Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наполеон I Бонапарт - биография



2015-12-07 632 Обсуждений (0)
Наполеон I Бонапарт - биография 0.00 из 5.00 0 оценок




Высказывания, цитаты и афоризмы Наполеонa

• Последнее слово всегда остается за общественным мнением.

• Со смелостью можно все предпринять, но не все можно сделать.

• У политики нет сердца, а есть только голова.

• Обычай осуждает нас на многие глупости; самая большая из них — сделаться его рабом.

• Один плохой главнокомандующий лучше двух хороших.

• Штыками можно сделать все что угодно; только нельзя на них сидеть.

• Гениальные люди — это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век.

• Для управления печатью нужны хлыст и шпоры.

• Есть два рычага, которыми можно двигать людей, — страх и личный интерес.

• Каждый французский солдат носит в своем ранце маршальский жезл.

• Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном,

• Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить.

• Красивая женщина нравится глазам, а добрая сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая сокровищем.

• Кто умеет льстить, умеет и клеветать.

• Любовь для праздного человека — занятие, для воина — развлечение, для государя — подводный камень.

• Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека.

• Мужчина, допускающий, чтобы им помыкала женщина, — не мужчина и не женщина, а просто ничто.

• Наибольшая из всех безнравственностей — это браться за дело, которое не умеешь делать.

• Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.

• Не давать людям состариться — в этом состоит большое искусство управления.

• Нет ничего высокомернее бессилия, которое чувствует, что его поддерживают.

• Большие батальоны всегда правы.

• В любви единственная победа — это бегство.

• Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как защищаемая народом страна непобедима.

• Неуч только скучен, педант же несносен.

• Никогда не рассматривайте, к какой партии принадлежал человек, который ищет у вас правосудия.
Удивительные факты о императоре

Наполеоне I Бонапарте

В романе «Война и мир» Толстой изобразил Наполеона человеком с комичной внешностью и поведением: коротышкой, принимающим величественные позы. Император действительно был невысок, но не настолько, чтобы считаться предметом насмешек. Если переложить его рост – 5 футов и 2 дюйма – на нашу метрическую систему, получается почти 170 см. Это сегодня мы назвали бы такого мужчину маленьким, а на рубеже 18-19 веков подобный рост был вполне нормальным.

В биографиях Наполеона и Гитлера очень мало общего. Но магия цифр действительно поражает. Все значимые события в их жизни – рождение, первые шаги во власти, завоевание австрийской столицы и, наконец, поражение в войнах - произошли с разницей в 129 лет.

Наполеон – не только император, но и академик. Он вошел в состав Академии наук Франции за математические изыскания: в частности, за то, что вывел «свою» теорему.

Император был довольно бесстрашным человеком, но очень боялся кошек.

Наполеон считался поклонником хорошей оперы, особенно итальянской. Но не проявлял эмоций ни до, ни после спектакля. Выступавшие на сцене так и не дожидались от него ни единого хлопка. Понятно, что остальные зрители, завидев, что император не аплодирует, не делали этого и сами. Можно только представить, что чувствовали актеры, закончив спектакль и услышав гробовую тишину…

Наполеон волей-неволей обогатил наш язык. Ведь именно его пленные солдаты, голодные и продрогшие до костей, просили у русских помощи, обращаясь к ним «милый друг!» (по-французски – «шер ами»). Так в нашем лексиконе появилось еще одно меткое слово, обозначающее пройдоху, жулика и проходимца – «шаромыжник».

Любой обычный человек, попавший в стрессовую ситуацию, вряд ли сомкнет глаз от переживаний. А вот для Наполеона самые решающие моменты жизни были поводом «перезагрузить программу» в голове: так было во время сражений и под Аустерлицем, и под Ваграмом. Засыпал император мгновенно – как будто отключался. Хотя спал очень мало: для полноценного отдыха ему хватало около трех часов в сутки.

Наполеон был известен не только бесстрашием (во всем за исключением кошек), но и жестокостью. Однажды, когда неподалеку упал снаряд, который должен был вот-вот рвануть, все окружавшие полководца «храбрецы» разбежались. Чтобы преподать им урок отваги, император подъехал к снаряду на лошади и встал так, чтобы смертельное орудие оказалось прямо у нее над брюхом. Раздался оглушительный взрыв, лошадь с разнесенными в клочья внутренностями упала замертво, а всадник оказался жив и невредим и потребовал нового коня.

