиеся к ведомственным знакам отличия, – входят в наследственную массу и наследуются на общих основаниях. Названные награды могут относиться к категориям вещей, для которых установлен особый порядок наследования.[32]

Среди наград могут оказаться памятные, юбилейные и другие знаки и медали, изготовленные из драгоценных металлов или камней, которые относятся к ювелирным изделиям.

К наследованию указанного вида наград могут применяться правила оборота драгоценных металлов и камней, установленные законодательством Российской Федерации.

Наградами также являются государственные премии в области науки и техники, в области литературы и искусства и др.

В положениях, регулирующих порядок награждения премиями, предусмотрено, что диплом, почетный знак умершего лауреата премии или удостоенного премии посмертно передаются его семье, а денежная часть премии передается по наследству в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В отношении наследования государственных наград, на которые не распространяется законодательство РФ, уместно указать и еще на один связанный с данным вопросом аспект. Лица, удостоенные государственных наград, в ряде случаев пользуются льготами и преимуществами в порядке и на условиях, установленных актами об учреждении этих наград. Например, учреждение какой-либо ведомственной награды сопровождается дополнительными денежными выплатами награжденному лицу либо освобождением этого лица от каких-то обязанностей. Необходимо отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 1185 ГК РФ, перечисленные в данной норме награды наследуются лишь как вещи (имущество), принадлежавшие наследодателю. Никаких льгот и преимуществ, которыми наследодатель был наделен при жизни в связи с его награждением, в порядке наследования к его правопреемникам не переходит.[33]

 



2015-12-07 1450 Обсуждений (0)
Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)