Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных



2015-12-07 984 Обсуждений (0)
Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии со ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Оборотоспособность объектов гражданских прав означает допустимость совершения сделок и иных действий, направленных на их передачу в рамках гражданско-правовых отношений.

С точки зрения оборотоспособности все объекты гражданских прав делятся на три группы:

1. Объекты, не ограниченные в обороте. Такие объекты могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом. При универсальном правопреемстве имущество как единое целое, в том числе имущественные права и обязанности, переходят от одного лица к другому, например при наследовании.

2. Объекты, ограниченные в обороте. Некоторые вещи по соображениям государственной и общественной безопасности, охраны экономических интересов государства, обеспечения здоровья населения в обороте ограничены. Другие вещи, ограниченные в обороте, могут приобретаться только со специального разрешения. Например, оружие, сильнодействующие яды, наркотические средства, ограничен оборот валютных ценностей, драгоценных металлов.

3. Объекты, изъятые из оборота. Таковыми считаются вещи, которые согласно действующему законодательству не могут быть предметом гражданско-правовых сделок.

В соответствии со ст. 1180 ГК РФ принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

В соответствии с правилами ст. 1180 ГК к ограниченно оборотоспособным предметам, в частности, относятся:

оружие;

сильнодействующие и ядовитые вещества;

наркотические и психотропные средства.

Данный перечень, однако, не является исчерпывающим. Ограничения устанавливаются также на оборот драгоценных металлов и драгоценных камней.

Ограничение оборотоспособности заключается в том, что отдельные объекты могут принадлежать лишь определенным участникам гражданского оборота либо их приобретение и (или) отчуждение допускается только на основании специальных разрешений. Виды таких объектов определяются в порядке, установленном законом. Это означает, что в законе должны предусматриваться исходные критерии отнесения объектов к ограниченно оборотоспособным и указываться государственные органы, уполномоченные определять конкретные виды подобных объектов.[34]

1. Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством РФ, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.

2. Наркотические средства – это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ подлежащих контролю в Российской Федерации.

3. Психотропные вещества – это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ подлежащих контролю в Российской Федерации.

Нотариус, приняв заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, должен разъяснить наследнику, что воспользоваться ограниченно оборотоспособными вещами он может лишь после получения специального разрешения (лицензии) на эти вещи. Порядок получения такого разрешения установлен законом. До получения такого разрешения должны быть приняты меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей.

Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества (п. 2 ст. 1180 ГК).

В нотариальной практике из ограниченно оборотоспособных вещей наиболее часто производится оформление наследственных прав на принадлежавшее наследодателю оружие.

Наследник может иметь у себя гражданское оружие после смерти собственника оружия после получения лицензии на приобретение. После получения лицензии в установленном порядке наследник по общему правилу получает право на приобретение оружия в порядке наследования.

Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел. В частности, в случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Входящие в состав наследства валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору хранения. Принятие подобных мер в первую очередь связано с необходимостью снижения той опасности, которую представляют вышеперечисленные вещи, находись они в гражданском обороте свободно.[35]

Меры по охране ограниченно оборотоспособных вещей осуществляются специально уполномоченными на то органами (органы внутренних дел, органы санитарного эпидемиологического надзора и др.).

В выдаче специального разрешения наследнику может быть отказано. Согласно правилам п. 2 ст. 1180 ГК при отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со ст. 238 ГК РФ. Наследник в течение года с момента получения имущества должен реализовать его. Средства, полученные от реализации имущества, остаются у наследника. Если наследнику в течение указанного срока не удалось реализовать имущество, оно с учетом его характера и назначения по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей наследнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на реализацию имущества. Если в собственности наследника окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.[36]

Отказ в выдаче разрешения всегда должен быть мотивирован, решение об отказе принимается только в случаях, оговоренных в законе. Отказ соответствующих органов выдать наследнику такое разрешение может быть обжалован в судебном порядке.

 


Заключение

Цель исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования можно сделать ряд выводов.

Наследование – древняя, исторически сложившаяся правовая категория, которая эволюционировала, отражая социально-экономический уклад общества. Наследственное право всегда считалось самым стабильным правовым институтом. Однако экономические преобразования в России не могли не коснуться наследственных правоотношений.