Наполеон мог похвастаться отменным здоровьем: он никогда и ни от чего серьезно не лечился. И только во время последнего изгнания – на остров Святой Елены – заболел непонятной болезнью, сгубившей его через несколько лет. Но есть мнение, что это была не болезнь, а маленькие порции мышьяка, которые ежедневно подмешивал в пищу опальному императору его недоброжелатель...

 

Наполеон I Бонапарт - биография

 

Наполеон I Бонапарт (Napoleon I Bonaparte, Buonaparte) (15 августа 1769, Аяччо — 5 мая 1821, остров Святой Елены) — французскийгосударственный деятель, полководец, император в 1804-1814 и в марте — июне 1815. Знак зодиака - Лев.

Наполеон Бонапарт начал службу в войсках в 1785 в чине младшего лейтенанта артиллерии; выдвинулся в период Великой французской революции. В ноябре 1799 совершил государственный переворот (18 брюмера), в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточившим в своих руках с течением времени всю полноту власти; в 1804 провозглашен императором. Наполеон провел ряд реформ (принятие гражданского кодекса, 1804; основание Французского банка, 1800). Благодаря победоносным войнам значительно расширил территорию империи, поставил в зависимость от Франции большинство государств Западной и Центральной Европы.

Поражение наполеоновских войск в войне 1812 против России положило начало крушению империи Наполеона I (огромный ущерб нанес он Московскому Кремлю). Вступление в 1814 войск антифранцузской коалиции в Париж вынудило Наполеона I отречься от престола. Был сослан на остров Эльба. Вновь занял французский престол в марте 1815 (смотри «Сто дней»). После поражения при Ватерлоо Наполеон вторично отрекся от престола (22 июня 1815). Последние годы жизни провел на острове Святой Елены пленником англичан.

Молодость Наполеона

Наполеон Бонапарт происходил из небогатой корсиканской дворянской семьи Шарля и Летиции Буонапарте (всего в семье было 5 сыновей и 3 дочери). Учился в королевской военной школе в Бриенне и в Парижской военной школе (1779-1785), которую окончил в чине лейтенанта. Публицистические произведения Наполеона периода Революции («Диалог о любви»,«Dialogue sur l'amour», 1791, «Ужин в Бокэре», «Le Souper de Beaucaire», 1793) говорят о том, что он разделял тогда якобинские настроения. Назначенный начальником артиллерии в армию, осаждавшую занятый англичанами Тулон, Бонапарт осуществил блестящую военную операцию. Тулон был взят, а сам он получил в 24 года звание бригадного генерала (1793).

После термидорианского переворота Бонапарт отличился при разгоне роялистского мятежа в Париже (1795), а затем получил назначение командующим Итальянской армией. В итальянском походе (1796-97) во всем блеске проявился полководческий гений Наполеона. Австрийский генералитет ничего не смог противопоставить молниеносным маневрам французской армии, нищей, плохо экипированной, но воодушевленной революционными идеями и предводительствуемой Бонапартом. Она одерживала одну победу за другой: Монтенотто, Лоди, Милан, Кастильоне, Арколе, Риволи. Итальянцы восторженно встречали армию, несущую идеалы свободы, равенства, избавлявшую от австрийского владычества.

Австрия потеряла все свои земли в Северной Италии, где была создана союзная с Францией Цизальпинская республика. Имя Бонапарта гремело по всей Европе. После первых же побед Наполеон стал претендовать на самостоятельную роль. Правительство Директории не без удовольствия отослало его в египетскую экспедицию (1798-1799). Идея ее была связана со стремлением французской буржуазии конкурировать с английской, активно утверждавшей свое влияние в Азии и в Северной Африке. Однако закрепиться здесь не удалось: воюя с турками, французская армия не нашла поддержки у местного населения.



2015-12-07 632 Обсуждений (0)
Наполеон I Бонапарт - биография 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наполеон I Бонапарт - биография

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)