Наследование характеризует условия и порядок правопреемства в имуществе наследодателя другими лицами (наследниками).

Из этого следует, что по общему правилу никакие иные институты гражданского права не могут быть использованы для регулирования правопреемства в имуществе умершего. В равной мере не допускаются какие-либо сделки граждан, направленные на отчуждение их имущества в случае смерти. Для указанных целей может быть использован только институт завещания. Имущество умершего гражданина переходит к другим лицам в порядке правопреемства. Это означает, что в сохраняющихся правоотношениях происходит замена субъекта прав на имущество, при этом права и обязанности правопреемника (наследника) юридически зависят от прав и обязанностей наследодателя. Наследство как предмет правопреемства переходит к наследникам в неизменном виде, т.е. таким, каким оно являлось на момент открытия наследства (в том же составе, объеме и стоимостном выражении).

Наследование отдельных видов имущества - это наследование имущества умершего (наследства, наследственного имущества) на основе общих основных правил, но с учетом особенностей того или иного вида имущества.

Исследуя вопрос об отдельных видах наследования, а именно о наследовании по завещанию и наследовании по закону, в работе подчеркнуто, что одной из отличительных особенностей действующего законодательства в этой области регулирования является то, что закон установил приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону.

В работе указано, что завещание представляет собой действие по распоряжению имуществом, направленное на возникновение у названных в завещании лиц прав и обязанностей в связи со смертью завещателя. Для действительности завещания не имеет значения воля тех лиц, в пользу которых оно совершено, а также тех, которые в завещании не упомянуты. Наследование по закону является одним из двух оснований наследования, предусмотренных законом, и выступает как альтернатива по отношению к наследованию по завещанию: так, к наследнику имущество переходит либо по закону, либо по завещанию. В работе замечено, что на практике возможна и такая ситуация, когда наследник одну часть имущества наследует по завещанию, а другую – по закону.[37]

Свобода завещания, прежде всего, выражается в том, что гражданину предоставлено право путем свободного волеизъявления, совершить завещание.

Письменная форма завещания и его удостоверение являются существенными условиями его действительности, несоблюдение этих условий делает завещание недействительным в силу его ничтожности, т.е. независимо от признания его недействительности судом.

Особого рассмотрения требует вопрос наследования отдельных видов имущества. Это обусловлено тем, что при наследовании отдельных видов имущества необходимо соблюдать определенные особенности.

В соответствии со ст. 1183 ГК РФ право на получение денежных сумм, подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни, принадлежит проживавшим совместно с ним членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали последние совместно с умершим или нет (к таким денежным сумам относятся зарплата и приравненные к ней платежи, пенсии, стипендии, пособия по социальному страхованию и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию). Требования о выплате указанных денежных сумм, подлежащих выплате наследодателю и неполученных им при жизни, должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Начальный момент в процедуре наследования жилого помещения – это открытие наследства. С открытия наследства умерший рассматривается в качестве наследодателя. Наследство открывается либо по месту последнего места жительства умершего, либо по месту нахождения наследуемого имущества (наиболее ценной его части, например, если указанное имущество, наряду с квартирой наследодателя, включает также загородный, гараж и т.п.). Порядок наследования жилого помещения по завещанию определен главой 62 ГК РФ. Порядок наследования жилого помещения в силу закона осуществляется в соответствии с главой 63 ГК РФ, в которой определены вопросы очередности наследников при призвании к наследованию; право обязательной доли в наследстве; порядок наследования выморочного имущества.[38]

В завершении работы хочется сказать, что тема наследственного права достаточно обширна и в данной работе рассмотрены лишь некоторые аспекты наследования в российском гражданском праве. Актуальность же данной темы требует всестороннего изучения с целью усовершенствования законодательной базы.

 

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)

2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 14.11.2013)

3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 14.11.2013)

4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ (ред. от 14.11.2013)

5.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 14.11.2013)

6.Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001) (ред. от 06.09.2013)

7.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 25.11.2013)

8.Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД РФ 19.07.2000г., в ред. от 03.12.2013)



2015-12-07 984 Обсуждений (0)
Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)